АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Региональные и местные налоги и сборы: виды налогов, налогоплательщики, основные элементы налогообложения. Специальные налоговые режимы

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  4. D – элементы
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные термины и предпосылки
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I.3. Основные этапы исторического развития римского права

Задания:

1. Дайте юридическую характеристику налога на имущество физических лиц в соответствии с основными элементами закона о налоге.

 

2. Физическое лицо не исполнило в установленный срок обязанности по уплате налога с имущества физических лиц. Определите, как и в какой последовательности будет взыскиваться налог в данной ситуации.

 

3. Раскройте юридический состав транспортного налога на основе элементов закона о налоге

 

4. Дайте юридическую характеристику земельного налога в соответствии с элементами закона о налоге.

 

5. Известно, что Налоговый кодекс РФ вводит специальные налоговые режимы для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Исходя из этого, дайте подробные ответы на следующие вопросы:

- какие налоги входят в специальные налоговые режимы;

- как и кем определяется объект налогообложения и что им является у всех видов специальных налоговых режимов;

- в чём, по Вашему мнению, проявляются особенности упрощённой системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности?

 

6. Выберите правильные ответы.

Плательщиками налога на имущество организаций являются:

- коммерческие банки;

- филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, учреждений и организаций, имеющие отдельный баланс и расчётный (текущий) счёт;

- международные организации и объединения;

- компании и фирмы, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств;

- Центральный банк РФ и его учреждения;

- бюджетные организации;

- адвокаты и адвокатские учреждения.

 

7. Выберите правильные ответы.

С какого времени вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель будет считаться субъектом упрощённой системы налогообложения:

- с момента подачи заявления на право применения упрощённой системы налогообложения;

- с того квартала, в котором произошла его официальная регистрация;

- через месяц после подачи заявления на право применения упрощённой системы налогообложения;

- с начала налогового периода;

- с начала календарного года;

- с момента выдачи патента (лицензии);

- с даты постановки его на учёт в налоговом органе.

 

8. Укажите элементы налогообложения региональных налогов, определяемые законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Федерации при их установлении:

- объект, порядок и сроки уплаты;

- налоговый период, порядок и сроки уплаты;

- налоговая ставка, порядок и сроки уплаты;

- налоговая ставка и объект;

- ни один из вышеуказанных.

 

9. Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплатой единого сельскохозяйственного налога уплаты следующих налогов:

- налога на доходы физических лиц (НДФЛ);

- НДФЛ в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

- налога на добавленную стоимость (НДС), в том числе НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

- НДС, кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

- единого социального налога (ЕСН);

- налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

 

10. Имеет ли право индивидуальный предприниматель, осуществляющий вылов рыбы, перейти на систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН)? Вправе ли организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся выращиванием морепродуктов, применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей?

 

11. Индивидуальный предприниматель является плательщиком единого сельскохозяйственного налога. Имеет ли право индивидуальный предприниматель перейти на упрощённую систему налогообложения?

 

12. Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять приём платежей за услуги сотовой связи и Интернета, а также продавать в розницу за наличный расчёт карты экспресс - оплаты и sim – карты операторов сотовой связи. Являются ли карты экспресс – оплаты и sim – карты товаром? Подлежит ли деятельность по их реализации переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)?

 

 

Задача 1

Воронежская областная Дума приняла решение об установлении для ЗАО «Мел» индивидуальной ставки налога на имущество организаций в размере 0,5% налогооблагаемой базы. Такое решение обосновывалось тем, что продукция данного предприятия является необходимой для области.

Правомерно ли данное решение?

 

Задача 2

Гараж находится в общей совместной собственности Г. и П. Укажите, кто и в каком размере должен уплатить налог на имущество.

 

Задача 3

Супруги М. по договору купли – продажи 20 февраля 2005 г. приобрели яхту и тогда же её зарегистрировали (поставили на учёт в государственный судовой реестр). Кто и с какого времени обязан уплачивать налог на транспортное средство?

 

Задача 4

Ш. имеет в собственности легковой автомобиль «Москвич-412». Является ли он плательщиком налога на имущество с физических лиц?

 

Задача 5

Гражданка В. имеет в собственности моторную лодку, которая ей перешла по наследству от её супруга. Налоговые органы 25 июля 2005 г. вручили ей извещение на уплату налога на транспортное средство. В. отказалась уплачивать данный налог, мотивируя свой отказ тем, что лодка не находится в эксплуатации, так как она сама не может её пользоваться.

Должна ли гражданка В. уплатить налог на транспортное средство?

 

Задача 6

Гражданин В. не уплатил в установленный срок налог на имущество физических лиц и транспортный налог. Налоговая инспекция, выяснив, что у гражданина В. есть счёт в банке, на который зачисляется заработная плата, направила в банк инкассовое поручение, по которому банк списал сумму задолженности гражданина В. перед бюджетом.

Оцените действия налогового органа и банка. Каким образом возможно взыскание сумм налогов с физического лица? Может ли гражданин В. привлечь налоговый орган и банк к ответственности за совершённые ими действия?

 

Задача 7

Какие из перечисленных видов имущества организации подлежат обложению налогом на имущество организаций:

- санаторий;

- пансионат;

- производственные цеха;

- складские помещения;

- дом культуры;

- поликлиника;

- автобусы и грузовые автомобили;

- морские суда;

- здание, занимаемое администрацией;

- жилой дом для сотрудников, находящийся на балансе предприятия;

- земельные участки, приобретённые для последующего строительства на них нового цеха?

 

Задача 8

Гражданка Р. в августе 2005 года приобрела квартиру стоимостью 800000 рублей. Может ли она получить какие-либо налоговые льготы в связи с этой покупкой? С какого времени она должна будет уплачивать налог на имущество физических лиц? Должна ли гражданка Р. уплачивать налог на имущество, если она не получила налогового уведомления? Исчислите сумму данного налога за 2005 и 2006 годы.

 

Задача 9

Гражданин А. – индивидуальный предприниматель обжаловал в арбитражный суд привлечение к налоговой ответственности за неуплату им налога на имущество физических лиц по результатам проведённой у него налоговой проверки. Судья отказал в принятии иска, сославшись на то, что, поскольку отношения возникли по поводу налога, уплачиваемого физическим лицом, жалобу следует подавать в суд общей юрисдикции.

Правомерен ли отказ судьи?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)