АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фактор чужеродной поверхн.С него начин сверт крови

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. BRP начинает выпуск родстеров Can-Am Spyder RT
  3. Cовокупный спрос и его факторы
  4. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  7. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  8. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  9. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  10. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ
  11. Абиотические факторы
  12. Абиотические факторы

Фактор I — фибриноген; фибрилярный белок, постоянно синтезируемый в печени. Под влиянием тромбина переходит в фибрин; необходим для агрегации тромбоцитов.

Фактор II — протромбин; предшественник тромбина образуется в печени с участием витамина К.

Фактор III — тканевый тромбопластин; фосфолипопротеид, катали-зирующий свертывание крови по внешнему механизму.

Фактор IV — кальций ионизированный (Са2+); участвует во всех фазах свертывания крови. Главный источник кальция — костная ткань.

Фактор V — AC-глобулин, проакцелерин; белок, синтезируемый в печени и активируемый тромбином.

Фактор VII — проконвертин; гликопротеид, синтезируемый в печени при участии витамина К; переводит фактор X в Ха; нормальное содержание в плазме 0,05 г/л.

Фактор VIII — антигемофильный глобулин; гликопротеид, обеспечи-вающий взаимодействие факторов IX и X; нормальное содержание в плазме 0,03-0,05 г/л.

Фактор IX — фактор Кристмаса, антигемофильный фактор В; глико-протеид, синтезируемый в печени; способствует активации фактора X.

Фактор X — фактор Стюарта—Прауэра; гликопротеид, синтезируемый в печени при участии витамина К; участвует в активации фактора II.

Фактор X I — фактор Розенталя (плазменный предшественник тромбо- пластина); гликопротеид, активируемый фактором XII — кининогеном; способствует активации фактора IX.

Фактор XII — фактор Хагемана; гликопротеид, синтезируемый в печени; активирует факторы XI,VII.

Фактор XIII — фибринстабилизирующий фактор; фибриназа — глобулин, синтезируемый в печени; стабилизирует фибрин.

Фактор Фитцджеральда — высокомолекулярный кининоген; белок, синте-зируемый в тканях; участвует в активации факторов XI и XII и плазминогена.

Фактор Флетчера — плазменный прекалликреин; белок, синтезируемый в печени; участвует в активации фактора XII и плазминогена.

 

Сверт крови. Сущность- переход растворимого фибриногена в фибрин-гемастаз

1этап-образование протомбиназы-компл фермент и сост из многих факторов.

Бывает внутренняя-образ внутренне протромбиназы 5-10мин.Образ протромбиназы сводится к активац 10фактора.

ВНЕШНИЙ МЕХАН-при повреж ткан и стенок,тканевый тромбопласт выходит в кровоток,связывается в прокровертином и Са они взаимод,образ компл.превращ из неакт в акт компл стюарто-праура.

ВНУТНЕННИЙ-ступенчато

При поврежд сосуда, активир

-фактор хогимана под влиянмем факт лекчара.контакта крови

-активир антигемофильный глобулин С

-С активирует В

-В активирует А

-А активирует фактор стюарто-праура

Стюар-праура+проакцерилин=протромбиназа

2этап- под дейст протромбиназы из протромбина образ тромбин

3эт-под дейст тромбина из фибриногена образ фибрин.

-протиуретический-тромбин отщепл от фебриногена пептиды и образ фибрин-мономеры

-полимеразонный- фибр-мономеры соед за счет продольных поперечн связей и образ фибрин S-растворимый

-из S образ под действ фибриназой образ фибрин I-нерастворимый

-ретракция процесса-под действ ретрактоэнзима-стягивание тромба,закрепление.

 

Последовательная активация факторов внутреннего механизма называется каскадом свертывания.

•Контакт крови с коллагеном и другими компонентами соединительной ткани, а также другие факторы (катехоламины, эндотоксины, комплексы антиген—антитело) активируют фактор XII (фактор Хаге- мана).

•Активированный фактор Хагемана (ХНа) превращает прекалликреин (фактор Флетчера) в активный калликреин. Последний активирует ки- ниногены высокой молекулярной массы в кинины (фактор Фитцдже-ральда). Кинины являются контактным активаторным кофактором взаимодействия факторов XI (плазменный предшественник тромбо- пластина) и XII (фактор Хагемана).

•Активированный фактор Х1а взаимодействует с фактором IX (1Ха), который в присутствии фосфолипидного фактора тромбоцитов и фактора VIII (антигемофильный глобулин) активирует фактор X.

•Активированный фактор X (Ха) в сочетании с фосфолипидом, фактором V и кальцием (протромбиназа) участвует в дальнейшем превращении протромбина.

Фаза вторая — превращение протромбина в тромбин под влиянием протромбиназы. Основой активации протромбина является расщепление его молекулы на фракции, одна из которых и переводится протромбина- зой (Ха) в тромбин. Реакция идет в обязательном присутствии ионов кальция, фактора V (проакцелерин) и фосфолипидного фактора тромбоцитов.

Фаза третья — превращение фибриногена в фибрин под влиянием тромбина. Механизм превращения заключается в отщеплении тромбином от молекулы фибриногена четырех пептидов, что ведет к полимеризации

оставшихся фибринмономеров с образованием фибринполимера, растворимого в мочевине. Стабилизация молекулы фибрина происходит под влиянием фактора XIII, активированного тромбином. Сущность стабилизации состоит в формировании поперечных связей между единицами фибрина с участием ионов кальция, в результате чего образуется прочная нерастворимая фибриновая сетка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)