АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ РЕЛАКСАЦИИ (РАССЛАБЛЕНИЯ)

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  4. III. Параметрические методы.
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. А. Механические методы
  7. Автоматизированные методы
  8. Автоматизированные методы анализа устной речи
  9. Адаптивные методы прогнозирования
  10. Административно-правовые методы государственного управления
  11. Административно-правовые методы государственного управления
  12. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

 

В наше время все большее число людей страдают от стресса. Это одна из наиболее распространенных причин, снижающих работоспособность и усиливающих симптомы любых хронических заболеваний. Стрессы возникают в самых разных ситуациях — на работе, в транспорте, дома. Некоторые выражают свой стресс раздраженными тирадами и криком, другие сдерживаются и накапливают отрицательные эмоции внутри до тех пор, пока нарастающее напряжение не приводит к взрыву.

Очень важно научиться самостоятельно снимать стрессовое состояние. Если человек не способен расслабиться, забыть о дневных неприятностях или о неудобствах, которые причиняют ему хронические заболевания, он тем самым оказывает еще большее давление на и без того ослабленный организм, делая его более восприимчивым к болезням. Если же научиться расслабляться и направлять энергию стресса в позитивное русло или на созидательную деятельность, то организму будет намного легче справиться с любыми недугами.

Для многих людей релаксация является достаточно сложным делом. То, что человек часто делает для отдыха и расслабления (пьет пиво, гоняет мяч), зачастую создает в организме еще большее напряжение. Настоящая релаксация заключается в полном снятии физического и умственного напряжения. Существует несколько способов достигнуть этого состояния. Можно научиться расслабляться самостоятельно, позволяя телу и сознанию работать вместе над оздоровлением организма. Есть очень много книг на эту тему. Можно обратиться к врачу-практику, который поможет обучиться релаксационным упражнениям.

Аутогенная тренировка. Аутогенная тренировка — это способ запрограммировать себя на полное расслабление по своему желанию. Необходимо освоить серию упражнений, направленных на управление своей нервной системой. Такие упражнения позволяют внушить себе определенные ощущения, например чувство тепла и тяжести в руках и ногах, а также добиться равномерного сердцебиения и легкого дыхания. Можно выполнять эти упражнения каждый раз, когда есть желание расслабиться.

Аутогенная тренировка используется для снятия стресса, лечения бессонницы и гипертонии. Она также полезна при лечении таких заболеваний, как астма, расстройство желудка, мигрень, и облегчения хронических болей. Многие люди, владеющие этой техникой, подтверждают, что с ее помощью можно высвободить внутреннюю энергию, стать бодрее и спокойнее.

Проведено множество научных исследований, подтверждающих эффективность аутогенной тренировки. Эта методика расслабления подверглась самому тщательному изучению, и поэтому обычные врачи принимают ее без колебаний.

Сначала предлагаются три простых упражнения (сидение полулежа, сидение в кресле, обычное сидение — сами названия говорят о положении тела, в котором выполняют эти упражнения), при их выполнении контролируют дыхание и степень расслабленности организма. Затем переходят к другим упражнениям, которые вызывают ощущение, что по вашим членам растекается тепло или они тяжелеют — при этом контролируются пульс и глубина дыхания животом. Все упражнения позволяют лучше осуществлять контроль за физиологическим состоянием человека. Как и при занятии по другим методикам оздоровления, успех данных упражнений зависит от строгого соблюдения регулярности и точности их выполнения и самоконтроля с помощью ежедневных записей.

Флотационная терапия. Этот метод включает погружение в специальный флотационный резервуар — небольшой закрытый бассейн с соленой водой, которая поддерживает тело на плаву, создавая ощущение невесомости. Более глубокой релаксации способствуют неяркий свет и тихая музыка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)