АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕГРЕССИЯ ВОЗРАСТА

Читайте также:
  1. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  2. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
  3. Анатомо-физиологические особенности ребенка раннего возраста.
  4. В 90-е годы XX века (на 100 тыс. населения соответствующего возраста)
  5. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов пищеварения?
  6. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов системы мочеобразования и мочевыведения?
  7. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями сердечно-сосудистой системы?
  8. В чем заключается уход за кожей и слизистыми оболочками у новорожденного и ребенка грудного возраста?
  9. Внутримышечная инъекция детям раннего возраста
  10. Возрастание и убывание функций. Экстремумы функции
  11. Возрастание экономической мощи США
  12. Возрастной признак субъекта преступления. Правила установления возраста субъекта. Возрастная невменяемость

Гипноз становится драгоценным, неисчерпаемым источником исследования как для физиолога, так и для врача.

Ж. Шарко.

С широким комплексом ЭЭГ исследований лиц, находящихся в сомнамбулистической стадии, оказалось, что ЭЭГ в гипнозе может совсем не напоминать картину сна. Многие исследователи пришли к выводу, что факты активного поведения в гипнотическом состоя­нии, в котором поведение по внешним признакам не отличается от бодрствования, не находят своего объяснения в теории гипноза как частичного сна. Следует заметить, что в настоящее время измени­лись взгляды на природу самого сна. Таким образом, в настоящее время есть все основания считать, что само гипнотическое состоя­ние (сомнамбулистическая фаза) внешне мало чем отличающееся


от бодрствующего, есть лишь один из вариантов гипнотического состояния.

Начиная с XIX века многие психиатры считают гипноз, как ме­тод, позволяющий моделировать многие психические и психопато­логические процессы, что позволяет углубить представлении о мно­гих феноменах психики человека.

Весьма убедительны в этом плане эксперименты с регрессией возраста в состоянии глубокого гипноза, которые впервые были про­ведены психиатром Крафт-Эбнгом в 1893 г. Он погрузил 33-х лет­нюю женщину в гипнотический сон и внушил ей, что, когда она про­снется, ей будет три пода. После пробуждения женщина по своему интеллекту, двигательным навыкам, эмоциональным состояниям и речи вела себя как трехлетняя.

Г. Лозанов (98) при внушении 35-и летнему испытуемому, что ему два дня от рождения, наблюдал появление диссоциированное движений глазных яблок как у новорожденного («плавающие глаза новорожденных», «косоглазие новорожденных»). Аналогичные фе­номены вызывались и другими психоневрологами.

Если человеку 45-и лет внушить в начале, что ему 6 лет, затем 12 и т. д. и попросить что-нибудь написать, а затем сравнить записи с почерком в его сохранившихся школьных тетрадей, то они будут идентичны почерку соответственно внушенному возрасту.

Житель Венгрии, 35-летнийй шахтер, мальчиком был угнан фа­шистами с Украины. Погруженный в гипнотическое состояние, он вспомнил свое имя и фамилию, нашел родное село и мать (этот слу­чай обошел многие газеты мира).

Психолог Н. А. Березанская для экспериментов с регрессией по особой схеме опросили детей 5-летнего возраста. Затем перед акте­рами ТЮЗа она ставил задачу перевоплотиться и отвечать на подо­бранные вопросы так, как бы могли отвечать пятилетние дети. Ни один из актеров не справился с этой задачей. Ответы же взрослых людей, которым внушили в гипнозе, что им пять лет, точно соответ­ствовали интеллекту этого возраста. Вот некоторые примеры:

Испытуемая О.

- Почему солнце не падает?

- Потому что большое Испытуемая Т.

- Почему Солнце не падает?

- Потому что оно к звездочкам привязано.


2*



Испытуемая С.

- Почему луна не падает?

- Ее прибили.

- А кто прибили?

- Дядя с самолета. Испытуемая Т.

- Речка живая?

- Да она по камешкам бегает.

- Гора живая?

- Нет, она стоит. Стоит и все.

- Поезд живой?

 

- Да, он людей возит.

- Что более живое - ящерица или ветер?

- Я не знаю, что такое ящерица.

- А что боле живое - кошка или ветер?

- Я знаю сказку про ветер, про мороз и про месяц. Они все братья и в избушке живут. Ветер живой.

А. Р. Лурия считает, что погрузив человека в гипнотическое со­стояние и внушив ему, что он снова переживает давно прошедшее время раннего возраста, например 5-7 лет, можно наблюдать, что человек начинает вести себя так, как он вел бы себя в раннем дет­стве: говорить с такими же интонациями, писать таким же почер­ком, как он писал в детстве, делать в письме такие же ошибки, какие он делал тогда. Есть все основания думать, что это не «разыгрыва­ние» детской ситуации, а реальное всплывание тех следов, которые отразились в раннем детстве и которые, казалось бы, исчезли» (101).

П. Т. Булатов и П. И Буль в доказательство подлинности внушае­мых в гипнозе состояний, имевших место в прошлом, свидетель­ствует возможность воспроизведения в гипнозе объективной сим­птоматики прошлых заболеваний, которые не могли быть воспроиз­ведены без суггестии.

Согласно литературным данным, на ЭЭГ детей раннего детского возраста наблюдается высокоамплитудные дельта-волны. Альфа-ритм формируется лишь к 12-14 годам. У новорожденных картина ЭЭГ значительно отличается от таковой у взрослых. При внушении грудного возраста 5-и испытуемым в возрасте от 24 до 29 лет появ­лялись на ЭЭГ существенные сдвиги, характерные для грудного воз­раста. Эти эксперименты до настоящего времени не дают ответа на такие вопросы: каким образом функционально зрелый мозг спосо­бен репродуцировать ЭЭГ, свойственную грудным детям. Трудно


также понять, каким образом при репродукции бессознательного состояния грудного возраста в принципе возможен контакт с гипно­логом. Остается также неясным, каким образом при воспроизведе­нии этих состояний выключается последующий опыт онтогенеза взрослого человека.

Гипнотическое состояние является само по себе одним из слож­нейших феноменов психической деятельности вообще, в то время как психологические и физиологические исследования последних лет не дают возможности до конца раскрыть сравнительно менее сложные явления психики.

Из этих экспериментов можно только заключить, что в «арсена­ле» долговременной памяти, имеется колоссальный запас не осоз­наваемой информации, которую можно извлечь в состоянии гипно­за.

Касаясь рассматриваемого вопроса следует вспомнить исследо­вания У. Пенфильда, который раздражая током височные области мозга, извлекал из памяти незначительные казалось бы эпизоды из далекого прошлого. Так одна больная при раздражении током вновь пережила эпизод раннего детства. Причем воспоминания были на­столько яркими, что она снова, как в детстве во время события ис­пытала страх. Вторая больная «увидела» себя рожающей ребенка и притом в той же обстановке, в которой это происходило 27 лет назад в действительности. Третья - слышала голос маленького сына, до­носившегося со двора вместе с другими звуками - гудками автомо­билей, лаем собаки и криками мальчишек.

Молодой человек «увидел» себя со своими двоюродными сест­рами в родном доме в Южной Африке. Он слышал, как они смеются и разговаривают. Эта сцена представлялась ему так же ясно, как если бы она происходила в действительности.

В левом полушарии ученый обнаружил зону, которую назвал срав-нивающе-истолковывающей. Раздражение этой зоны вызывало у большинства пациентов оценку переживаемых ими образов. Про­шлое разворачивалось в сознании, как фильм, кадр за кадром. Оно не останавливалось и не пересекалось на другие периоды, как в на­стоящих фильмах. Когда нейрохирург убирал электрод, «фильм» об­рывался, но поднеся электрод снова, «фильм» можно было продол­жить. Если же электрод попадал в другую точку, на «экране созна­ния» вспыхивали сцены другого периода жизни.

Запас приобретенной информации создает резерв, который выс­тупает порой в форме скрытого от самой личности знания, который


в психологии назвали криптогнозом (от греч. kryptos - тайный, скры­тый и gnosis - знание).

«То обстоятельство, - писал И. Кант, - что сфера наших чувствен­ных созерцаний и ощущений, которых мы не знаем, хотя с несом­ненностью можно заключить, что мы их имеем, т. е. (сфера) смут­ных представлений у людей (а также у животных) несоизмерима, а ясные представления содержат в себе только малое количество то­чек их, открытых перед сознанием; что на большой карте нашей души, так сказать, освещены только некоторые пункты, - это обсто­ятельство может возбуждать у нас удивление перед нашим собствен­ным существом; ведь если бы некая высшая сила сказала: да будет свет! - то без малейшего содействия с нашей стороны перед наши­ми глазами открылась бы как бы полмира (если, например, мы возьмем писателя со всем тем, что он имеет в своей памяти)» (69). Образно говоря, мы никогда не можем знать всего того, что зна­ем. Но несмотря на это, несомненно, это «скрытое» до поры до времени от сознания «законсервированное» знание, наряду с по­ступающей осознаваемой информацией из внешнего мира (в том числе с подпороговыми ощущениями) участвует в творческой де­ятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)