АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 8. Управление прибылью предприятия

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. III Управление денежными активами
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  7. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  8. VII. Управление банком
  9. VIII. Управление персоналом
  10. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  11. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  12. Административное управление (классическая школа)

8.1. Понятие и виды прибыли предприятия.

При изучении вопроса следует обратить внимание на то, что в настоящее время используется несколько понятий прибыли: бухгалтерская, валовая, прибыль до налогообложения, чистая и т. д.

Следует изучить и усвоить схему формирования бухгалтерской прибыли (убытка) предприятия.

8.2 Формирование и использование прибыли.

Порядок распределения и использования прибыли на предприятии, его нормативно-правовая база.

Распределение чистой прибыли - одно из направлений внутри­фирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления. Вторая характеризует долю прибыли, используемой на потребление. Нераспределенная прибыль.

8.3 Планирование прибыли.

Значение определения экономически обоснованного размера прибыли. Методы прогнозирования и планирования финансовых результатов (в настоящее время не регламентированы, но достаточно подробно описаны в литературе). Наиболее известны два традиционных способа планирования прибыли — метод прямого счета и ана­литический, которые применяют с определенными ограничениями и сегодня.

8.4 Управление прибылью на предприятии

Управление прибылью представляет собой процесс выработки и принятия управленческих решений по всем основным аспектам ее формирования, распреде­ления, использования и планирования на предприятии.

Пути и инструменты управления прибылью предприятия

Обеспечение эффективного управления прибылью предприятия определяет ряд условий и требований к этому процессу с которыми необходимо ознакомиться.

Главная цель управления прибылью и система основных задач, направленных на реализацию главной цели управления прибылью.

Процесс управления прибылью предприятия базируется на определенном механизме со структурой которого следует ознакомиться.

Внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс управления прибылью. Следует понять отличия экстенсивных и интен­сивных факторов.

Показатели рентабельности отражающие соотношение прибыли предприятия и факторов, которые являются, по сути, предпосылками ее возникновения (Рентабельность капитала. Показатель рентабельности собственного капитала. Рентабельность продаж. Рентабельность деятельности.).

 

Дополнительная литература

1. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: в 2-х т. / Пер. с англ.; Под ред. В.В. Ковалева – СПб.: Экономическая школа, 2007

2. Уткин Э.А. Цены. "Ценообразование. Ценовая политика." М.: ЭКМОС, 2001.

3. Ценообразование и рынок. Под ред. Лунина Е. И., Рычкова С. Б. М: Прогресс, 2006.

4. Экономика предприятия: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003г. - 718с.

5. Кушлин В.И. Пеньков Б.Е. Петров В.В. Энциклопедия финансового менеджмента. М.: РАГС-"Экономика" 1998., 815с.

6. Финансовый менеджмент: Учебник /Под ред. проф. А.М. Ковалевой.- М.:ИНФРА-М, 2003.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)