АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Две фундаментальные теоремы экономики благосостояния

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. S 4. Показатели развития мировой экономики
  5. V2. Предмет макроэкономики
  6. V2: Предмет макроэкономики
  7. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  8. Аграрный сектор экономики, его роль в развитии национальной экономики
  9. Актуальные проблемы российской экономики
  10. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики
  11. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  12. Анализ результатов воздействия комбинированной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.

Основные результаты нашего анализа могут быть суммированы в положениях, извест­ных как две фундаментальные теоремы экономики благосостояния.

Первая теорема: Если производители и потребители действуют в условиях совер­шенной конкуренции, и существует полный набор рынков, то возникает эффективное по Парето распределение ресурсов, которое достигается без вмешательства государства.

Существует графический способ представления эффективности по Парето для опреде­ленной экономики.

Рассмотрим простую экономику, состоящую только из двух индивидов (Робинзон Крузо и Пятница). Определим уровень полезности (благосостояния) одного индивида. Затем оценим максимальный уровень полезности (благосостояния), которого может достичь другой индивид при данном уровне полезности (благосостояния) первого.

Кривая потребительских возможностей - это кривая, отражающая максимальный уровень полезности, которого может достичь один индивид при данном уровне полезно­сти другого.

Такие точки, как А, расположенные ниже кривой потребительских возможностей, яв­ляются неэффективными по Парето. Такие точки, как А, расположенные ниже кривой потребительских возможностей, являются неэффективным по Парето: общество может

Рис. 1.3 Кривая потребительских возможностей

повысить полезность (благосостоя­ние) одного индивида, не ухудшив при этом положения другого, или же может повысить благосостояние обоих индивидов (например, двигаясь из точки А в точку В или О).

Точка С, которая расположена выше кривой потребительских возможностей, является недостижимой. При имеющихся на данный момент ресурсах и технологиях невозможно произвести такой объем товаров и услуг, который одновременно обеспечит уровни благо­состояния, отраженные этой точкой.

Эффективными по Парето являются лишь точки В и D, т.е. точки, расположенные на кривой потребительских возможностей. В них ни один индивид не может улучшить свое положение без того, чтобы не ухудшилось положение другого.

Таким образом, первая фундаментальная теорема утверждает, что конкурентная эко­номика находится на кривой потребительских возможностей.

Вторая теорема: Любая точка на кривой потребительских возможностей может быть достигнута при условии изначально правильного распределения ресурсов.

Например, допустим, что первоначально мы находились в точке В. Забрав часть ресур­сов у одного индивида и отдав их второму, мы можем сдвинуть конкурентную рыночную экономику из точки В в точку D.

В условиях совершенной конкуренции, обеспечивающей эффективность по Парето, распределение доходов осуществляется таким образом, что предельный доход, достаю­щийся собственнику каждого из факторов производства, соответствует предельному про­дукту этого фактора. Однако утверждение, что экономика эффективна по Парето, ничего не говорит нам о том, насколько справедливо распределен доход. Так, при конкурентном равновесии экономика может находиться в точке Е, где благосостояние второго индивида является весьма большим, тогда как первого - минимальным. То, что экономика эффек­тивна по Парето, свидетельствует лишь о том, что ничье положение не может улучшиться без ухудшения положения кого-то другого и что экономика располагается на кривой своих потребительских возможностей. Если же мы не удовлетворены распределением дохода, возникшего благодаря конкуренции на рынке, мы не должны отказываться от использова­ния механизма рыночной конкуренции. Все, что нам нужно сделать, так это перераспреде­лить исходные ресурсы, а все остальное сделает рыночная конкуренция.

Тем самым, вторая фундаментальная теорема допускает, что каждое распределение, эффективное по Парето, может достигаться благодаря децентрализованному рыночному механизму. В децентрализованной системе решения о производстве и потреблении при­нимаются бесчисленным множеством фирм и индивидов, которые составляют экономику. Напротив, при централизованном механизме ресурсы находятся в собственности государ­ства и распределяются в соответствии с централизованным планом. В этой ситуации дос­тичь эффективности можно лишь в том случае, если правильно установить цены. Используя эти цены, потребители и производители будут максимизировать полезность и прибыль соответственно. Но на практике достичь эффективности невозмож­но, поскольку среда является динамичной и для правильного установления цен необходи­мо учитывать все изменения и все товары и услуги. А получение информации обходится весьма дорого. Иначе говоря, для достижения эффективного распределения ресурсов при желаемом распределении доходов нам нет необходимости иметь центральный планирую­щий орган.

Если бы условия, принятые в двух фундаментальных теоремах экономики благосос­тояния, были бы действительными, то мы могли бы ограничиться анализом целесообраз­ного государственного перераспределения ресурсов. Но существуют четыре важных об­стоятельства, или условий, при которых рынок не достигает эффективности по Парето. Эти условия называются «провалами» рынка и являются основными экономическими мотива­ми государственной деятельности.

«Провал» рынка - это ситуация, когда рынок оказывается не способен обеспечить эффективное использование ресурсов.

К «провалам» рынка относят:

ü ограниченность конкуренции;

ü внешние эффекты;

ü общественные блага;

ü несовершенство информации

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)