АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление оборотными активами. Оборотные средства – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VII. Управление банком
  8. VIII. Управление персоналом
  9. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  10. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  11. Административное управление (классическая школа)
  12. Анализ и управление дебиторской задолженностью

 

Оборотные средства – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла. Под оборачиваемостью понимается трансформация оборотных средств, происходящая на предприятии циклически.

Выделяют следующие компоненты оборотных активов: денежные средства и их эквиваленты, производственные запасы, дебиторская задолженность.

Денежные средства – это неприбыльные активы предприятия, необходимые для поддержания производственно-хозяйственной деятельности. Один из важнейших аспектов анализа денежных средств – оценка финансового цикла (периода обращения), характеризующего время, в течение которого собственные денежные средства отвлечены из оборота. Денежные средства, не вложенные в дело, не могут принести доход, однако предприятие всегда должно иметь определенную сумму свободных средств. Определение необходимой потребности в денежных средствах для осуществления текущей хозяйственной деятельности направлено на установление минимально необходимого остатка денежных активов на расчетном счете и в кассе предприятия с целью уменьшения потерь от «замораживания» последних. При этом используются четыре метода расчета целевого остатка денежных средств: 1) модель В. Баумоля; 2) модель М. Миллера-Д. Орра; 3) модель Стоуна; 4) имитационное моделирование[1, 3].

Методики управления товарно-материальными запасами базируются на идее минимизации двух видов затрат, имеющих место в отношении производственных запасов: а) затраты по покупке и доставке; б) затраты по хранению. Один из наиболее широко применяемых подходов к формализованному управлению запасами заключается в расчете оптимальной партии заказа, позволяющей минимизировать совокупные затраты по заказу, доставке и хранению запасов.

Для оптимального управления запасами рекомендуется: а) оценивать общую потребность в сырье на планируемый период; б) периодически уточнять момент заказа сырья; в) регулярно определять и сопоставлять затраты по заказу сырья и затраты по хранению; г) контролировать условия хранения запасов.

Учет и оценка запасов производится четырьмя методами:

1. При оценке индивидуальным методом учитываются затраты на каждый конкретный вид продукции. После реализации этой единицы продукции себестоимость запасов уменьшается в соответствии с затратами, относящимися к ней.

2. Метод ФИФО предполагает, что запасы потребляются в той же последовательности, в какой они закупаются. В результате себестоимость реализованной продукции определяется на основе цен наиболее ранних закупок, а запасы исчисляются в ценах наиболее поздних закупок.

3. Метод ЛИФО противоположен методу ФИФО – себестоимость реализованной продукции определяется по ценам последних по времени закупок, а оценка запасов производится по ценам ранних закупок.

4. Метод средней себестоимости предполагает определение средневзвешенной цены единицы продукции, по которой затем производится расчет себестоимости реализованной продукции и оценка запасов.

Согласно приказу Минфина от 26 марта 2007 г. № 26н с 1 января 2008 года метод ЛИФО в РФ применяться не будет.

Дебиторская задолженность в отличие от запасов представляет собой более динамичный элемент оборотных активов, существенно зависящий от принятой на предприятии политики в отношении покупателей продукции. Поскольку дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию оборотных средств, то основной целью предприятия является максимально возможное сокращение ее величины. Учитывая, что с позиции возмещения стоимости продажа может быть осуществлена одним из трех способов (предоплата, оплата за наличный расчет, оплата с отсрочкой платежа), то величина дебиторской задолженности также определяется политикой предприятия в этой области.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)