АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 19. Теоретические основы налогового права

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. Copyright 2014 все права защищены.
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Методические основы
  5. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Отличия сбора от налога:

  1. Сбор является возмездным платежом;
  2. Сбор всегда уплачивается до предоставления услуги, т.е. является авансовым платежом;
  3. Сбор – платеж, имеющий конкретную цель. Он зачисляется в бюджет соответствующего уровня, но должен использоваться только на те цели, ради которых он взимался. (Например, предусмотрены в качестве федеральных следующие сборы: 1) сбор за право пользования объектами животного мира, 2) государственная пошлина).

Виды налогов. По способу взимания налогов:

1) Прямые налоги (подоходно-поимущественные). Данные налоги взимаются в процессе приобретения и накопления материальных благ непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков (налог на прибыль, подоходный налог). Для налогоплательщиков размер дохода точно известен.

2) Косвенные налоги (адвалорные или налоги на потребление). Эти налоги взимаются через цену товара в форме определенных надбавок (НДС, акцизы) в процессе расходования материальных благ.

Прямые налоги подразделяются на реальные прямые налоги (этими налогами облагается предполагаемый средний доход, получаемый от того или иного объекта налогообложения) (земельный налог) и на личные прямые налоги (эти налоги уплачиваются с действительно полученного дохода и отражают фактическую платежеспособность) (налог подоходный).

Косвенные налоги подразделяются на косвенные индивидуальные налоги, которыми облагаются строго определенные группы товаров (акцизы на отдельные группы товаров) и косвенные универсальные налоги, которыми облагаются все товары (НДС).

Отличия прямых налогов от косвенных налогов:

а) при прямом налогообложении источник выплаты налога формируется непосредственно у налогоплательщика, а при косвенном – источник выплаты поступает в составе иных платежей (в цене товара);

б) при прямом налогообложении окончательным плательщиком является тот, кто получает доход или владеет имуществом, а при косвенном налогообложении – потребитель товаров.

По субъекту-налогоплательщику:

1) Налоги и сборы с физических лиц (подоходный налог, налог на имущество физических лиц);

2) Налоги и сборы с юридических лиц (НДС, Налог на имущество, Налог на прибыль);

3) Смешанные налоги и сборы (Госпошлина).

По способу обременения: 1) раскладочные и 2) количественные.

Размер раскладочных налогов определяется исходя из потребности совершить конкретный расход (сейчас такой вид не применяется). При установлении количественных налогов исходят не из потребности покрытия расхода, а из возможности налогоплательщика заплатить налог.

Основные элементы налогообложения:

1) Объект налогообложения;

2) Налоговая база;

3) Налоговый период;

4) Налоговая ставка;

5) Порядок исчисления налога;

6) Порядок и сроки уплаты налога.

Факультативные элементы налогообложения:

1) Налоговые льготы.

Объект налогообложения – те юридические факты (действия, события, состояния), которые обусловливают обязанность субъекта заплатить налог (владение имуществом, получение дохода и т.д.).

Налоговая база количественно выражает предмет налогообложения.

Объект налога – право собственности на автотранспортное средство;

Предмет налога – автотранспортное средство;

Масштаб налога – ((1)вес автомобиля, (2) объем двигателя, (3) мощность двигателя, (4) стоимость автомобиля);

Единица налогообложения – ((1) тонны, (2) кубические сантиметры; (3) лошадиные силы; (4) рубли);

Налоговая база – ((1) 1,5; (2) 1500; (3) 80; (4) 120 тысяч.

Метод учета налоговой базы:

  1. Кассовый метод (метод присвоения), при котором учитывается только то имущество, которое присвоено налогоплательщиком в определенной юридической форме;
  2. Накопительный метод (метод чистого дохода), при котором имущество учитывается с момента возникновения права на него вне зависимости от его фактического присвоения.

Единица налогообложения - это единица масштаба налога, которая используется для количественного выражения налоговой базы.

Налоговая ставка – размер налога на единицу налогообложения.

Метод налогообложения - это порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы.

Налоговый период - это срок, в течение которого завершается процесс формирования налоговой базы, окончательно определяется размер налогового обязательства.

Некумулятивный метод исчисления налога – предусматривает обложение налоговой базы по частям. (Например, каждая выплата организацией в пользу физического лица может быть обложена налогом отдельно, без учета доходов, полученных раннее).

Кумулятивный метод (исчисление налога нарастающим итогом) – определяет сумму дохода, полученную на конкретную дату года, а также общую сумму льгот, право на которые имеет налогоплательщик к этому сроку.

Три основных способа уплаты налога:

  1. Уплата налога по декларации;
  2. Уплата налога у источника дохода;
  3. Кадастровый способ уплаты налога.

Сроки уплаты налога устанавливаются законом применительно к каждому налогу и сбору.

Срок уплаты налога может определяться:

1) Календарной датой (налог на прибыль);

2) Истечением времени со дня определенного события (акциз);

3) Периодом времени до наступления определенного события (государственная пошлина).

Порядок уплаты налога:

  1. Разовой уплатой или авансовыми платежами (объем платежа);
  2. В бюджет или в государственный внебюджетный фонд (направление платежа);
  3. В наличной или в безналичной форме (механизм платежа).

Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Виды льгот:

  1. Изъятия – налоговая льгота, направленная на выведение из под налогообложения отдельных предметов налогообложения.
  2. Скидки – льготы, направленные на сокращение налоговой базы.
  3. Освобождения – льготы, направленные на уменьшение налоговой ставки или окладной суммы. (Окладная сумма – результат умножения количества единиц налогообложения, входящих в налоговую базу, на ставку налога).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)