АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика рынка кормов Республики Беларусь

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Общая установка сознания
  6. I. Общая характеристика.
  7. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  8. II Инструменты финансового рынка
  9. II. 1.1. Общая постановка задачи
  10. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка

Белорусский рынок товаров для животных прирастает на 20-30% в год, в 2 раза быстрее, чем за рубежом. В нашей стране, по разным оценкам, насчитывается 3-5 млн. домашних кошек и 2 млн. собак. И подавляющая часть всех средств, которые владелец затрачивает на своего питомца в течение его жизни, приходится на долю кормов.

Промышленными (готовыми) кормами своих домашних животных кормят около 30% владельцев. По г.Минску этот показатель достигает 60%. При этом чаще готовые корма покупают владельцы кошек (около 65-75% от общего объема продаж). Подавляющую часть потребления обеспечивают заводы иностранных компаний [21].

Наибольший спрос на готовые рационы наблюдается в столице и крупных городах, что обусловлено изменением стиля жизни людей, а также повышением доверия к "покупным" кормам.

В настоящее время выпускается три основных вида кормов для животных:

1. Сухие (6-10% влаги).

2. Полусухие (23-40% влаги).

3. Консервированные (68-78% влаги).

Сухие корма являются наиболее популярными для кормления собак и кошек. Интерес к ним постоянно возрастает. У каждого вида кормов есть свои недостатки и преимущества (таблица 2.1).

Таблица 2.1 - Содержание питательных веществ в различных видах промышленных кормов

Вид корма   Вода, %   Обменной энергии, ккал/100 г корма Переваримость, % Содержится в сухом веществе корма, %
Белок Жир Са Р Na
Сухие 6-10     22-31 7-13 1-3 1-2 0,3-0,8
Полусухие 23-38     25-33 9-15 1-3 1-2 0,3-1,0
Консервы (несколько ингредиентов) 68-78     30-40 10-25 1-3 1-2 0,8-1,2
Консервы (преимущественно один ингредиент) 70-78     45-60 16-37 1-3 1-2 0,8-0,9

Примечание - Источник: [22]

 

В основе маркетинговой концепции любого производителя кормов лежит правильная рекламная и торговая компании, разъясняющие покупателю преимущества какого-либо вида корма по сравнению с другими кормами конкурирующих фирм.

Для правильной оценки преимуществ различных видов кормов и квалифицированных советов владельцам животных, ветеринарный врач должен знать основные приёмы, используемые производителями для продвижения своих продуктов на торговом рынке.

Продажа кормов для животных основывается на нескольких принципах.

Принцип производства специализированных кормов основывается на том, что животным в зависимости от их возраста и физиологического состояния (беременность, лактация) требуются корма с различным содержанием питательных веществ. Это очень правильная и научно обоснованная концепция. К продуктам, выпускаемым на основе этой концепции, относятся корма различных фирм: Hill's Science Diets, Hill's Prescription Diets, Iams, и т.д. [23].

Успех в продаже кормов, выпускаемых в соответствии с этой концепцией, зависит от правильной информированности продавца и покупателя о потребностях животных в различные периоды жизни, во время заболеваний, в период различной активности и т.д. Поэтому специализированные корма чаще продаются в специальных магазинах для животных и ветеринарных клиниках.

Производство кормов общего назначения, пригодных для всех ситуаций, базируется на концепции, что один корм может удовлетворить все питательные потребности животных вне зависимости от стадии жизни и их физиологического состояния. К этим кормам относятся: Friskies, Purina Dog Chow, Spillers и т.д. Эта концепция недостаточно обоснована для некоторых стадий жизни животных. Но, если рецепт такого корма составлен правильно, то корм может обеспечивать полноценное питание большинства здоровых взрослых собак. Эти корма не требуют специальных знаний и обычно продаются во многих магазинах.

Низкая цена также является одной из важных маркетинговых концепций при производстве кормов, так как это главный показатель, принимаемый во внимание покупателем. Но, при выборе дешёвого корма, необходимо помнить о трёх моментах. Во- первых, при низкой стоимости корма, в его состав входят дешёвые, низкокачественные ингредиенты. Во-вторых, в таких кормах содержится больше влаги, меньше жира и калорий, а кроме того они обладают низкой переваримостью. Поэтому, в пересчёте на сухое вещество, стоимость высококачественных кормов может быть даже ниже, чем дешёвых кормов. И в третьих, большинство дешёвых кормов выпускается компаниями, не имеющими собственной научно-исследовательской базы. Поэтому, они не проводят биологическую оценку качества корма и, следовательно, не могут дать надежной гарантии качества выпускаемой продукции. К таким дешёвым кормам относятся: Alpha-Dog, Baron, Darling и множество других кормов.

Концепция, основанная на применении различных ароматизаторов в составе кормов, учитывает избирательное предпочтение животных различным запахам. Действительно, многие собаки предпочитают определённые запахи к которым они привыкли [23].

Существует две причины, принимаемые во внимание сторонниками данной концепции. Во-первых, многие владельцы имеют предпочтение к определённым ароматам и они приучают к этим запахам и своих домашних животных. Во-вторых, использование различных ароматизаторов и красителей позволяет значительно расширить спектр выпускаемой продукции без изменения состава ингредиентов. При этом, увеличивается количество полок в магазинах, занятых данными кормами и возрастает объём продаж. К этим кормам относятся: Chappi, Darling.

Существует также концепция о необходимости обязательного присутствия некоторых ингредиентов в составе кормов для животных. Она основана на убеждении некоторых людей, что собакам обязательно необходимо мясо. В действительности же, дикие собаки в первую очередь поедают внутренние органы добычи и содержимое желудочно-кишечного тракта.

Другая концепция основывается на утверждении, что некоторые ингредиенты корма могут оказывать отрицательное влияние на животных. Причем, независимо от обоснованности данного утверждения, это помогает увеличению объёма продаж корма, не содержащего определённый ингредиент. Примером использования данной концепции являются “натуральные” корма, не содержащие каких-либо консервантов или добавок. Однако, консерванты и добавки вводятся для улучшения качества корма, предохранения его от окисления и увеличения сроков хранения. Причём, в составе кормов используются только безопасные для животных добавки. Многие натуральные ингредиенты, например, поваренная соль, более вредны для организма животных, чем большинство используемых в кормах консервантов. Другим примером является необоснованное утверждение о вредности сои для животных и многие производители выпускают корма без добавления соевых продуктов.

Важную роль имеет концепция, основанная на предпосылке положительного влияния на организм животных кормов, содержащих пониженный или повышенный уровень определённых питательных веществ. Например, некоторые производители делают акцент на повышении содержания белка в кормах, предназначенных для собак с повышенной физической активностью. Но в период повышенной физической активности в первую очередь возрастает потребность в энергии, отличным источником которой является жир. У многих людей повышенное содержание жира в кормах ассоциируется с ожирением, отложением холестерина в кровеносных сосудах и сердечными заболеваниями. В противоположность жиру, с белком связывается сильная мускулатура, атлетическое сложение и выносливость. В реальной ситуации, при повышении у животных энергетических потребностей, они увеличивают потребление корма и таким образом повышают потребление белка. Поэтому нет необходимости вводить в данной ситуации повышенное количество белка в состав корма. Тем не менее, специальные корма, предназначенные для стрессовых ситуаций, имеют повышенное количество белка.

На основе данной концепции разработаны и выпускаются специальные лечебные корма для животных. Так, корма Hill's Prescription Diet k/d u u/d, содержат низкий уровень белка, фосфора и соли, и используются для животных с заболеваниями почек; корм h/d - содержит очень мало натрия и используется при сердечных заболеваниях, гипертонии, асците.

Название корма также имеет важное значение для его привлекательности и увеличения объёма продаж. При этом кормам дают легко запоминающиеся и авторитетные названия, например: Snoopy Dog Food, Eukanuba.

Кормам также дают названия, помогающие идентифицировать предназначение корма: Puppy Chow, Hill's Prescription Diet h/d (сердечная диета), k/d (почечная диета) и т.д.

Выбор нового направления, означает приобретение новых конкурентов. Данный сегмент рынка прочно заняли такие зарубежные компании как Mars, Nestle Purina, Hill’s и Royal Canin. По данным исследовательской компании «КОМКОН» в 2009 году фирмы разделили белорусский рынок кормов для домашних животных следующим образом: данные показаны в таблице 2.2.

Таблица 2.2 - Рынок кормов Республики Беларусь для домашних животных за 2009 год

Компания Рыночная доля, %
Mars 60,0
Nestle Purina 13,9
Royal Canin 7,5
Hill’s 4,8
ООО "КлинВет" (Россия) 5,3
Другие 8,5
Всего 100,0%

Примечание - Источник: [21]

 

Хотя зарубежные производители уверенно доминируют на белорусском рынке кормов для животных, отечественные потребители с каждым годом приобретают все больше белорусских кормов. Чувствуя конкуренцию, транснациональные корпорации навязывают магазинам жесткие условия по выкладке товара, поэтому отечественные корма оказываются на нижних полках. Поэтому, рост продаж отечественных кормов в супермаркетах замедлился, но в остальных торговых точках он продолжает расти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)