АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАТУРОПАТИЯ

Читайте также:
  1. Натуропатия
  2. Натуропатия и сыроедение

 

Натуропатия — это старейшая медицина, известная людям. На протяжении веков у метода были известные сторонники, начиная с древнегреческого врача Гиппократа, чьим главным правилом было «не навреди». Убеждение в том, что целебные силы скрыты внутри самого организма, что лечит природа, а врач ей только помогает, лежало в основе принципов врачевания Авиценны, Парацельса и других знаменитых врачей прошлого. Врачи-натуропаты считают, что причина многих болезней кроется в неправильном образе жизни и мыслей, и если гармонизировать жизнедеятельность организма, используя естественные методы оздоровления, то это позволит надолго сохранить крепкое здоровье.

Например, к натуропатическим методам лечения относятся голодание при некоторых болезнях, гидротерапия, солнечные и воздушные ванны, физические упражнения и т. д. Разработан целый спектр альтернативных методов лечения так называемой дополнительной терапии: профилактическое применение биологически активных пищевых добавок, биорезонансная терапия, суджок-терапия, ароматерапия, использование цветочных настоев доктора Баха для исцеления эмоциональных состояний, цветомедитация и масса других методик. Цель всех этих методов — достижение гармонии физического и душевного состояния человека без применения сильнодействующих фармакологических лекарств.

В настоящее время разрабатываются методы диагностики, связанные с системным подходом к организму как к единому целому: иридодиагностика (по радужной оболочке глаза), диагностика по пульсу, диагностика по Фоллю, диагностика по капиллярам слизистой оболочки губ, по биологически активным точкам, по ауре.

Натуропатия как системный метод лечения была разработана к началу XIX в. немецким врачом В. Прейснишем. С 90-х гг. прошлого столетия, американец Б. Луст успешно практиковал эту методику под руководством австрийского священника по имени Себастьян Кнайп. Луст сам излечился от туберкулеза благодаря терапии Кнайпа с использованием горячей и холодной воды и стал активно пропагандировать метод. Он основал учебное заведение в США и назвал свою методику натуропатией. Что касается целительной силы природы, Луст сформулировал вопрос следующим образом: «Можно ли этой силой воспользоваться и направить ее более рационально внешними и внутренними средствами? Иначе говоря, что лучше: бороться с болезнью при помощи раздражающих лекарств, вакцин, сывороток или пользоваться мягкими и благоприятными силами природной терапии, которыми вооружена натуропатия?.. Практическое применение индивидуально подобранных природных лекарств является верным признаком того, что искусство исцеления основано на абсолютно безвредных и благоприятных процедурах». В своих работах Луст формулирует основополагающие принципы натуропатии следующим образом: «Естественная система лечения болезни основывается на возврате к природе путем регулирования диеты, дыхания, физических упражнений, водных процедур и использования различных способов выведения из организма ядовитых веществ, поднимая тем самым на должный уровень здоровье пациента».

Программа Луста включает в себя три главных компонента:

— ликвидация вредных привычек (переедание, алкогольные напитки, лекарства, чай, кофе, мясо, неправильный распорядок дня, сексуальные и общественные отклонения от нормы и пр.);

— корректирующие привычки (правильное дыхание, физические упражнения, здоровое настроение и другие умеренные привычки);

— новые принципы организации жизни (разумный пост, диета, гидротерапия, солнечные, воздушные и грязевые ванны, остеопатия, хиропрактика и другие способы физического воздействия на организм, баня с парилкой и пр.).

В 40-х гг. XX в. американский врач Г. Бенедикт в своей книге «Руководство по естественному оздоровлению для всех» описал пять направлений натуропатии — голодание, использование систем питания в лечебных целях, гидротерапию, физические упражнения, психологическую помощь — и прочие методики, включая массаж и остеопатию. Натуропаты сосредоточивают свое внимание на организме человека в целом и стараются поощрять здоровый образ жизни. Многие из психосоматических болезней, такие как мигрень, астма, расстройства кишечника поддаются лечению методами натуропатии. А такие хронические и прогрессирующие заболевания, как, например, артриты и гипертонию, можно вылечить с помощью гидротерапии и специальной системы питания, широко применяемых врачами-натуропатами. Самое ценное в естественных методах оздоровления — психологический аспект. Человек помогает себе сам. По словам известного натуропата Н. Казинса, «воля к жизни — не теоретическая абстракция, а физиологический фактор терапевтического значения. Врач должен понять, что его важнейшая задача — всячески активизировать ресурсы организма и волю пациента к жизни, чтобы победить болезнь». Казинс был болен неизлечимой с точки зрения традиционной медицины болезнью (коллагенозом) и, обреченный на неподвижность, решил бороться: начал принимать курс повышенных доз витамина C, сел на натуральную диету и, что самое главное, использовал все возможности психотерапии, в частности настроенность на положительные эмоции, стремление активно противостоять своей болезни, поддержание радостного настроения. Сам Казинс так говорит о своей болезни: «Я не принял приговор врачей, признавших мою болезнь прогрессирующей и неизлечимой, и поэтому не оказался в капкане страха, депрессии и паники, которые нередко сопутствуют заболеваниям, предположительно признанным неизлечимыми... Самое главное, чему можно научиться или научить в медицине, — это способ, с помощью которого человеческий дух и тело в критической ситуации призывают на помощь все, даже глубинные резервы своего организма... Больной — равноправный, а может быть, даже главный участник союза «врач — пациент» в борьбе за выздоровление!».

Естественные методы оздоровления предоставляют целый ряд способов, позволяющих больному активизировать внутренние ресурсы, пробудить свою жизненную энергию, обычно подавленную во время хронических заболеваний, укрепить силу воли и желание выздороветь. Но для этого надо действовать самому. По мнению натуропатов, на долю врача приходится лишь 10 % лечения: рекомендации и советы, что и как надо делать, эмоциональный контакт с пациентом, участие и сочувствие. Остальные 90 % действий, работы, борьбы, больной должен проделать сам, чтобы выздороветь.

Практика натуропатического лечения, безусловно, не рассчитана на людей, которые предпочитают пассивно подчиняться обстоятельствам и считают себя обреченными на страдания, не прилагая никаких усилий для того, чтобы справиться с недугом. Нужно стать человеком, который пытается сам бороться за свое выздоровление, за здоровье своих детей, стремится активно вернуться к деятельной жизни. Именно такие люди готовы на активную ежедневную работу: обливания, дыхательную гимнастику, ограничения в питании, самомассаж и пр.

Нефармакологические методы основаны на таком принципе: болезнь следует выводить изнутри наружу, а здоровье восстанавливать, опираясь на способность организма к регенерации тканей и восстановлению функций (до определенного предела). Применяя ряд процедур, больному организму создают такие условия, при которых он сам начинает бороться за свое выздоровление (при условии, что болезнь не запущена до необратимой стадии).

Широко известны конкретные примеры, когда натуропатия буквально вернула больного с того света. Например, в книге «Лечение рака» М. Герзон описывает в основном нефармакологические методы, позволившие ему вылечить 50 безнадежных онкологических больных. Доктор Р. Равич так описывает свой опыт: «Как-то раз я познакомилась с одной исключительной пациенткой — больной СПИДом, которой, как оказалось, врачи десять лет назад предрекли скорую смерть. Эта красивая, полная энергии и жизнелюбия замечательная женщина не только все это время боролась сама за себя, но и, разъезжая по всему миру, обучала людей, в первую очередь подростков, методам профилактики этой болезни. Она была американкой, и мне довелось переводить ее доклад на специальном семинаре о натуропатических методах помощи таким больным».

Натуропаты классифицируют болезни по степени реактивности организма, разделяя их на острые (сопровождающиеся активной реакцией) и хронические (когда у организма уже мало сил для борьбы за свое собственное выздоровление). Считается также, что всякое заболевание имеет 4 стадии: острую, подострую, хроническую и деструктивную (сопровождающуюся необратимыми изменениями).

Но ни одна серьезная болезнь не начинается неожиданно. Ей предшествуют неоднократные попытки организма открыть «предохранительные клапаны» и избавиться от токсичных отходов и шлаков, поскольку обычные органы выделения — кожа, легкие, почки — не успевают полностью вывести продукты обмена веществ. Роль таких клапанов, с точки зрения естественных методов, и играют процессы, происходящие при острых заболеваниях, таких как ОРЗ, катар, лихорадка, грипп, ангина, острый бронхит, детские инфекционные болезни и пр. Попытки «вылечить» простуду — это попытки прервать лечение — естественный физический процесс, «генеральную уборку» организма, которому нельзя мешать никакими лекарственными средствами, чтобы очищение шло как можно активнее.

Доктор Р. Равич следующим образом описывает основные принципы натуропатического подхода к острым заболеваниям: «Важно помнить, что острота заболевания тесно связана с реактивностью организма. Более здоровый организм (к сожалению, уже мало осталось таких людей, которые никогда не болеют) реагирует на болезнь бурно: температура повышается резко и все прочие неприятные симптомы ярко выражены. В ослабленном организме все эти процессы протекают вяло и медленно. Недаром у хронических больных редко повышается температура, а дети, у которых реакция иммунной системы сильнее, болеют активно, бурно...»

Всякое острое заболевание — своего рода защитная реакция организма, показывающая, что он вступил в борьбу с болезнью. Сигналом того, что вызов принят и ответная битва организма началась, как раз и служит повышение температуры и увеличение в крови количества лейкоцитов (оно характеризует степень воспалительного процесса). Поэтому врачи-натуропаты говорят, что «лейкоциты — это солдаты, стоящие на страже здоровья у входа в организм». Во время острого заболевания в организме происходит очищение от внутреннего мусора. И поэтому главная задачи врача — «смиренно и мудро» помогать этому самоочищению, облегчая и усиливая работу органов выделения, чтобы помочь им справиться с нелегкой работой по выведению шлаков максимально безопасным путем.

Доктор Залманов подчеркивал: «Можно прийти к уменьшению общей заболеваемости, если начать применять наиболее простое и достаточно забытое современной медициной правило: уважать мудрость тела, уважать его естественную защиту, уважать необычные силы самовосстановления и самоизлечения, обращаясь к первичным жизненным факторам — дыханию, усвоению и выведению веществ. Эти факторы физиологически и логически сводятся к одной формуле: все физиологические и патологические (болезнетворные) процессы зависят от взаимных отношений между кровью и тканями».

Помощь усилению работы органов выделения во время острого состояния — вот задача, которая может быть выполнена в домашних условиях еще до прихода врача и постановки диагноза. Суть ее — в системном, холистическом (целостном) подходе, направленном не на заболевший орган, а на весь организм в целом. Только это и облегчит его состояние в трудную минуту.

Простуда, с точки зрения натуропатов, это первый сигнал неблагополучия в организме. Если с максимальной серьезностью отнестись к этой, казалось бы, банальной болезни, то может статься, что удастся избежать и более тяжелых заболеваний.

Самое главное натуропатическое правило при лечении острых заболеваний — рассматривать организм как единое целое и помогать всем его жизненно важным органам одновременно. Необходимо научить пациента (и тех, кто за ним ухаживает), как правильно действовать, активизируя работу всех органов выделения, чтобы «вывести болезнь наружу», а не загонять ее внутрь, превращая в хроническую.

Например, при сильном насморке не рекомендуется давать капель, высушивающих слизистую. Нужно усилить выделение накопившейся слизи с помощью потогонных процедур. Так же и при кашле — не стоит заглушать его таблетками, чтобы не загонять слизь глубже в легкие, наоборот, следует давать отхаркивающие травы. При поносе нужны прежде всего не закрепляющие лекарства, а процедуры очистки кишечника, прием дезинфицирующих трав и т. д.

При любом остром заболевании сторонники естественных методов рекомендуют ряд процедур общего характера, воздействующих на весь организм в целом, и только при соблюдении этих правил к ним добавляется ряд специфических мер. Например, при отите недостаточно одних местных компрессов, а обязательны все общие процедуры, если мы не хотим, чтобы заболевание стало хроническим.

Крайне важен по своему значению при лечении отдых (релаксация, восстановление). «Усталость так же опасна, как язва», — говорят врачи, сторонники естественных методов оздоровления. Усталость, потребность лечь, отдохнуть, выспаться — это сигнал мудрого организма о том, что он в настоящий момент достиг предела своих возможностей и ему необходимо отдохнуть. Обычно мы подавляем этот сигнал и работаем сверх сил (а ведь у каждого из нас существует свой предел, и у людей более слабых, а тем более с хроническими болезнями, он, естественно, ниже, чем у здоровых и крепких). Однако переходить этот предел, подавляя в себе усталость, крайне нежелательно. Когда-нибудь наш организм, который мы, как усталую лошадь, подгоняем хлыстом чая, кофе, алкоголя, курения, сверхнапряжения, не выдерживает, и результатом могут быть инфаркт, инсульт и прочие неприятности.

Попробуйте дать своему организму отдых при остром состоянии — теплая постель, тишина, покой, умиротворяющая музыка, хорошие книги, сон — и все это воздается сторицей, так как организм во время «генеральной уборки» (т. е. острого состояния) очистится от шлаковых накоплений в виде слизи. В огне температуры сгорят все ненужные отбросы, внутреннее равновесие восстановится, и организм снова будет готов к активной здоровой жизни.

Кстати, это время — очень важный момент, когда вы можете отключиться от суеты повседневности и подумать о чем-нибудь серьезном и для вас жизненно важном.

Знаменитый математик А. Марков говорил: «Вот я заболел гриппом — и доказал теорему. Потом мне было некогда целый год, но, когда я снова заболел (ангиной), я придумал алгоритм».

Т. Манн начал писать свой гениальный роман «Иосиф и его братья», когда лежал в больнице. Так что, отдыхая во время простуды, вы тоже можете придумать что-нибудь замечательное!

Не следует забывать древнюю пословицу: «Благо тому, кто еще может простужаться». Раз наш организм реагирует на вирусы простудой, значит, в нем есть внутренние резервы и он готов бороться за свое оздоровление. Наша задача — помочь себе и своим близким воспользоваться этими внутренними резервами, чтобы усилить собственные защитные силы и укрепить иммунную систему, а для этого неспецифические методы оздоровления предлагают свой разумный путь.

Натуропаты акцентируют внимание на возможности самостоятельного выздоровления и самовнушения. Для достижения успеха необходимо, чтобы больной активно участвовал в процессе лечения. Процесс оздоровления можно начинать с абсолютного голодания или соковой диеты в течение 24—48 часов, чтобы вывести вредные вещества из организма. Более длительное голодание можно проводить только под наблюдением врача, поскольку нередко на начальных этапах обостряются симптомы заболевания. Обострения обычно бывают кратковременными, и натуропаты считают это нормальным явлением. Для очищения организма иногда применяются клизмы. Обычно рекомендуется изменение системы питания, применение системы упражнений на расслабление и дыхание, некоторые виды гидротерапии.

Чаще всего врачи, представители официальной медицины, признают основные положения натуропатии и рекомендуют использовать ее методы в сочетании с лекарственной терапией. Однако они не рекомендуют полностью отказываться от применения лекарственных препаратов, если заболевание поддается медикаментозному лечению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)