АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция по физиологии. Физиология форменных элементов крови. Свертывание крови

Читайте также:
  1. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  2. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  3. Алгоритмы упорядочивания элементов в массивах
  4. Анализ динамики оборачиваемости оборотных активов и их составляющих элементов
  5. Анализ элементов художественного текста
  6. Анатомия и физиология надпочечников
  7. Анатомия и физиология нервной системы
  8. Анатомия и физиология носа и придаточных пазух
  9. Анатомия и физиология околощитовидных желез
  10. Анатомия и физиология органа зрения
  11. Анатомия и физиология щитовидной железы
  12. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи

Кл крови делятся на эритроциты,лейкоциты,тромбоциты(кровяные пластинки)

Кл крови образуются в гемопоэтической ткани. У плода-печень и селезенка, у взрослого-кр костн мозг плоск костей.

Эта ткань содерж стволов кл.

Которые дают эти три вида.

Стволов кл крови облад св-ми, которые больше не встреч:

-полипотентны-их дифференцировка ведет к появлению различн кл крови.

Эти кл дифференц в кл предшественники, развивающиеся в различные клеточные формы,которые находятся в тканях или в крови. Путь окончательной дифференц кл необратим. Скопление таких кл. которые под влиянием гемопоэтич фактора роста делятся и дифференц- пролифелирующий фулл. При необход способн к делению такой популяции может возрасти.Пример-эритропоэзный резервный потенциал может в 10р увеличить продукцию.

-обладают способн к самовозпроизведению- они способн произвести аналагично-идентичн копию самих себя

При замены скорости 1% эритроцитов в день можно посчитать,.что в 1сек образ 1млм нов эритроцитов.Что бы поддержать скорость обновления эритроцитов,необход скорость синтеза днк и гемоглобина. Важн фактор для скор синт днк-в12 и фолиевая к-та.А для синт гемоглов-железо. При недостатке одного из факт приведет к недостатку крови-анемия.

Лейкоциты образ в костн мозге, потом дифференц. Живут- 30дней. (Гранулоциты-10часов,моноциты,тромбоциты-2недели)

Эритроциты - Количество эритроцитов в среднем составляет 3,9-5- 10,2/л.

Эритроциты — безъядерные форменные элементы, содержащие гемо­глобин.

Активная часть жизненного цикла эритроцитов протекает в перифери­ческой крови, куда они поступают в стадии ретикулоцитов. Ретикулоциты активно посредством пиноцитоза поглощают ферритин; через 24—36 ч после выхода в кровеносное русло они превращаются в зрелые эритроциты.

Зрелые эритроциты млекопитающих имеют форму двояковогнутых дисков диаметром 7—10 мкм

Физико-химические и физиологические свойства эритроцитов!!!

1) Пластичность – способность к обратимой деформации при прохождении через микропоры и узкие извилистые капилляры(завис от содерж белк фракций в эритроците)

2) Осмотическая стойкость (Осм давл в эритр выше,чем в крови,этим объясняется тургор клеток)

3) Обеспечение креаторных связей эритроцитами – облегчается за счет большой суммарной поверхности и их постоянного движения по организму (перенос газов и др ве-тв)

4) Способность эритроцитов к оседанию. Высокая роль отводится в обеспечении СОЭ - соотношению альбуминовых и глобулиновых фракций крови, т.е. БК (удельн вес эритр выше чем плазм крови, поэтому они медлен оседают на дно. Белков коэф- отнош альбум к глобулин.Соэ!!!-1,15,увелич при воспал,уменьш при увелич альбум,завис от белк сост плазмы)

5) Агрегация эритроцитов - скучивание, образ при замедл движ крови,увелич вязкости, образов тромбов

6) Деструкция эритроцитов – продолжительность их жизни в кровяном русле 120 дней, затем развивается физиологическое старение клетки.(деструкция- разрушение в селезенки, в кров русле, печени.)

Мембрана-2липидн слой и пронизаны гликофорином и он располаг неравномерно. И образует выступающие уч-ки которые явл рецепторами для вирусов. Мембрана легко прониц для О2,натр,калия и тд. Сост на 60% из н2О и сухого ост-гемоглоб, белки, лип и тд.

Функции эритроцитов!!!

КОС-кислотно-основное состояние.

1) Транспорт О2 и СО2, аминокислот, пептидов к различным органам и тканям;

2) Участие в регуляции КОС за счет гемоглобина;

3) Принимают участие в процессах свертывания крови и фибринолиза за счет адсорбции их на мембране разнообразных ферментов этих систем;

4) Участие в иммунологических реакциях организма – агглютинации, преципитации. Это обусловлено наличием в мембране эритроцитов полисахаридноаминокислотных соединений, обладающих свойствами антигенов.

 

Эритроцитоз – увеличение количества эритроцитов в периферической крови.

1) Относительный – возникает в том случае, когда увеличивается количество эритроцитов в единице объема крови в связи со сгущением крови, но эритропоэз не активируется (при физической нагрузке, ожогах);

2) Абсолютный – состояние, характеризующиеся увеличением количества эритроцитов в периферической крови вследствие усиления эритропоэза.

а)Компенсаторный – обеспечивающий развитие компенсаторно-приспособительных реакций в условиях патологии (при сердечной недостаточности у жителей высокогорных районов в связи с хронической гипоксией и стимуляцией эритропоэза);

б) Патологический – не обеспечивающий адаптационных реакций (при опухолевом поражении почек, надпочечников, что сопровождается усилением продукции гуморально-гормональных стимуляторов эритропоэза).

Норма эритроц-4-5*10 в 12 степени на литр.

Эритропения- уменьш кол-ва эритроц в крови.

Относит -уменьш эритр связано с разжижением крови с поступл жид в организм, но эритропония не активир

Абсолютн -подавл эритропореза


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)