АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка возможного банкротства

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. II Универсальная оценка остаточного члена
  5. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  6. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  7. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  8. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  9. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  10. А. Оценка ликвидности предприятия
  11. Американская практика анализа диагностики банкротства
  12. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.

Одна из целей анализа финансового состояния предприятия – своевременное выявление признаков банкротства предприятия. Банкротство связано с неплатежеспособностью предприятия, т.е. с таким его состоянием, при котором оно не может погашать свои обязательства. При этом неплатежеспособность предшествует банкротству предприятия.

Банкротство (от итал. Banco - банк + Rotto – сломанный) - неспособность компании погасить задолженность. При этом право владения активами компании переходит от владельцев к держателям долговых обязательств. Формально банкротство наступает после вынесения судебного решения о неспособности должника выполнить свои финансовые обязательства. Судебное решение выносится либо по просьбе самой компании (добровольная ликвидация), либо по требованию ее кредиторов (принудительная ликвидация).

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», банкротство – это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, установленных законом.

В современной экономической науке в последнее время появились многочисленные разработки в сфере анализа и прогноза деятельности предприятий. Так, особый интерес вызывают методы расчета степени отдаленности от банкротства фирм (компаний) и степени их надежности. Необходимость таких расчетов обусловлена тем, что в условиях свободного предпринимательства постоянно возникают вопросы, связанные с прогнозом финансовой устойчивости на длительную перспективу и оценкой вероятности банкротства предприятия в реальных экономических условиях. Для их решения можно использовать экономико-статистические методы, основанные на разработке моделей, которые учитывают различные факторы, влияющие на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

В зарубежной и российской экономической литературе предлагается несколько отличающихся методик и математических моделей диагностики вероятности наступления банкротства коммерческих организаций. Первые исследования аналитических коэффициентов для предсказания возможных осложнений в финансовой деятельности компаний проводились в США ещё в начале тридцатых годов. В современной практике финансово-хозяйственной деятельности зарубежных фирм для оценки вероятности банкротства наиболее широкое применение получили модели, разработанные Э. Альтманом и У. Бивером.

На практике наиболее распространена пятифакторная модель Э. Альтмана, которая представляет собой функцию от группы показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы, и имеет вид:

Z = K1 x 1,2 + K2 x 1,4 + K3 x 3,3 + K4 x 0,6 + K5 x 0,999,

где

Пятифакторная модель Э.Альтмана применяется в условиях развития рынка ценных бумаг. На предприятиях, акции которых на рынке не котируются, в виде исключения можно при расчете коэффициента К4 использовать в числителе уставный и добавочный капитал.

В рассматриваемой модели первый фактор представляет собой долю покрытия активов собственным оборотным капиталом и характеризует платежеспособность предприятия; второй и четвертый – отражают структуру капитала; третий – рентабельность активов, исчисленную исходя из балансовой прибыли; пятый – оборот капитала.

Критическое значение индекса Z-счета рассчитывалось Альтманом по данным бухгалтерской отчетности многочисленных обанкротившихся предприятий и составило 2,7. В зависимости от фактического значения Z-счета степень вероятности банкротства предприятия можно разделить на несколько групп:

Z < 1,8 – очень высокая степень вероятности банкротства;

Z = 1,81 – 2,7 – высокая степень вероятности банкротства;

Z = 2,71 – 2,9 – возможно банкротство;

Z > 2,9 – степень банкротства мала, предприятие характеризуется достаточно устойчивым финансовым положением.

Применим данную модель оценки степени отдаленности банкротства

Таким образом, значение Z-счета будет равно:

Наиболее простой из методик диагностики банкротства является двухфакторная математическая модель, при построении которой учитывается всего два показателя: коэффициент текущей ликвидности и удельный вес заёмных средств в пассивах. На основе статистической обработки данных по выборке фирм в странах с рыночной экономикой были выявлены весовые коэффициенты для каждого из этих факторов. Для США данная модель выглядит следующим образом:

если Х > 0,3, то вероятность банкротства велика;

если — 0,3 <Х< 0,3, то вероятность банкротства средняя;

если Х < — 0,3, то вероятность банкротства мала;

если Х = 0, то вероятность банкротства равна 0,5.

Применение данной модели для российских условий было исследовано в работах М.А. Федотовой, которая считает, что весовые коэффициенты следует скорректировать применительно к местным условиям, и что точность прогноза двухфакторной модели увеличится, если добавить к ней третий показатель — рентабельность активов. Однако новые весовые коэффициенты для отечественных предприятий ввиду отсутствия статистических данных по организациям-банкротам в России не были определены.

Наиболее точными в условиях рыночной экономики являются многофакторные модели прогнозирования банкротства, которые обычно состоят из пяти-семи финансовых показателей.

3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

3.1 Анализ эффективности деятельности

Модель формирования финансовых результатов является единой для всех предприятий независимо от организационно-правовой формы хозяйствования и формы собственности.

Конечный финансовый результат деятельности – это балансовая прибыль (или убыток).

БАЛАНСОВАЯ ПРИБЫЛЬ

 
 


Прибыль от продаж Результат от прочих Результат от прочих

= доходов расходов

Выручка от продажи товаров, = =

продукции, работ, услуг Проценты к Проценты к уплате

получению

- + +

Себестоимость проданных Доходы от участия Прочие

товаров, продукции, работ, в других организациях операционные

услуг + расходы

Прочие операционные +

доходы Внереализационные

+ расходы

Внереализационные

Доходы

Рисунок 7. Образование балансовой прибыли предприятия.

Общий финансовый результат отчетного года равен сумме прибыли от реализации продукции (работ, услуг), результата от прочей реализации, сальдо доходов и расходов от внереализационных операций. Результат от прочей реализации включает реализацию основных средств, нематериальных активов, иного имущества.

В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются:

1. доходы, полученные (расходы, понесенные) от долевого участия в совместных предприятиях; от сдачи (получения) имущества в аренду;

2. доходы (расходы) по акциям, облигациям и другим ценным бумагам;

3. суммы, полученные и уплаченные в виде экономических санкций и в возмещение убытков;

4. другие доходы и расходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции. При этом платежи, внесенные в бюджет в виде санкций, производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, и не включаются в состав расходов от внереализационных операций.

Налогооблагаемая прибыль представляет собой разницу между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам, от долевого участия в совместных предприятиях, рентных платежей), а также суммой льгот по налогу на прибыль в соответствии с действующим законодательством.

Чистая прибыль – это прибыль в распоряжении предприятия, которая остается после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.

Основными задачами анализа являются:

¾ оценка динамики показателей балансовой прибыли;

¾ выявление и измерение действия различных видов доходов на величину прибыли;

¾ оценка возможных резервов дальнейшего роста балансовой прибыли.

Таблица 11 – Динамика и структура балансовой прибыли

Рентабельность (доходность) работы предприятия представляет собой качественную характеристику полученной прибыли. По абсолютной величине прибыли нельзя судить об эффективности работы предприятия. Действительно, одна и та же прибыль может быть получена за счет совершенно разных ресурсов и затрат, и соответственно предприятия имеют совершенно разную эффективность. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности, прибыльности. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет хозяйствующий субъект с каждого рубля средств, вложенных в активы.

Рентабельность продаж рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг или чистой прибыли на сумму полученной выручки. Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Таблица 12 – Анализ доходности

Показатели 2006г. 2007г. Отклонение
абсолютное %
1. Выручка от продаж, тыс. руб.        
2. Себестоимость:- тыс. руб. - в % к выручке        
3. Прибыль от продаж, тыс. руб.        
4. Рентабельность продукции, %        
5. Рентабельность продаж, в % к выручке        
6. Прибыль от прочей реализации, тыс. руб.        
7. Балансовая прибыль, тыс. руб.        
8. Налоги, выплачиваемые из прибыли, тыс. руб.        
9. Чистая прибыль, тыс. руб.        

3.2 Анализ и оценка коэффициентов деловой активности

Для оценки деятельности хозяйствующего субъекта используется система показателей. Экономические показатели отражают динамику и противоречия происходящих экономических процессов. Они предназначаются для измерения и оценки сущности экономического явления. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных коэффициентов оборачиваемости.

Коэффициент общей оборачиваемости капитала (КА) отражает скорость оборота всего капитала. Рост коэффициента означает ускорение кругооборота средств хозяйствующего субъекта.

Коэффициент оборачиваемости оборотных (мобильных) активов (КОА) характеризует скорость оборота всех оборотных активов хозяйствующего субъекта. Рост данного показателя характеризуется положительно, если наблюдается рост числа оборотов запасов хозяйствующего субъекта.

Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов (КМОА) определяется как отношение выручки от реализации к средней величине материальных оборотных активов (запасов).

Этот показатель характеризует число оборотов запасов за анализируемый период. Снижение свидетельствует об относительном увеличении производственных запасов и возможном сокращении производственной и иной деятельности.

Коэффициент оборачиваемости готовой продукции (КГП) показывает скорость оборота готовой продукции. Его рост означает увеличение спроса, а снижение – затоваривание готовой продукцией вследствие сокращения спроса.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (КДЗ) характеризует скорость оборота дебиторской задолженности. Рост данного показателя отражает сокращение продаж в кредит, а снижение – увеличение объема коммерческого кредита, предоставляемого покупателям.

Срок оборота дебиторской задолженности (ОДЗ) или продолжительность одного оборота в днях рассчитывается по формуле:

Чем быстрее оборачивается дебиторская задолженность, тем меньше период ее погашения, что оценивается положительно.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (ККЗ) характеризует расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого хозяйствующему субъекту. Рост показателя означает увеличение скорости оплаты задолженности предприятием, и наоборот.

Продолжительность одного оборота кредиторской задолженности (ОКЗ) – средний срок возврата долгов предприятием (за исключением обязательств перед банками и по прочим займам).

Коэффициент фондоотдачи основных средств и прочих внеоборотных активов (ФОС) показывает величину выручки от реализации, приходящуюся на 1 рубль основных средств и прочих внеоборотных активов.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала (КСК) показывает скорость оборота собственного капитала, что для акционерных частных предприятий и фирм означает активность средств собственников капитала. Рост данного показателя свидетельствует о повышении уровня продаж. Повышение уровня продаж в значительной мере обеспечивается кредитами, а следовательно, снижает долю собственника в общем капитале хозяйствующего субъекта.

Таблица 13 – Анализ коэффициентов деловой активности

Показатели 2006г. 2007г. Абсолютное отклонение, (+, -)
1. Коэффициент общей оборачиваемости капитала      
2. Коэффициент оборачиваемости оборотных (мобильных) активов      
3. Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов      
4. Коэффициент оборачиваемости готовой продукции      
5. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности      
6. Срок оборота дебиторской задолженности      
7. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности      
8. Срок оборота кредиторской задолженности      
9. Коэффициент фондоотдачи основных средств и прочих внеоборотных активов      
10. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала      

 

Коэффициент ликвидности:

Таблица 1 Группировка предприятий по критериям оценки финансового состояния

 

Показатель Границы классов согласно критериям
I класс, бал II класс, бал III класс, бал IV класс, бал V класс, бал VI класс, бал
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,25 и выше - 20 0,2 - 16 0,15-12 0,1-8 0,05-4 Менее 0,05 - 0
Коэффициент быстрой ликвидности 1,0 и выше - 18 0,9 - 15 0,8 - 12 0,7 - 9 0,6 - 6 Менее 0,5 - 0
Коэффициент мгновенной ликвидности 2,0 и выше - 16,5 1,9-1,7 - 15-12 1,6-1,4 - 10,5-7,5 1,3-1,1 - 6-3 1,0 - 1,5 Менее 1,0 - 0
Коэффициент финансовой независимости 0,6 и выше - 17 0,59-0,54 - 15-12 0,53-0,43 - 11,4-7,4 0,42-0,41 - 6,6-1,8 0,4 - 1 Менее 0,4- 0
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,5 и выше - 15 0,4 -12 0,3 - 9 0,2 - 6 0,1-3 Менее 0,1 - 0
Коэффициент обеспеченности запасов собственным капиталом 1,0 и выше - 15 0,9 - 12 0,8 - 9,0 0,7 - 6 0,6-3 Менее 0,5 - 0
Минимальное значение границы   85-64 63,9 - 56,9 41,6 - 28,3   -

 

I класс - предприятия с хорошим запасом финансовой устойчивости;

II класс - предприятия демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматриваются как рискованные;

III класс - проблемные предприятия;

IV класс - предприятия с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению;

V класс - предприятия высочайшего риска, практически несостоятельные.

 

В действительности же, попытки прогнозировать возможный коллапс предприятия предпринимались раньше. Еще в 20-30-х годах прошлого века Уильмом Лоу (William Н. Lough), Рэймондом Смитом (Raymond F. Smith), Артуром Винакором (Arthur Н. Winakor) и Полом Фитцпатриком (Poul J. Fitzpatrick) проводились исследования направленные на определение эффективных инструментов прогнозирования банкротства.

Первые серьезные попытки разработать эффективную методику прогнозирования банкротства относятся к 60-м годам и связаны с развитием компьютерной техники.

Все методы прогнозирования опираются на некоторые предположения. Наиболее обычным является предположение стабильности: «если существующие тенденции и связи сохранятся», «если не произойдет ничего необычного». Таким образом, все методы прогнозирования, в том числе и в экономике, нацелены на поиск ретроспективных тенденций и связей. При прогнозировании банкротства этот поиск осуществляется путем сопоставления ретроспективной информации обанкротившихся и избежавших банкротства предприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)