АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пользователи финансовой отчетности и основные требования, предъявляемые к ней

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные термины и предпосылки
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные задачи и функции

 

 

К пользователям финансовой отчетности относятся физические или юридические лица, заинтересованные в информации о деятельности предприятия. Их можно разделить на две категории: внутренние и внешние пользователи.

Внутренние пользователи – это управленческий персонал, принимающий различные экономические и финансовые решения в деятельности предприятия.

Например, на базе финансовой отчетности составляется финансовый план предприятия на следующий год, разрабатывается производственная, ассортиментная и ценовая политика, решаются вопросы о целесообразности привлечения кредитов и т.д.

Внешние пользователи – это лица, непосредственно заинтересованные в деятельности предприятия (собственники, инвесторы, кредиторы, партнеры, налоговые органы, служащие), и лица, опосредованно заинтересованные в ней (аудиторские службы, консультанты, регистрирующие и законодательные органы, юристы, пресса, профсоюзы).

Основное требование, предъявляемое к финансовой отчетности, заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей. Принцип полезности информации означает:

- уместность, которая определяется значимостью, то есть способностью повлиять на принимаемые решения, и своевременностью (не своевременно полученная информация теряет свою значимость, а следовательно, становится неуместной);

- достоверность, которая характеризуется адекватностью отражения в финансовой отчетности реальных результатов;

- сопоставимость, то есть возможность сравнительной оценки отдельных показателей или результатов за несколько отчетных периодов.

- понятность, определяемая простотой построения, соответствием определенным стандартам, доступностью к пониманию пользователей, для которых информация предназначена;

- полноту информации, которая характеризуется завершенностью круга показателей, необходимых для проведения анализа и принятия решений.

 

 

Основные документы финансовой отчетности

 

Финансовая отчетность – это совокупность форм отчетности, составленных на основе бухгалтерского учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия.

Финансовая отчетность регламентируется государством и состоит из следующих форм:

- Бухгалтерский баланс (форма №1)

- Отчет о прибылях и убытках (форма №2)

- Отчет об изменении капитала (форма №3)

- Отчет о движении денежных средств (форма №4)

- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)