АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Финансовое право Российской Федерации, финансовое законодательство. Финансово-правовые нормы и правоотношения

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  3. I Таможенное право Российской Федерации
  4. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  9. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  10. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  11. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  12. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы

 

Задания:

1. Расставьте в порядке возрастания (от частного к общему) элементы системы финансового права:

а) финансово-правовая норма;

б) финансовое право;

в) финансово-правовой институт;

г) подотрасль (раздел) финансового права.

 

2. Какие из перечисленных институтов являются финансово-правовыми: залог; вексель; налоговая обязанность; банковский счёт; валютное регулирование; бюджетный процесс; финансовый контроль; источники финансового права; собственность; административная ответственность; юридическое лицо?

 

3. Какие из перечисленных институтов входят в Общую часть финансового права: финансовый контроль; источники финансового права; финансово правовая ответственность; бюджетный процесс; валютное регулирование; система налогов и сборов; бюджетная система?

 

4. Какие из перечисленных правовых образований могут быть определены как подотрасли (разделы) финансового права: источники финансового права; финансово-правовые санкции; валютное право; залоговое право; страховое право; бюджетное право; вексельное право; исполнительное производство; таможенное право; административный договор?

 

5. Дайте примеры:

а) финансовых отношений, составляющих предмет финансового права;

б) нефинансовых отношений, составляющих предмет финансового права.

Все ли отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, являются предметом финансового права.

 

6. Что объединяет науку финансового права с наукой конституционного и административного права? В чём специфика науки финансового права в сравнении с этими дисциплинами?

 

7. Наука финансового права использует различные методы исследования финансово-правового материала. В их числе следующие: метод сравнительного правоведения; метод обращения к другим наукам; формально-догматический метод; конкретно-социологический метод; метод живого познания; сравнительно-исторический метод, раскройте суть каждого метода и поясните, какие из этих методов имеют приоритетное значение для финансово-правовой науки.

 

8. Проанализируйте и раскройте на примере Вашего учебного заведения, отношения, регулируемые нормами финансового права.

 

9. По каким признакам можно классифицировать источники финансового права? Приведите примеры источников каждой классификационной группы.

 

10.Приведите примеры источников финансового права в форме законов, постановлений, инструкций. Каково значение данных норм?

 

Задача 1

Какие из перечисленных правоотношений являются финансово-правовыми:

а) между гражданином и органами жилищно-коммунального хозяйства в связи с уплатой квартирной платы;

б) между муниципальным образованием и средней школой в связи с получением бюджетных ассигнований;

в) между предприятием и банком, открывшим ему расчётный счёт;

г) между субъектом РФ и муниципальным образованием в связи с выделением последнему трансфертов;

д) между Ивановым И.И. и государством в связи с уплатой первым ежемесячного страхового взноса в Пенсионный фонд РФ;

е) между арбитражным судом и сторонами по делу в связи с рассмотрением иска налогового органа о взыскании с ответчика штрафа за налоговое правонарушение.

 

Задача 2

К каким видам можно отнести следующие правоотношения:

а) между налогоплательщиком и налоговым органом в связи с представлением в налоговый орган налоговой декларации;

б) между налоговым органом и налогоплательщиком в связи с вызовом последнего в налоговый орган;

в) между субъектом РФ и муниципальным образованием в связи с выделением муниципальному образованию трансфертов;

г) между Правительством РФ и Государственной Думой Федерального Собрания РФ в связи с передачей Правительством РФ проекта федерального бюджета в Госдуму для рассмотрения.

 

Задача 3

В каких из нижеперечисленных случаев субъектами финансового права являются представительные и исполнительные органы государственной власти, а в каких – Российская Федерация:

1) Государственная Дума РФ приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части установления нового налога;

2) Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы РФ осуществляет бюджетный контроль в ходе бюджетного процесса;

3) налоговая инспекция осуществляет контроль за налогообложением предприятия;

4) Министерство финансов РФ через Федеральное казначейство исполняет федеральный бюджет путём выделения бюджетных ассигнований бюджетным учреждениям;

5) Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов РФ в субъекте РФ осуществляет последующий контроль за своевременным и рациональным использованием средств федерального бюджета.

 

Задача 4

На гражданина А. за самовольную перепланировку квартиры был наложен штраф. Также он должен уплатить штраф за нарушение им правил дорожного движения. За просрочку этим же гражданином уплаты налога на имущество физических лиц бала взыскана пеня. При этом гражданин А. является индивидуальным предпринимателем и просрочил исполнение своего обязательства по договору купли продажи товара, в связи с чем его контрагент потребовал исполнить обязательство немедленно и заплатить пени за каждый день просрочки.

Нормами каких отраслей права должны регулироваться указанные отношения?

Что позволяет отграничивать финансовые правоотношения от административных и гражданских?

 

Задача 5

ООО «АВС» произвело расчёты: заплатив в бюджет налог на имущество юридических лиц; заплатив налог на прибыль; с поставщиком за поставку товара, предусмотренного договором; с аудиторской фирмой за оказание аудиторских услуг; с сотрудниками, выплатив им зарплату и премии; уплатив государственную пошлину за подачу искового заявления в арбитражный суд; выплатив проценты банку за пользование кредитом; заплатив арендную плату за используемые помещения; выплатив вознаграждение агенту. Кроме того ООО «АВС» увеличило размеры своего уставного капитала на 20 процентов.

Нормами каких отраслей права регулируются возникшие отношения?

 

Задача 6

Какие из указанных актов могут являться источниками финансового права: смета муниципального учреждения; акт налоговой проверки; закон субъекта РФ о региональном бюджете на текущий год; устав края; устав акционерного общества; инструкция Министерства финансов РФ; постановление Правительства РФ; постановление Конституционного Суда РФ; постановление арбитражного суда о взыскании штрафа за неуплату налога?

 

 

Задача 7

Сформулируйте свое определение финансово-правой ответственности. Назовите санкции, которые могут применяться за нарушение норм финансового права. Является ли пеня, взимаемая за нарушение законодательства о налогах и сборах, такой санкцией? Аргументируйте свою позицию.

 

Задача 8

Может ли организация обжаловать в арбитражный суд:

1) письмо налоговой инспекции о том, что налогоплательщик не вправе пользоваться налоговой льготой;

2) требование агента валютного контроля представит ему документы, необходимые для осуществления валютного контроля;

3) требования об уплате налога на добавленную стоимость;

4) письмо налогового органа о разъяснении законодательства о налогах и сборах;

5) решение Руководителя Федерального казначейства о приостановлении операций по счетам, открытым получателям средств федерального бюджета в кредитных организациях;

6) акт описи имущества, на который наложен арест?

 

Задача 9

Может ли гражданин Российской Федерации в связи с нарушением его прав и законных интересов в финансовых правоотношениях обратиться с жалобой на финансовый (бюджетный, налоговый, таможенный) орган:

а) в Конституционный Суд РФ;

б) в Европейский Суд по правам человека?

Если Вы считаете такое обращение возможным, уточните, при каких условиях он может это сделать.

Тема 3. Правовые основы государственного и муниципального финансового контроля. Система и правовое положение органов государственного финансового контроля в Российской Федерации

 

Задания:

1. Определите, в компетенцию каких органов входят следующие полномочия по осуществлению финансового контроля:

- проводить документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций по заданиям правоохранительных органов;

- проводить оценку обоснованности доходных статей и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

- осуществлять предварительный и текущий контроль;

- осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах;

- приостанавливать операции по счетам лиц в банках и налагать арест на имущество лиц;

- осуществлять меры по предотвращению, выявлению, пресечению коррупции в налоговых органах;

- организовывать проведение внутрихозяйственного контроля.

 

2. Определите, какие из указанных отношений находятся за пределами законности, а какие – за пределами финансовой дисциплины:

а) директор завода В. в целях обеспечения своевременной выплаты заработной платы рабочим дал указание главному бухгалтеру произвести неполную уплату налога на прибыль предприятия за налоговый период;

б) в целях восполнения дефицита местного бюджета городская налоговая инспекция образовала совместное предприятие с иностранной туристической фирмой;

в) при проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности одного из управлений Министерства юстиции РФ акт о проведении ревизии был подписан ревизионной группой и главным бухгалтером;

г) в ходе ревизии было обнаружено несоответствие бюджетной росписи расходам, утверждённым бюджетом.

3. Может ли Счётная палата РФ по результатам проведённой ревизии или проверки и в случае выявления хищения государственных денежных или материальных средств, а также иных злоупотреблений привлекать проверяемых лиц к юридической ответственности? Обоснуйте свой ответ ссылками на нормативные правовые акты.

 

1. Имеет ли право Счётная палата РФ давать администрации проверяемых предприятий, учреждений и организаций обязательные для исполнения предписания? Если да, то в каких случаях?

 

2. Каким из федеральных органов исполнительной власти – Федеральным казначейством или Федеральной службой финансово-бюджетного надзора – и в соответствии с каким нормативным правовым актом осуществляется финансовый контроль:

а) за непревышением кассовых расходов, осуществляемых получателями средств федерального бюджета, над доведёнными им лимитами бюджетных обязательств;

б) за использованием средств федерального бюджета средств государственных внебюджетных фондов?

 

3. Какие органы государственного финансового контроля проводят: предварительный финансовый контроль; текущий финансовый контроль; последующий финансовый контроль.

 

4. Как организован финансовый контроль на территории Вашего муниципального образования? Изучите соответствующие правовые акты.

 

5. Дайте определение аудиторской проверки и перечислите виды аудиторских проверок. Со ссылкой на действующее законодательство приведите несколько примеров обязательных аудиторских проверок.

 

Задача 1

Студент Т. в ответе на вопрос о полномочиях органов, осуществляющих финансовую деятельность государства, указал, в частности, что Счётная палата РФ, относясь к системе представительных органов Российской Федерации, осуществляет финансовый контроль от имени и по поручению Федерального Собрания Российской Федерации.

Согласны ли Вы с ответом Т.? Если нет, укажите неточности.

 

Задача 2

На занятии по финансовому праву студент М. на вопрос, какие методы финансового контроля он знает, дал следующий ответ: наблюдение; собеседование; ревизия; документальная проверка; обследование; фактический анализ; реальная сверка.

Проанализируйте ответ М. и выскажите Ваше мнение по заданному вопросу.

 

Задача 3

Казённое предприятие «Рост» получило бюджетные ассигнования в сумме 10 млн. руб. для выполнения государственного заказа, однако не полностью использовало их по целевому назначению. Одновременно оно уже в течение 2 месяцев несвоевременно производило уплату местных налогов в местный бюджет (земельный налог).

Какие органы должны осуществлять государственный финансовый контроль за целевым использованием казённым предприятием «Рост» бюджетных ассигнований, а также правильностью и своевременностью уплаты в бюджет налогов?

 

Задача 4

Проверкой, осуществлённой Счётной палатой РФ по ОАО «Московский пищевой комбинат», был установлен факт нецелевого использования средств в сумме 300 млн. руб., выделенных этому предприятию из федерального бюджета.

Какие меры реагирования в данном случае должна применить Счётная палата РФ.

 

Задача 5

Счётная палата РФ по собственной инициативе приняла решение о проведении финансовой проверки Центра российско-американского партнёрства. В результате проверки Счётная палата РФ обнаружила, что центр незаконно получил из бюджета более 4 млн. дол. В связи с этим Счётная палата дала предписание приостановить все виды финансовых платёжных и расчётных операций по счетам Центра.

Правомерно ли решение Счётной палаты РФ?

 

Задача 6

На основе Федерального закона «О Счётной палате Российской Федерации» и ст. 195 и 201 Бюджетного кодекса РФ поясните, как Счётная палата РФ осуществляет государственный финансовый контроль на стадии рассмотрения и утверждения проекта федерального бюджета.

 

Задача 7

Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов по Воронежской области осуществило ревизию финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Фрегат». Последнее является предприятием частной формы собственности и не получало средств из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов.

В каком случае КРУ имело право осуществлять ревизию финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия?

 

Задача 8

Аудиторская фирма провела проверку в ОАО «Метелица» и, выявив некоторые финансовые нарушения, сообщила об этом в налоговый орган. В результате руководство ОАО было привлечено к административной ответственности.

Правомерны ли действия аудиторов? Могут ли они самостоятельно применить какие-либо санкции в случае выявления нарушений норм финансового права? Каковы обязанности аудиторов в случае выявления финансовых нарушений?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.022 сек.)