АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономическая сущность бюджета страны

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. III. Характерные черты экономического развития страны
  4. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  7. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  8. Аграрный сектор страны
  9. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  10. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  11. Административный процесс: сущность и виды
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.

Главным назначением бюджета является аккумуляция денежных средств в казну для выполнения функций государством) экономической, социальной, управления, оборонной).

При помощи бюджета осуществляется перераспределение национального дохода, обеспечивающее удовлетворение общегосударственных нужд, содержание непроизводственной сферы, органов управления, правопорядка, внутренней и внешней безопасности.

Бюджет играет важную роль в экономическом регулировании воспроизводственных процессов, развитии социальной сферы, совершенствовании стоимостных общеэкономических, народнохозяйственных, внутрихозяйственных и региональных пропорций.

Бюджет можно рассматривать с 3-х позиций:

как экономическая категория,

как финансовый план страны.
как централизованный фонд денежных средств страны.

Как экономическая категория бюджет -это совокупность экономических отношений, возникающих у государства с юридическими и физическими лицами по поводу формирования и распределения централизованного фонда денежных средств государства.

Бюджет – это финансовый план страны, отражающий доходы и расходы, которыми распоряжаются соответствующие органы власти и управления.

Бюджет является централизованным фондом денежных средств государства, однако в отличие от других централизованных фондов не имеет строго целевого назначения.

Бюджет может оказывать существенное влияние на деятельность отдельных предприятий, организаций, учреждений.

Велика роль бюджета и в социальных процессах общества. За счет средств бюджета финансируется образование, здравоохранение, социальное обеспечение, оказывается материальная помощь отдельным слоям населения через систему различных пособий, пенсий, индексацию доходов. Чем богаче страна, тем больше средств направляется в социальную сферу, тем ощутимее помощь малоимущим гражданам.

На переходном этапе к рыночной экономике бюджет не только не утратил своей роли, но и широко используется государством в системе государственного регулирования, благодаря активизации его функций, которые выступают формой правления общественного назначения бюджета.

 

2. Бюджетное устройство и бюджетная система. Бюджетный процесс Организация и принципы построения системы бюджетов, взаимоотношения между видами бюджетов, бюджетные права и бюджетный процесс входят в понятие бюджетного устройства.

В разных странах мира бюджетное устройство отличается особенностями в зависимости от государственного устройства, административно-территориального деления, уровня развития экономики и др. специфических черт.

В унитарных государствах имеются 2 уровня бюджетов: государственный и местные; в федеративных – 3.

Центральное место в бюджетном устройстве занимает бюджетная система. Бюджетная система – основанная на экономических отношениях и нормах законодательства совокупность бюджетов, отдельных административных образований каждого государства.

В бюджетную систему РБ как самостоятельные части включаются республиканский и местные бюджеты. К местным бюджетам относятся: областные, городские, районные, сельские, поселковые бюджеты.

Для анализа совокупных финансовых показателей региона или государства, а также для сбалансирования бюджетов соответствующей территории применяется свод бюджетов – совокупность бюджетов республики или ее соответствующей административно-территориальной единицы.

Бюджетная система РБ основывается на принципах:

Единства бюджетной системы

Полноты бюджетов,

Реальности бюджетов,

Гласности бюджетов,

Самостоятельности бюджетов.

Бюджетный процесс – это регламентированная нормами деятельность органов власти и управления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета.

Финансовый (бюджетный) год – это период, в течение которого реализуется централизованный план государства. В Беларуси он совпадает с календарным, т.е. с 1 января по 31 декабря.

Организация бюджетного процесса начинается с установле­ния его участников. Участниками данного процесса являются органы, обладающие бюджетными полномочиями: Президент страны; органы законодательной и исполнительной власти; фи­нансовые органы; органы государственного и муниципального финансового контроля; органы денежно-кредитного регулиро­вания; государственные внебюджетные фонды; главные распо­рядители бюджетных средств; другие органы, на которые воз­ложены налоговые и бюджетные полномочия.

Бюджетный процесс охватывает 4 стадии:

составление проекта бюджета,

рассмотрение и утверждение проекта,

исполнение бюджета,

составление отчета об исполнении бюджета.

От подготовки проекта бюджета до утверждения отчета о его исполнении проходит не менее 2-х лет. Этот период называется бюджетным циклом.

Бюджетный процесс в РБ регулируется Конституцией РБ, законами «О бюджетной системе РБ и государственных внебюджетных фондах», «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет РБ», «О местном управлении и самоуправлении в РБ», «О бюджетной классификации РБ» и т.д. Идет разработка Бюджетного Кодекса страны.

1)Составление проекта бюджета — одна из наиболее важных стадий бюджетного процесса. На этом этапе закладываются политический и экономический курсы государ­ства на предстоящий период, выражаются военно-политиче­ская стратегия, приоритеты в решении внутренних социаль­но-экономических проблем, определяются объем бюджета, сте­пень возможности покрытия расходов регулярными доходами, соотношение налогов и займов, главные государственные при­оритеты в расходовании средств.

Непосредствен­ное составление проектов бюджетов осуществляется Министер­ством финансов и местными финансовыми органами (соответст­вующими исполнительными и распорядительными).

Составление проектов бюджетов осуществляется на основа­нии прогноза социально-экономического развития республики, основных направлений бюджетно-финансовой политики.

2) Рассмотренные и одобренные правительством проекты рес­публиканского и консолидированного бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год представляются Президенту Рес­публики Беларусь на рассмотрение. Президент Республики Бе­ларусь, как правило, до 1-го октября года, предшествующего очередному финансовому, вносит в парламент республики про­ект закона о бюджете Республики Беларусь на очередной фи­нансовый (бюджетный) год.

Проект закона о бюджете республики на очередной финан­совый год рассматривается Парламентом в соответствии с Кон­ституцией Республики Беларусь.

Утвержденный бюджет РБ становится законом и принимается к исполнению.

Закон о бюджете Республики Беларусь на очередной финан­совый год и решения местных Советов депутатов об утвержде­нии соответствующих бюджетов должны быть приняты в уста­новленном порядке до 1-го января очередного финансового го­да. Утверждение местных бюджетов производится после утвер­ждения соответствующих вышестоящих бюджетов. Со стадией рассмотрения и утверждения бюджета тесно связано понятие бюджетной инициативыправа вносить определенные изме­нения в проект бюджета.

3) Важной составляющей в бюджетном процессе является ис­полнение бюджета. Она включает получение утвержденных до­ходов, главным образом налоговых и неналоговых платежей, осуществление бюджетного финансирования в соответствии с выделенными ассигнованиями и контроль за их расходованием.

Исполнить бюджет по доходам — значит мобилизовать все предусмотренные законодательством ресурсы: налоги, сборы, неналоговые платежи, отчисления и распределить их по уров­ням бюджетной системы.

Исполнить бюджет по расходам — значит эффективно осу­ществить финансирование учреждений и мероприятий в соот­ветствии с бюджетным законодательством.

Правительство Республики Беларусь, местные исполнитель­ные и распорядительные органы обеспечивают исполнение со­ответствующих бюджетов.

Существуют три основные системы организации кассового исполнения бюджета: казначейская, банковская и смешан­ная.

При казначейской системе функция кассового исполне­ния доходов и расходов бюджета возложена на специально сформированную государственную систему управления бюд­жетными ресурсами — государственное казначейство, кото­рое принимает доходы и выделяет бюджетные средства.

При банковской системе кассовое исполнение возложено на бан­ковскую систему государства во главе с центральным эмисси­онным банком.

В Республике Беларусь применяется смешан­ная система кассового исполнения бюджета: по доходам орга­низация возложена на банковскую систему государства, по расходам — на казначейство.

Казначейство выполняет следующие задачи: организует ис­полнение бюджета по расходам, регулирует отношения между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, осуществляет краткосрочное прогнозирование объемов госу­дарственных финансовых ресурсов и оперативное управление ими, осуществляет управление и обслуживание государствен­ного долга, позволяет эффективно контролировать исполнение бюджетных обязательств.

4) Бюджетный процесс заканчивается составлением и утверж­дением отчета об исполнении бюджета, который составляет Министерство финансов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)