АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗЛОВЕЩИЕ СНОВИДЕНИЯ ИЛИ

Читайте также:
  1. Анализ образов сновидения по А.Менегетти
  2. Архетип Персоны и сновидения, сопровождающие процесс психической инфляции
  3. БОДРСТВОВАНИЕ И СОН. СНОВИДЕНИЯ
  4. Встреча с Тенью — сновидения и реальность
  5. Зловещие черные тени
  6. Логика смысла сновидения: парадокс, нонсенс, фантазм
  7. ЛОГИКА СМЫСЛА СНОВИДЕНИЯ: СТРУКТУРНО-СЕМИОТИЧЕСКИЙ ПОДХОД
  8. Образы Анимы и Анимуса в сновидениях
  9. Объяснение некоторых явлений, считавшихся сверхъестественными. Жизнь духовная или психическая; двойное зрение; сомнамбулизм; сновидения
  10. Основные этапы интерпретации сновидения
  11. Отношения с людьми и их отражение в сновидениях

Телесное расстройство нарушает душевную дея­тельность, и сновидение может служить важным вспомогательным средством для диагностики, так как тончайшие, обычно незаметные телесные раз­дражения выступают... и обнаруживаются в со­ответствующих образах.

Гиппократ

С подпороговыми ощущениями мы довольно часто сталкиваем­ся в сновидениях. Приведу извлечение из письма И. В. Феоктисто­вой:

«В своей книге вы пишите, что вещие сны - это выдумка церков­ников для «запудривания» мозгов. Я тоже так думала. Но вот несколь­ко лет назад я начала видеть во сне, что у меня то выбивают зубы, то они ломаются, то сами выпадают. А месяца через два у меня дей­ствительно заболели зубы и два мне вырвали». Зададимся вопросом, есть ли что-нибудь мистическое в «зловещем» сновидении моей читательницы?

С возникновением научной медицины стали появляться сообще­ния о сновидениях, которые предвещали заболевание. Так, знамени-

27


тый врач Древнего Рима Гален описал случай, когда один его паци­ент видел во сне, что его нога стала каменной, а через несколько дней наступил ее паралич. Немецкий врач и естествоиспытатель К. Геснер, живший в XIX веке, видел во сне, что его укусила в грудь змея, и через некоторое время на этом месте появилась долго не заживающая язва. Аналогичный случай опубликовал французский невропатолог Лермит. Разница была лишь в том, что змея во сне его укусила в ногу.

Очень большое количество подобных наблюдений собрал В. Н. Касаткин. Приведем несколько примером из его коллекции:

Студентка медицинского института К. в ночь с 6 на 7/ХП - 1937 г. видела в сновидении, что «... сосед по квартире приложил горящую папиросу с тылу правой кисти, она отдернула руку. Когда просну­лась, то точно в этом месте на правой руке ощущала жжение и не­большую боль, а в течение дня на данном месте развилось воспале­ние. В этом сновидении точно отразилось место раздражения и ха­рактер ощущения.

В ночь на 12/YII - 1945 г. я видел сновидение, в котором «... у меня в области правого виска появилась припухлость черного цвета, затем из нее стал выделяться гной и течь по направлению к правому глазу, Возникла тревожная мысль о том, что если гной попадет в глаз, то могу ослепнуть». При пробуждении была боль и небольшая при­пухлость в правом виске, в котором она отмечалась в сновидении, боль распространилась по направлению к правому глазу. Днем при­пухлость в этом месте увеличилась, и затем образовался небольшой фурункул.

Мать видит во сне, что к ее больному ребенку приходит детский врач. Через несколько дней ребенок действительно заболел.

Студент А. несколько раз видел один и тот же сон: его обвивает питон, сдавливая грудь, он не может пошевелить ни руками, ни но­гами. При медицинском обследовании никаких заболеваний не об­наружено. Только спустя полгода после этих «пророческих» снови­дений была выявлена опухоль в спинном мозге, приведшая к полно­му параличу конечностей. Как же можно объяснить подобного рода сновидения?

Все приведенные примеры свидетельствуют о том, что, когда в спящий мозг проникают те или иные раздражители, они вызывают различные образы, которые вплетаются в канву сновидений или сами служат толчком к возникновению их. По определенному кругу об­разов, возникающих в сновидения, можно установить источник,


породивший их. В этом плане представляется интересным глубокий анализ, проведенный А. П. Чеховым в 1887 г. произведения Д. В. Григоровича «Сон Карелина»: «Мне кажется, что мозговая работа и ощущение чувства спящего человека переданы Вами замечательно художественно и физиологически верно. Конечно, сон - явление субъективное и внутреннюю сторону его можно наблюдать только на самом себе, но так как процесс сновидения у всех людей одина­ков, мне кажется, каждый читатель может мерить Карелина на свой собственный аршин... Я сужу на основании своих снов, которые часто вижу... Чувство холода передано Вами замечательно тонко. Когда ночью спадает с меня одеяло, я начинаю видеть во сне гро­мадные склизкие камни, холодную осеннюю воду, голые берега, - в се это неясно, в тумане, без клочка голубого неба; в унынии и в тос­ке, точно заблудившийся или покинутый, я гляжу на камни и чув­ствую почему-то неизбежность перехода через глубокую реку; вижу я в то время маленькие буксирные пароходики, которые тащат гро­мадные барки, плавающие бревна, плоты и прочее. Все до беско­нечности сурово, уныло и сыро. Когда же я бегу от реки, встречаю на пути обвалившиеся ворота кладбища, похороны. Своих гимнази­ческих учителей...Ив это время весь я проникнут тем своеобраз­ным кошмарным холодом, какой немыслим наяву и ощущается толь­ко спящим.... Он очень рельефно припоминается, когда читаешь.., где говорится о холоде и одиночестве могилы... Ощущая во сне холод, я всякий раз вижу людей... Лица снятся, и обязательно не­симпатичные... Мне, например, всегда при ощущении холода снит­ся один благообразный и ученый протоирей, оскорбивший мою мать, когда я был мальчиком, снятся злые, неумолимые, интригующие, злорадно улыбающиеся, пошлые, каких наяву не увидишь... Смех в окнах вагона - характерный симптом карелинского кошмара. Когда во сне ощущаешь давление злой воли, неминуемую гибель от этой воли, то всегда приходится видеть что-нибудь вроде подобного сме­ха...Снятся и любимые люди, но они обыкновенно являются стра­дающими заодно с тобой... Когда же мое тело привыкает к холоду, или же кто-нибудь из домашних укрывает меня, ощущение холода, одиночества и давящей злой воли постепенно исчезает. Вместе с теплом я начинаю уже чувствовать, что как будто хожу по мягким коврам или по зелени, вижу солнце, женщин, детей... Картины ме­няются постепенно, но резче чем наяву, так что, проснувшись, трудно припомнить переходы от одной картины к другой... Сильно броса­ется в глаза также и одна подмеченная вами естественность; видя-


щие сон выражают свои душевные движения именно порывами, в резкой форме, по-детски. Это так верно! Сонные плачут и вскрики­вают гораздо чаще, чем бодрствующие... Скажу только, что Ваш рассказ кажется мне великолепным» (Цит. по: 109).

То, что какой-либо конкретный раздражитель вызывает сновиде­ния определенного характера, подтверждаются не только самонаб­людениями отдельных лиц, ни и группами людей. Л. Л. Васильев приводит следующее наблюдение. В одной швейцарской гостини­це, переполненной путешественниками, как-то ночью во время гро­зы почти всем постояльцам снился один и тот же сон: будто во двор с оглушительным шумом въезжают экипажи с новыми путешествен­никами, которые еще больше стеснят живущих в гостинице. «Мне, -рассказывает В. Н. Касаткин, - пришлось наблюдать сон солдат в плохо натопленном доме. Почти все они заявили утром, что им снил­ся полюс, льды, снежная тайга. Они закутывались в полушубки, но одежда была не по их росту - короткая, куцая... Они мерзли» (70).

Таким образом, если на людей во время сна воздействовать об­щим раздражителем: табачным дымом, ярким светом, высокой или низкой температурой, пахучими веществами и т. д., то в их сновиде­ниях можно найти общие моменты.

Но вернемся к зловещим сновидениям. Появление их объясня­ется тем, что та или иная болезнь уже началась, но находится еще в ранней стадии, в инкубационном периоде. От заболевшего органа идут в мозг нервные импульсы, но они еще слабы, являются подпо-роговыми и потому не доходят до сознания в бодрствующем состо­янии, так как не могут конкурировать с раздражителями, идущими из внешнего мира. Когда же человек засыпает, эти раздражители на­чинают пробиваться в корковые образования и вызывают сновиде­ния с необычной, чаще всего неприятной фабулой.

Феномен предчувствия несомненно связан с подпороговыми ощущениями. Несомненно перед увиденным сновидением детско­го врача у ребенка началось развиваться заболевание, которое в ин­кубационном периоде сопровождалось микросимптоматикой (изме­нение в интонации голоса, блеске глаз и т. д.), которая воспринима­лась матерью, но не осознавалось, а вызывала только тревожное со­стояние («предчувствие»), которое в символической форме обус­ловило сон.

Психоневролог М- И. Аствацетуров считал, что если тревожные сновидения с элементами страха смерти сочетаются с внезапным пробуждением, то это может порождать подозрение о заболевании


 


сердца в таком периоде, когда других субъективных жалоб, указыва­ющих на этот недуг, еще нет.

Так, одна женщина видела во сне себя в большом обществе. Она кого-то ждала. Внезапно появился человек с надвинутой на лице шляпой. Она догадалась, что это именно тот, кого она ждала. Когда он к ней подошел и приподнял шляпу, то это оказалась смерть. В дальнейшем у женщины было обнаружено заболевание сердца.

Научно обоснованная разработка ранней диагностики заболева­ний по содержанию сновидений принадлежит Касаткину. За 30 лет он изучил несколько тысяч здоровых и больных людей и очертил сюжетные фабулы сновидений при различных заболеваниях. По его данным, характер сновидений изменяется примерно за 2 - 3 месяца до обнаружения у человека гипертонии, за месяц до гастрита, а не­которые болезненные процессы прогнозируются даже за год до их проявления. Причем во многих случаях по характеру зрительных сцен довольно точно можно предсказать, какая именно болезнь грозит человеку.

Например, у человека начинается заболевание легких (плеврит, бронхит, туберкулез). Ему может присниться, будто он хочет выныр­нуть из воды, то на грудь ему навалили какую-то тяжесть. Или он зачем-то лезет в узкую щель в заборе или стене и застревает грудью, он поднимается в гору, и ему тяжело дышать. Или - неудобная, стес­няющая дыхание одежда.

Известно, что многие тяжкие преступления, часто совершаются душевнобольными. Эта проблема особенно актуальна стала в наши дни, когда в связи с достижениями медицины в наши дни, многие из них находятся не в больницах, а под наблюдением диспансерных врачей. И вот выяснилось, что в 60% случаев в сновидениях этих больных повторяются ситуации будущего преступления. При уме­лом и регулярном опросе таких больных, а они, как правил, откро­венны в своих ответах врачам, можно предупредить надвигающую­ся трагедию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)