АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. II. Метод упреждающего вписывания
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Методологические основы истории
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Социологический метод
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

 

Задачи бухгалтерского учета решаются посредством использования различных способов и приемов, совокупность которых называется методом бухгалтерского учета. Элементы метода бухгалтерского учета отражены в главе 2 и 3 Закона о бухгалтерском учете. Цикл бухгалтерского учета включает четыре последовательных этапа обработки и обобщения информации. На каждом этапе бухгалтерского учета применяются соответствующие приемы и способы.

 

Рассмотрим содержание элементов метода бухгалтерского учета:

1. Документирование — совокупность процедур первичного отражения (регистрации) хозяйственных фактов в специальных документах (от лат. documentum — свидетельство) учета, являющихся основанием для бухгалтерских записей. Результатом процедур документирования является совокупность первичных и сводных документов.

2. Инвентаризация —это способ контроля за соответствием данных бухгалтерского учета действительному положению дел. Она заключается в периодической проверке наличия имущества и фактического состояния расчетов предприятия.

3. Оценка —это выражение в денежном измерении имущества организации и источников его формирования.

Можно выделить несколько видов оценок:

1) Оценка приобретенного имущества:

Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку.

Оценка имущества, полученного безвозмездно, — по рыночной стоимости на дату оприходования.

Оценка имущества, произведенного в самой организации (продукция), — по стоимости его изготовления.

2) Оценка внеоборотных активов при поступлении и эксплуатации:

Первоначальная стоимость определяется на дату принятия объекта к учету (постановки на баланс).

Инвентарная стоимость — совокупность затрат, связанных с возведением (новым строительством) и приобретением основных средств и нематериальных активов, созданием отдельных объектов нематериальных активов, реконструкцией и модернизацией объектов основных средств, доведением до состояния, пригодного к эксплуатации, безвозмездно полученных долгосрочных активов.

Восстановительная стоимость образуется при переоценке объектов основных средств (доведении стоимости объектов до рыночных цен), в этом случае она становится первоначальной. Восстановительная стоимость равна сумме денежных средств, которую необходимо выплатить в настоящее время за аналогичные объекты. Переоценка может проводиться не чаще одного раза в год (на начало отчетного года).

Остаточная стоимость определяется вычитанием из первоначальной (или восстановительной) стоимости суммы накопленной амортизации.

Ликвидационная стоимость — возможная стоимость реализации объектов основных средств по истечении срока их эксплуатации.

3) Оценка материально-производственных запасов при отпуске в производство:

метод ФИФО (от англ. first in — first out — первый на приход — первый в расход) — способ оценки материально-производственных запасов по себестоимости первых по времени закупок. При списании в производство (ином выбытии) стоимость материальных ценностей определяется по цене первых партий (ранее закупленных);

метод ЛИФО (от англ. last in — first out — последний на приход — первый в расход) — способ оценки материально-производственных запасов по себестоимости последних по времени закупок. Материальные ресурсы, выданные со склада, оцениваются по стоимости последнего по времени приобретения;

средняя себестоимость — способ оценки запасов по средней цене.

4. Калькулирование (от лат. calculatio — счет) исчисление фактической себестоимости единицы продукции или выполненных работ (услуг) в денежном выражении.

Продукт калькулирования себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг по отдельным составляющим (статьям затрат) называется калькуляцией. Правильно составленная калькуляция дает возможность реально оценить все возможные затраты на различные виды продукции.

Группировка затрат по статьям калькуляции: затраты, непосредственно связанные с производственным процессом, и затраты, относящиеся к обслуживанию производства и управлению (материалы, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, потери от брака в производстве, общехозяйственные расходы и другие статьи).

Калькуляция это свод затрат на производство и реализацию продукции в денежной оценке.

5. Счета бухгалтерского учета. Полученные в бухгалтерском учете данные о первичном наблюдении и стоимостной оценке далее группируются, систематизируются, т.е. классифицируются по признаку однородности, для чего используется система бухгалтерских счетов.

6. Двойная запись. Отражение информации об объектах учета на счетах производится с использованием двойной записи: каждая хозяйственная операция записывается в двух счетах бухгалтерского учета в равных суммах по дебету одного счета и кредиту другого счета.

7. Бухгалтерский баланс является способом экономической группировки в денежной оценке хозяйственных средств по составу и источникам образования на определенную дату, как правило на первое число месяца. Таким образом, бухгалтерский баланс дает представление об имущественном положении и финансовом состоянии дел фирмы на определенную дату.

Сам термин «баланс» (лат. bis — дважды, lanz — чаша, буквально — двоечашие) означает равновесие показателей стоимости активов с пассивами на заданную дату. В балансе предприятия показатели (статьи) классифицируются и группируются по каждому активу и пассиву.

По стандарту бухгалтерский баланс представляет собой двустороннюю таблицу. Остатки (сальдо) хозяйственных средств предприятия отражаются в бухгалтерском балансе в денежном выражении (в национальной валюте) в двух группировках: одна показывает, какими средствами предприятие располагает (актив баланса), другая — из каких источников они возникли (пассив баланса). В бухгалтерском балансе должно присутствовать обязательное равенство итогов актива и пассива:

Актив = Пассив

Это равенство называется основным равенством бухгалтерского баланса (балансовым уравнением). С одной стороны — сальдо активов, с другой стороны — сальдо пассивов. Иными словами, бухгалтерский баланс включает сальдо, учтенные на бухгалтерских счетах, которые характеризуют балансовую стоимость имущества предприятия, его собственного и заемного капитала.

Бухгалтерским балансом называется стандартная (типовая) двусторонняя таблица, в которой учитываются в денежной оценке на определенную дату сальдо хозяйственных средств по их размещению (функциональной роли), с одной стороны, и сальдо источников хозяйственных средств — с другой.

Итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности организации находит отражение и в другой бухгалтерской отчетности.

8. Бухгалтерская отчетность —единая комплексная система показателей имущественного и финансового положения предприятия о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам и предназначенная для детализации учетно-экономической информации. Отчетным периодом является календарный период между датами предыдущего и нового отчета. Отчетная дата — дата, по состоянию на которую предприятие обязано составлять бухгалтерскую отчетность.

На внутригодовые даты (месяц, квартал, полугодие, 9 мес.) составляется текущая (промежуточная) отчетность; за отчетный год (с 1 января по 31 декабря включительно) — годовой отчет.

Отчетные показатели сгруппированы в следующие формы:

1. Бухгалтерский баланс (ф. № 1).

2. Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2)

3. Отчет об изменениях капитала (ф. № 3)

4. Отчет о движении денежных средств (ф. № 4)

5. Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5)

6. Пояснительная записка.

7. Отчет о целевом использовании полученных средств (ф. № 6).

8. Специализированные формы (декларации) по налогам.

9. Итоговая часть аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту.

Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке, в валюте Российской Федерации и подписана руководителем и главным бухгалтером организации.

Бухгалтерский баланс и отчетность выступают как способ итогового обобщения текущей учетной информации.

Бухгалтерская отчетность является основным источником финансового анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение предмета бухгалтерского учета.

2. Что называется активами предприятия и каков их состав?

3. Что называется пассивами предприятия и каков их состав?

4. Экономическая сущность и состав источников хозяйственных средств предприятия.

5. Назовите важнейшие объекты бухгалтерского учета.

6. Состав хозяйственных средств.

7. Назовите элементы метода бухгалтерского учета.

8. Дайте характеристику каждому элементу метода бухгалтерского учета.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)