АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деполяризация постсинаптической мембраны

Читайте также:
  1. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  2. Белки мембраны
  3. Биомембраны
  4. Вторичный активный транспорт аминокислот через мембраны
  5. Задача колебаний круглой мембраны. Диференциальные уравнения Бесселя. Функции Бесселя и их свойства.
  6. Изменение скорости деполяризации клеточной мембраны
  7. Перекисное окисление липидов мембраны.
  8. Перенос веществ через мембраны
  9. Перенос молекул через мембраны. Уравнение Фика
  10. Проникновение керамидов и восстановленный комплекс клетчатой мембраны
  11. Разность электрических потенциалов между наружной и внутренней поверхностями мембраны, в невозбужденном состоянии, называется потенциалом покоя.

Возбуждение мотонейрона приводит к секреции ацетилхолина из терминалей аксона в синаптическую щель. Ацетилхолин связывается с его рецепторами (н-холинорецепторами), вмонтированными в постсинаптическую мембрану мышечного волокна (плазмолемма). Результат взаимодействия — деполяризация мембраны мышечного волокна, т.к. при взаимодействии нейромедиатора с холинорецептором открывается ионный канал в составе рецептора. Взаимодействие рецептора и ацетилхолина кратковременно, т.к. присутствующая в синапсе ацетилхолинэстераза гидролизует нейромедиатор. Нарушения в любом звене нервно-мышечной передачи приводят к искажениям мышечного сокращения.

Ботулизм — острая бактериальная токсикоинфекция. Возбудитель ботулизма — Clostridium botulinum (анаэробная грамотрицательная спорообразующая палочка, устойчивая во внешней среде) продуцирует термолабильные нейротоксины (7 разновидностей). Симптомы заболевания обусловлен действием на организм нейротоксинов A/E, B, C1, D, F и G, блокирующих секрецию ацетилхолина из нервной терминали. Под действием токсинов через 1836 ч часто появляются нарушения со стороны вегетативной нервной системы (сухость во рту, раздвоение в глазах), позже развиваются парезы и параличи скелетной и гладкой мускулатуры. Смерть может наступить от паралича дыхательной мускулатуры.

Столбняк — острое тяжёлое инфекционное заболевание, протекающее с перемежающимися тоническими и клоническими судорогами скелетной мускулатуры, приводящими к асфиксии. Возбудитель — подвижная анаэробная спорообразующая палочка Clostridium tetani. В ране спора прорастает в вегетативную форму и продуцирует столбнячный нейротоксин (тетаноспазмин). Ретроградным аксонным транспортом нейротоксин попадает в перикарионы нейронов спинного мозга. Механизм действия токсина связан с блокированием секреции тормозных нейромедиаторов, в частности, глицина и -аминомасляной кислоты, вставочными нейронами (интернейронами), которые в норме подавляют импульсную активность мотонейронов, иннервирующих скелетные мышцы. Поэтому импульсация мотонейронов непрерывно передаётся на мышечные волокна, обусловливая тоническое напряжение мышц, переходящее в судороги. Характерно начало заболевания с судорожного сокращения жевательных мышц. К профилактическим мероприятиям столбняка относятся активная вакцинация в детстве, а также вакцинация сразу после полученной травмы.

Миастения тяжёлая псевдопаралитическая (myasthenia gravis) — аутоиммунное заболевание, при котором образуются АТ к н-холинорецепторам. Циркулирующие в крови АТ связываются с н-холинорецепторами постсинаптической мембраны мышечных волокон и препятствуют взаимодействию холинорецепторов с ацетилхолином и угнетают их функцию, что приводит к нарушению синаптической передачи и развитию мышечной слабости.

Миорелаксанты периферического действия широко применяются в анестезиологии.

d-Тубокурарин — классический антагонист холинорецепторов — обратимо связывается с –СЕ н-холинорецепторов и таким образом препятствует деполяризующему действию ацетилхолина, вызывая миопаралитический эффект.

Сукцинилхолин — классический агонист холинорецепторов — конкурирует с ацетилхолином за связывание с н-холинорецепторами. Сукцинилхолин обладает устойчивостью к ферменту ацетилхолинэстеразе, гидролизующей ацетилхолин, что приводит к пролонгированной активации холинорецепторов, сопровождающейся деполяризацией мембраны. Первоначально деполяризация приводит к повторяющимся сокращениям скелетной мускулатуры (тремор). Далее в результате инактивации Na+-каналов наступает миопаралитический эффект.

Злокачественная гипертермия. Применение сукцинилхолина и галотана в анестезиологии может стать причиной злокачественной гипертермии — редкое осложнение при наркозе (смертность до 70%). В результате массированного выхода Ca2+ из саркоплазматического ретикулума появляется мышечная ригидность, повышенный гидролиз АТФ усиливает мышечные сокращения, уровень метаболизма и теплообразование. Температура тела быстро поднимается до 43 °C и выше, происходит генерализованный рабдомиолиз. Лечение включает охлаждение тела больного, ингаляция 100% кислорода, введение препаратов, блокирующих выход Са2+ из саркоплазматического ретикулума.

Ингибиторы ацетихолиэстеразы усиливают амплитуду и продолжительность ответа холинорецепторов при активации ацетилхолином. В нормальных физиологических условиях ацетилхолинэстераза разрушает ацетихолин, прекращая действие нейромедиатора.

Физостигмин (растительный алкалоид) и его синтетический аналог простигмин(неостигмин) — обратимые ингибиторы ацетихолиэстеразы — применяются при лечении myasthenia gravis.

Фосфорорганические соединения. Синтетический препарат диизопропилфлуорофосфат (DFP) и нейротоксин [анатоксин-а(s)] сине-зелёных водорослей (Anaebena flos-aquae) необратимо инактивируют ацетилхолинэстеразу. Отравление домашних животных происходит при употреблении воды из контаминированного сине-зелёными водорослями пруда.

Фасцикулин — токсин яда змеи мамба — высокоспецифический ингибиторацетихолиэстеразы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)