АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение тренировочных заданий

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  3. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  5. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  6. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Рекомендации по выполнению заданий
  9. II. Решение логических задач табличным способом
  10. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  11. III. Разрешение споров в международных организациях.
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

 

Эта учебно-деловая ситуация, рассматриваемая в учебной литературе по финансовому менеджменту, полезна для приобретения практических навыков и, кроме того, дает представление об особенностях управления финансами в малом бизнесе.

Некий частный предприниматель М. планирует продажу плакатов для туристов по 3,5 долл. за штуку. Он может приобретать плакаты у оптовика по 2,1 долл. и возвращать непроданные плакаты за полную стоимость. Аренда палатки обойдется в 700 долл. в неделю.

Ответьте на следующие вопросы:

1. Каков порог рентабельности?

2. Каким станет порог рентабельности, если арендная плата повысится до 1050 долл.?

3. Каким будет порог рентабельности, если удастся увеличить цену реализации с 3,5 долл. до 3,85 долл.?

4. Каким будет порог рентабельности, если закупочная цена плакатов повысится с 2,1 долл. до 2,38 долл.?

5. Сколько плакатов должно быть продано для получения прибыли в сумме 490 долл. в неделю?

6. Какую прибыль можно ожидать при различных уровнях продаж?

7. Какой запас финансовой прочности имеет бизнес М. при сумме прибыли 490 долл. в неделю?

Решение.

1. Для определения порога рентабельности воспользуемся универсальным уравнением:

 

 

Из этого уравнения следует, что

 

и, таким образом,

Чтобы сделать свою торговлю безубыточной, М. должен продать 500 плакатов и выручить за них (т.е. порог рентабельности равен 1750 долл.).

Решая эту же задачу с помощью коэффициента валовой маржи, можно получить порог рентабельности сначала в денежном, а затем и в натуральном выражении:

 

Показатель в долл. в процентах в долях единицы
Цена реализации Переменные затраты на единицу товара (закупочная цена) 3,5     2,1         0,6
Валовая маржа (прибыль) 1,4   0,4

 

Порог рентабельности равен:

Соответственно, , либо

 

 

2. Если арендная плата повысится до 1050 долл. в неделю (т.е. на 50%), то М. придется продавать уже по 750 плакатов в неделю, чтобы покрыть все расходы: и заработать на них 2625 долл., прежде чем появится прибыль:

 

 

Увеличение постоянных издержек на 50% подняло порог рентабельности также на 50%. Такое соответствие всегда присутствует при прочих равных условиях. При снижении постоянных издержек на сколько-то процентов, на столько же процентов снизился бы и порог рентабельности.

 

3. При увеличении цены реализации с 3,5 долл. до 3,85 долл. валовая маржа на единицу товара составила бы , коэффициент валовой маржи поднялся бы до . Тогда для достижения безубыточности пришлось бы продать на сумму – это новый порог рентабельности. Повышение цены реализации снижает порог рентабельности, так как валовая маржа на единицу товара возрастает.

 

4. Если переменные издержки повысятся с 2,1 долл. до 2,38 долл., то валовая маржа на единицу товара составит , а коэффициент валовой маржи снизится до . Поэтому порог рентабельности повысится: и Естественно, при снижении закупочной цены М. пришлось бы продать меньше, чем в исходном варианте, плакатов для достижения безубыточности.

 

5. Для получения заданной величины прибыли, например, 490 долл. в неделю, сумма валовой маржи должна быть достаточной для покрытия постоянных издержек и желаемой прибыли. Это означает, что необходимо будет продать на сумму

Проверка:

Итак, чтобы узнать количество продаваемого товара, приносящее заданную прибыль, необходимо разделить сумму постоянных затрат и желательной прибыли на валовую маржу, приходящуюся на единицу товара, а чтобы вычислить соответствующую величину выручки, нужно разделить сумму постоянных издержек и желательной прибыли на коэффициент валовой маржи.

6. Определение сумм прибыли, соответствующих различным уровням выручки, очень удобно производить графическим способом. (рис.1).

Рис. 1.

6.1. Задаем произвольно объем продаж, скажем, в 1000 штук. Вычисляем выручку, соответствующую этому объему продаж , и отмечаем соответствующую точку А на рис. 1. Соединяем точку А с началом координат. Полученный отрезок ОА соответствует выручке от реализации.

6.2. Проводим линию постоянных издержек от точки С (уровень 700 долл.) параллельно горизонтальной оси.

6.3. Вычисляем переменные издержки для заданного объема продаж Добавляем переменные издержки к постоянным и получаем суммарные издержки: Отмечаем точку В, соответствующую полным издержкам для объема продаж в 1000 штук. Соединяем точку В с точкой С. Полученная линия представляет собой график суммарных издержек.

6.4. Порог рентабельности определяется из условия равенства выручки от реализации и суммарных издержек. Это равенство обеспечивается в точке пересечения графиков выручки и суммарных издержек. Этой точке соответствует объем продаж в 500 единиц, который уже был получен ранее с помощью уравнения.

6.5. Треугольник, находящийся слева от точки пересечения линии выручки с линией суммарных издержек, представляет собой зону убытков: до достижения порогового объема в 500 плакатов М. находится в «минусах»; треугольник правее точки пересечения соответствует зоне прибылей: как только М. удается перейти пятисотенный порог сбыта, каждый новый проданный плакат начнет приносить прибыль.

6.6. Поднимая и опуская графики выручки и суммарных затрат над горизонтальной осью, можно определять соответствующие новым параметрам пороги рентабельности. При этом возможен маневр изменения структуры затрат.

7. Запас финансовой прочности показывает, какое возможное падение выручки может выдержать бизнес, прежде чем начнет нести убытки. Большой запас финансовой прочности служит «подушкой», маленький – предупреждением. Процентное выражение запаса финансовой прочности используется в финансовом менеджменте для оценки степени риска бизнес-плана. Чем ниже этот процент, тем выше риск. Для предприятия М.:

 

 

и точно также – .

 

Объем продаж предприятия М. может снизиться на 350 единиц, выручка может упасть на 41%, но убытков это пока не принесет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)