АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  7. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  10. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЬНОЙ ОБДЕЛКИ НА 1 ЦИКЛ (6 м станции)
  11. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНЕ С ОТКОСАМИ (6 м котлована)
  12. IV. СВОДНЫЙ ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СООРУЖЕНИЮ ОДНОСВОДЧАТОЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (6 м станции)

 

Международное движение факторов производства включает миграцию капитала и миграцию рабочей силы.

Международная миграция капиталов осуществляется в форме его ввоза и вывоза. Мигрируя капитал ищет более выгодные сферы приложения за рубежом. Причины миграции:

1. Таможенные ограничения на ввоз товаров.

2. Экономия на транспортных расходах.

3. Разница в процентных ставках в разных странах.

4. Более дешевая рабочая сила, сырье и другие факторы производства за рубежом.

5. Увеличение значения послепродажного обслуживания и консультации для отдельных видов товаров.

Международная миграция капитала происходит в ссудной и предпринимательской форме.

Рынок ссудных капиталов – это рынок кредитов и займов. Миграция капитала в предпринимательской форме осуществляется в виде прямых и портфельных инвестиций.

По методике МВФ к прямым относятся инвестиции, дающие инвестору право контроля над объектом инвестирования. К портфельным – инвестиции, не дающие права контроля над объектом инвестирования.

В ходе инвестирования происходит создание филиалов за рубежом.

В результате создания филиалов в других странах формируются транснациональные корпорации (ТНК), которые, по мнению экспертов ООН, являются «двигателями мировой экономики». В середине 90-х годов в мире было 40 тыс. ТНК, которые контролировали за пределами своих стран до 250 тыс. филиалов. Основная часть ТНК сосредоточена в США, странах Европейского Союза и Японии. Каждый десятый занятый в мире работает в ТНК.

ТНК - это национальная компания с зарубежными активами, т.е. компания, производственная и сбытовая деятельность которой выходит за пределы одного государства. ООН относит к транснациональным компании, имеющие годовой оборот, превышающий 100 млн. долл. и филиалы не менее чем в шести странах. В последнее время стали учитывать и величину продаж, реализуемых за пределами страны-резидента. По последнему показателю мировым лидером является швейцарская фирма «Нэстле» (98%).

ТНК осуществляют значительную диверсификацию своего производства и услуг. Например, каждая из 500 крупнейших ТНК в США имеет в среднем предприятия в 2 отраслях, а наиболее мощные охватывают по 30-50 отраслей.

Национальный капитал способен конкурировать с ТНК, если он объединен в финансово-промышленные образования, адекватные международным аналогам.

Кроме ТНК международные корпорации представлены такие многонациональными корпорациями (МНК), которые объединяют национальные компании ряда государств на производственной и научно-технической основе. Примером таких компаний являются англо-голландский концерн «Роял-Датч Шелл», швейцарско-шведская компания АВВ, англо-голландский химико-технологический концерн «Юнилевер».

В 80-е годы возникли и набирают силу глобальные корпорации (ГК), представляющие мощь современного мирового финансового капитала. В наибольшей степени к глобализации тяготеют химическая, электротехническая, электронная, нефтяная, автомобильная, информационная, банковская отрасли.

Миграция капитала оказывает различное влияние как на страну-экспортера, так и на страну-импортера. В последнее десятилетие особое внимание в нашей стране привлекает вопрос о влиянии иностранных инвестиций на экономику России.

В качестве положительных последствий иностранных инвестиций для принимающей страны можно отметить:

1) реинвестирование прибыли филиалов иностранных компаний;

2) поступление новых технологий, организационного и управленческого опыта, патентов, ноу-хау и т.п.;

3) более полное использование местных ресурсов, повышение занятости, квалификации и производительности труда местной рабочей силы;

4) расширение ассортимента выпускаемой продукции;

5) развитие импортозамещающего производства и сокращение валютных расходов на импорт;

6) рост размера налоговых поступлений;

7) развитие инфраструктуры и т.д.

Но в то же время есть и отрицательные последствия иностранного инвестирования:

1) ухудшение платежного баланса, если прибыль переводится материнской компании;

2) усиление конкуренции, что ухудшает условия развития для молодой или перестраивающейся промышленности;

3) усиление зависимости страны со всеми последствиями для её экономической безопасности;

4) угроза окружающей среде в случае размещения "грязных" производств и хищнического использования местных ресурсов и т.д.

Международная миграция рабочей силы представляет перемещение людей через границы определенных территорий с целью поиска места работы. Это мировая трудовая миграция. Миграция рабочей силы происходит по разным причинам: политическим, национальным, религиозным, расовым, семейным, экономическим.

Причины экономического характера кроются в различиях уровня экономического развития отдельных стран.

Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени, служащие.

Можно выделить пять направлений международной миграции рабочей силы:

1. миграция из развивающихся в промышленно развитые страны;

2. миграция в пределах промышленно развитых стран;

3. миграция рабочей силы между развивающимися странами;

4. миграция рабочей силы из бывших социалистических стран в промышленно развитые страны (сходна с первым направлением);

5. миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

Миграция рабочей силы оказывает влияние на страны и импортирующие, и экспортирующие рабочую силу. Влияние на страны может быть как положительным, так и отрицательным. Преимущества импортеров рабочей силы проявляются, например, в снижении издержек производства (из-за более низкой цены иностранной рабочей силы), в стимулировании производства (иностранные рабочие предъявляют дополнительный спрос на продукты и услуги), в экономии на социальных выплатах (иностранные рабочие не учитываются при реализации социальных программ) и т.д. Но в то же время существует вероятность проявления и отрицательных моментов - межнациональной неприязни, социальной напряженности в обществе и др. Страна - экспортер рабочей силы рассматривает этот процесс как способ поступления иностранной валюты в страну. Это особенно важно для развивающихся стран, т.к. переводы в эти страны из-за рубежа от работающих за рубежом часто превышают поступления от остальных видов внешнеэкономической деятельности. Кроме того, экспорт рабочей силы уменьшает давление избыточных трудовых ресурсов, а, значит, социальную напряженность в стране. Страны - экспортеры рабочей силы получают выгоду и от бесплатного обучения рабочей силы новым профессиональным навыкам, знакомства с передовой организацией труда и др. Негативным же для этих стран является часто факт «утечки умов», отток квалифицированной, инициативной рабочей силы.

Основные центры притяжения рабочей силы:

1) Традиционные - США, Западная Европа, Австралия.

2) Новые - нефтедобывающие страны Ближнего Востока (ОАЭ, Катар, Кувейт и др.), Южная Африка (ЮАР), страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего «новые индустриальные страны», Латинская Америка (Аргентина, Венесуэла).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)