АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. HI. Лакан: структура детерминации
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. I. Структура интеллекта
  9. I.2. Структура оптимизационных задач
  10. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  11. II. Понятие социального действования
  12. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения

 

Мировое хозяйство - это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых национальных и транснациональных структур, объединенных в конечную (замкнутую) геоэкономическую систему.

Мировое хозяйство представляет определенное экономическое единство, функционирование которого связано с наличием международного разделения труда, мировой системы транспорта и связи, мирового рынка товаров, капиталов и рабочей силы, с существованием мировой финансовой системы и т.д.

В мировом хозяйстве все государства взаимосвязаны, но интенсивность хозяйственных взаимосвязей неодинакова и зависит от исторических, географических и политических условий.

Решающим фактором формирования и развития мирового хозяйства явилось международное разделение труда (МРТ). МРТ - это высшая ступень развития общественно-территориального разделения труда между странами. Оно опирается на достаточно устойчивую и экономически выгодную специализацию отдельных стран на тех или иных видах деятельности, продуктах, услугах. Предметная специализация стран породила мировую торговлю, а подетальная и технологическая - международное кооперирование.

Место и роль каждой страны в мировом хозяйстве зависит от экономического потенциала страны и от уровня ее экономического развития.

Экономический потенциал страны выражается рядом показателей (объем национального продукта, численность населения, обеспеченность ресурсами, размер территории и т.д.), но основными являются валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП) и национальный доход (НД).

Для международных экономических сравнений ВВП, ВНП и НД переводятся в одну из валют, но не по официальному курсу, а по паритету покупательной способности.

Паритет покупательной способности (ППС) - это фактическое соотношение между валютами стран, рассчитанное как соотношение цен на аналогичные продукты и услуги, производимые в каждой из стран. Определяющими являются сопоставления стоимости продуктов питания, одежды, жилья и транспортных услуг.

Уровень экономического развития определяется по множеству показателей:

- национальный продукт на душу населения,

- отраслевая структура национальной экономики,

- производство основных видов продукции на душу населения,

- уровень и качество жизни,

- экономическая эффективность,

- активность страны в мировой торговле и т.д.

Степень участия страны в мировом хозяйстве зависит от степени открытости её экономики.

Под открытой экономикой понимается такое хозяйство, направления развития которого опосредуются тенденциями, действующими в мировом хозяйстве.

Открытость экономики является антиподом автаркии, т.е. экономики самообеспечения, опоры на собственные силы в крайнем её проявлении.

Действие в соответствии с принципами открытой экономики – это признание стандартов мирового рынка, действие в соответствии с его законами.

Количественными показателями открытости экономики являются:

1) Экспортная квота:

 

´ 100%

 

2) Импортная квота:

 

´ 100%

 

3) Внешнеторговая квота:

 

´ 100%

 

4) доля базовых отраслей в структуре экономики (энергетики, металлургии, горнорудной промышленности и др.). Чем она выше, тем менее открытой является экономика страны.

5) отсутствие больших таможенных пошлин.

Преимущества открытой экономики:

1. углубление специализации и кооперации производства,

2. рациональное распределение ресурсов в зависимости от степени эффективности,

3. распределение опыта через систему международных экономических отношений,

4. рост конкуренции между отечественными производствами, стимулируемый конкуренцией на мировом рынке.

Открытая экономика не синоним бесконтрольности и вседозволенности во внешнеэкономических связях государства.

Открытая экономика требует существенного вмешательства государства при формировании механизма ее осуществления на уровне разумной достаточности. Абсолютно открытой экономики нет ни в одной стране.

Существующее в настоящее время положение в мировом хозяйстве дает односторонние преимущества ведущим странам и группам стран, а наиболее слабые участники международных отношений не могут обеспечить защиту своих интересов. Существует возможность давления и даже шантажа. Поэтому все большее внимание начинает уделяться вопросам национальной экономической безопасности.

Мировое хозяйство состоит из различных частей, подсистем, имеющих определенную общность и, в то же время, отличающихся друг от друга.

Для выделения подсистем мирового хозяйства можно использовать различные критерии - тип экономического роста, социальную структуру хозяйства, степень открытости экономики, величину экономического потенциала и т.д. Наиболее распространенным критерием является уровень экономического развития страны. В соответствии с этим критерием в мировом хозяйстве выделяются две подсистемы:

1) Развитые страны.

В этой подсистеме в середине 70-х годов сложился новый институт - «большая семерка» (США, Япония, ФРГ, Великобритания, Франция, Италия и Канада), вырабатывающий рекомендации по наиболее острым проблемам развития мирового хозяйства.

Основная тенденция развития в этой подсистеме - выравнивание уровней экономического развития.

2) Развивающиеся страны.

К этой подсистеме Мировым банкам с 1988 года относятся и бывшие социалистические страны.

В этой подсистеме основная тенденция развития - усиление дифференциации стран.

В данной подсистеме авангардом являются «новые индустриальные страны» (Ю. Корея, Гонконг, Сингапур и др.), а замыкают эту подсистему наименее развитые страны - Мозамбик, Эфиопия, Сомали.

В современных условиях в мировом хозяйстве существует три центра:

- западноевропейский (Европейский союз);

- североамериканский (во главе с США);

- азиатско-тихоокеанский (руководимый США и Японией).

Мировое хозяйство является самоорганизующейся системой. Но, также как и в рамках отдельной страны, мировое хозяйство в современных условиях требует межгосударственной координации мирохозяйственных процессов. Эта координация осуществляется на региональном и общемировом уровне.

Региональная координация принимает форму международной экономической интеграции, которая будет рассмотрена позже.

Координация на общемировом уровне осуществляется международными экономическими организациями. Структура международных экономических организаций включает:

1) Учреждения и организация ООН.

2) Межгосударственные общеэкономические организации.

3) Межгосударственные отраслевые организации.

4) Международные отраслевые объединения предпринимателей.

5) Международные кооперативные организации.

Рассмотрим наиболее важные международные экономические организации:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)