АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 20. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов

Читайте также:
  1. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  2. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  3. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  4. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  5. SMFBASE (ББ. Исполнение сметы.Заголовок)
  6. V2. Налогово-бюджетная политика
  7. V2: Налогово-бюджетная политика
  8. X. Налоги. Налоговая система
  9. ZANKTXSP (ЗП.Сотрудник Налоговая карточка(спецификация))
  10. А. Начало политической экономии и налогового обложения
  11. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  12. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

  1. с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;
  2. со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством РФ;
  3. с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой РФ;
  4. с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком:

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке (либо без открытия счета) при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему РФ;

3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства;

4) со дня вынесения налоговым органом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога;

5) со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена на налогового агента;

6) со дня уплаты декларационного платежа.

Взыскание налога и сбора в случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок возможно:

1) в судебном порядке;

2) в бесспорном порядке.

Указанные порядки взыскания налога или сбора применяются в зависимости от вида налогоплательщика: (физическое лицо, организация или индивидуальный предприниматель).

Взыскание налога в судебном порядке вне зависимости от вида налогоплательщика или плательщика сбора производится:

1) с организации, которой открыт лицевой счет;

2) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, или статуса и характера деятельности этого налогоплательщика;

3) в целях взыскания недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством РФ зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий) в случаях, когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий).

Взыскание налога, сбора и пени с налогоплательщика - физического лица. Применяется исключительно судебный порядок.

Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Взыскание налога за счет имущества производится последовательно в отношении:

1) денежных средств на счетах в банке и электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа; 2) наличных денежных средств; 3) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество; 4) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи.

В случае взыскания налога за счет имущества, не являющегося денежными средствами, обязанность по уплате налога считается исполненной с момента его реализации и погашения задолженности за счет вырученных сумм.

Взыскание налога, сбора и пени с налогоплательщика - организации (ИП).

Применяется бесспорный порядок.

Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему РФ необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.

Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

Налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога.

Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет электронных денежных средств.

Взыскание налога за счет электронных денежных средств налогоплательщика производится путем направления в банк, в котором находятся электронные денежные средства, поручение налогового органа на перевод электронных денежных средств на счет налогоплательщика.

Взыскание налога может производиться за счет остатков электронных денежных средств в рублях, а при их недостаточности – за счет остатков электронных денежных средств в иностранной валюте.

Взыскание налога за счет имущества производится последовательно в отношении:

1) наличных денежных средств и денежных средств в банках, на которые не было обращено взыскание;

2) имущества, не участвующего непосредственно в производстве продукции (товаров);

3) готовой продукции (товаров);

4) сырья и материалов, предназначенных для непосредственного участия в производстве;

5) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество;

6) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования индивидуальным предпринимателем или членами его семьи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)