АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 9. Управление денежными средствами и потоками

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  5. III Управление денежными активами
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  8. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  9. VII. Управление банком
  10. VIII. Управление персоналом
  11. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  12. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.

 

Денежная наличность в составе активов предприятия, ее назначение и задачи управления. Основные документы о состоянии и движении денежных средств предприятий.

Понятие финансового цикла как периода обращения денежной наличности и пути его сокращения как способы управления циклом.

Определение оптимального уровня денежных средств на предприятии. К методам его расчета относятся следующие модели: Модель Баумола, модель Миллера-Орра.

Понятие денежного потока и его принципиальные отличия от прибыли. Задачи управления денежными потоками. Следует обратить внимание на то, что все задачи и особенности управления денежными потоками в условиях кризиса.

Концепция временной ценности денежных ресурсов

Временная ценность является объективно существующей характеристикой де­нежных ресурсов. Для финансового менеджера эта концепция имеет особое значение, так как в аналитических расчетах приходится сравнивать денежные потоки, генери­руемые в разные периоды времени.

Оценка стоимости денег во времени: по простым процентам, по сложным процентам, при аннуитете.

Учет фактора инфляции: прогнозирование годового темпа и индекса инфляции; оценка стоимости денежных средств с учетом инфляции; формирование необходимого уровня доходности финансовых операций; формирование реальной процентной ставки.

Дополнительная литература

1. Бланк И.А. Управление денежными потоками. - К.: Ника-Центр, Эльга 2002.-736 с.

2. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: в 2-х т. / Пер. с англ.; Под ред. В.В. Ковалева – СПб.: Экономическая школа, 2007

3. Павлова Л. Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов. - м.: Банки и биржи, ЮНИТИ. 1995г.

4. Колпакова Г. М. Финансы, Денежное обращение, кредит, Москва «Финансы и статистика» 2000.

ТЕМА 10. Финансовое планирование и бюджетирование

Основные цели и принципы финансового планирования на предприятии. Классификация видов финансового планирования: по моделям процесса финансового планирования; по приоритетам руководства; по масштабности; по используемым методам.

Основные методы планирования: прогноз объемов продаж; расчет точки безубыточности; процента с продаж; бюджета наличности; дополнительных вложений капитала и др. Прогнозирование вероятности банкротства по функции Альтмана. Виды и взаимосвязь бюджетов. Управление бюджетированием. Состав финансового плана предприятия.

Дополнительная литература

1. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: в 2-х т. / Пер. с англ.; Под ред. В.В. Ковалева – СПб.: Экономическая школа, 2007

2. Рабочая книга по прогнозированию / Под. ред. И. В. Бестужева-Лады. М.: Мысль, 1982.

3. Бочаров В.В. Финансовое моделирование. С.-П. - 2000.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)