АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как отдельные ценные бумаги влияют на портфельный риск

Читайте также:
  1. VIII.3. Отдельные виды договоров
  2. Бред и сверхценные идеи
  3. Вещи как объекты гражданских прав, их классификации. Ценные бумаги, их виды.
  4. Влияют ли установки на поведение?
  5. Внешними факторами, которые непосредственно влияют на возникновение болезни у
  6. Внутренние стены и отдельные внутренние опоры
  7. Вопрос 5. Государственные и муниципальные ценные бумаги
  8. вопрос Оценка риска в ценные бумаги в соответствии с моделью САРМ
  9. Вот то, что касается предмета ДЗ: деньги и родовые вещи, денежные средства и эмиссионные ценные бумаги в документарной и бездокументарной форме.
  10. Г. Отдельные разновидности договора аренды
  11. Гибридные и конвертируемые ценные бумаги
  12. Глава 7. ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Мудрые инвесторы не станут «складывать все яйца в одну корзину»: они снижают свой риск посредством диверсификации. Поэтому их интересует, какое влияние окажет каж­дая акция на риск, присущий их портфелю.

Как было показано ранее, риск хорошо диверсифициро­ванного портфеля зависит от рыночного риска входящих в него ценных бумаг. Если вы хотите знать, каков вклад отдельных ценных бумаг в риск хорошо диверсифицированного портфеля, нет смысла определять степень риска для каждого вида ценных бумаг в отдельности (обособленно), а нужно оценить их рыночный риск и затем опреде­лить их чувствительность к рыночным изменениям. Эту чувствительность обозначают греческой буквой бета (b).

Акции, бета которых больше 1,0, повторяют и, как правило, еще усугубляют любые колебания рынка в целом. Акции с бетой от 0 до 1,0 движутся в том же направлении, что и рынок, но в меньшей степени. Сам рынок, разумеется, представляет собой портфель всех акций, и бета его «средней» акции равна 1,0. b - коэффициент можно рассчитать по формуле:

(1.14),

где bi – соответствующий коэффициент i-й.

(1.15),

где показатели с индексом М являются среднерыночными.

В таблице 1.6. представлены значения b - коэффициентов обыкновенных акций в выборке компаний США в период с 1996 по 2001 г. В качестве среднерыночных характеристик обычно используются характеристики сводных индексов. В России таковыми являются индексы РТС и ММВБ.

Таблица 1.6

Бета обыкновенных акций в выборке компаний США, - 1996— июль 2001 г.

Акции Бета Акции Бета
Amazon.com 3,25 General Electric 1,18
Boeing 0,56 General Motors 0,91
Coca-Cola 0,74 McDonald's 0,68
Dell Computer 2,21 Pfizer 0,71
Exxon Mobil 0,40 Reebok 0,69

 

В течение пяти лет (с середины 1996 по середину 2001 г.) бета акций Dell Com г. составляла 2,21. Если эта тенденция сохранится и в дальнейшем, то с подъемом рынка на 1 % акций Dell в среднембудут расти дополнительно на 2, 21 %, а спад рынка, предположим, на 2 % вызовет падение акций Dell на 2 % х 2,21 = 4,42 % и т.д. Конечно, между доходностью акций Dell и рыночной доходностью нет совершенной корреляции. Иногда Dell держит курс на «юг», в то время как рынок в целом движется на «север», и наоборот.

Среди 10 компаний, включенных в таблицу 1.6, у Dell бета — одна из наивысших. Другую крайность представляет Exxon Mobil (b = 0,40).

Итак: бета ценной бумаги показывает ее чувствительность к рыночным колебаниям. Таким образом, применительно к портфелям риск ценных бумаг измеряется бетой. Более того, риск хорошо диверсифицированного портфеля пропорционален бете портфеля, которая равна средней бете ценных бумаг, включенных в портфель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)