АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  4. А. Внутреннее государственное право
  5. А.Регулирование ставки рефинансирования (учетной)
  6. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  7. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  8. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  9. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  10. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  11. Административно-правовое регулирование промышленности и торговли.
  12. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы

Две фундаментальные теоремы экономики благосостояния полезны, поскольку они четко очерчивают роль государства. Если существуют серьезные «провалы» рынка, то предполагается, что рынок не будет эффективным. Это создает основу для деятельности государства. Государство стремится решить две задачи: обеспечить нормальную работу рынка и решить острые социальные проблемы. Оно пытается сде­лать это, осуществляя антимонопольную политику, социальное страхование, ограничивая производство товаров с отрицательными внешними эффектами и стимулируя производст­во и потребление товаров и услуг с положительными внешними эффектами, проводя ан­тиинфляционную политику, и т.д. Эти функции являются минимально необходимыми.

Кстати, существуют важные ограничения:

Так, когда информация несовершенна и дорогостояща, рынок не является эффектив­ным по Парето. Но информация дорогостояща для государства точно так же, как и для ча­стных фирм. Рынки могут быть неполными из-за высоких издержек создания рынка; но государство также столкнется с издержками создания рынков и административными из­держками. Корректирующие налоги и субсидии не могут полностью решить проблему внешних эффектов, поскольку на практике довольно трудно точно определить величину предельных внешних издержек или выгод. Если государственные органы не могут наблю­дать степень осторожности, проявляемую потребителями, то его действия будут не более эффективными, чем действия страховых компаний и т.д.

Во-вторых, необходимо показать, что, пытаясь компенсировать «провалы» рынка, по­литические процессы и демократические структуры, по

всей вероятности, не войдут в конфликт с предложенными мерами.

Тот факт, что могут существовать государственные программы,

ведущие к эффектив­ности по Парето, не обязательно предполагает,

что государственное вмешательство жела­тельно [8,с.564].

Эффективное функционирование экономики требует, чтобы государство действовало в сотрудничестве с рынком, помогая ему исправить недостатки, но, не заменяя его. Государ­ство, по сути, должно выступать в качестве вспомогательного инструмента реализации предпочтений рядовых граждан (главным инструментом является рынок). В условиях рынка и демократии государство призвано обслуживать гражданское общество. Имеется в виду, что реальным собственником и субъектом в экономической сфере способны быть только индивиды или их объединения. Государство - не более чем агент, выступающий от имени общества. Цели государственных органов и способы их достижения в конечном итоге определяются интересами индивидов и формируются в ходе их взаимодействия. В силу подконтрольности государства обществу государственный сектор принято называть общественным.

Государство характеризуется двумя отличительными особенностями. Во-первых, в ус­ловиях демократии лица, руководящие государством, выбираются либо назначаются кем-то, кто выбирается. Т.е. законность лиц, занимающих государственные посты, непосред­ственно или опосредованно является результатом всенародного выборного процесса. Во-вторых, государство обладает узаконенной способностью к принуждению. Принуждаю­щая сила государства наиболее наглядно проявляется в регулярном взимании налогов, ко­торые представляют собой основной источник пополнения ресурсной базы общественного сектора. Предприятия частного сектора или же отдельные индивиды не имеет такого пра­ва. Напротив все сделки между частными производителями и потребителями носят добро­вольный характер. Индивиды и фирмы выбирают такие варианты использования имею­щихся в их распоряжении ресурсов, которые в наибольшей степени отвечают их предпоч­тениям и в то же время учитывают предпочтения потенциальных контрагентов.

Если бы рыночная экономика была предоставлена самой се­бе, она не была бы эффективной по Парето по причине существования «провалов» рын­ка. Необходимость решения проблем «провалов» рынка требует государственного вме­шательства.

Но даже если экономика является эффективной по Парето, сохраняется еще один ар­гумент в пользу вмешательства государства. Тот факт, что экономика эффективна по Па­рето, ничего не говорит нам о распределении доходов (вспомним точки В, D и Е, которые располагаются на кривой потребительских возможностей; см. рис. 1.2). Конкурентные рынки могут порождать очень неравномерное распределение доходов, которое может ли­шить некоторых людей достаточных источников существования. Тем самым одной из ос­новных целей государственной деятельности является перераспределение доходов.

В большинстве стран государство активно участвует в перераспределении доходов. Прогрессивный характер налоговой системы означает, что наиболее обеспеченная часть населения облагается большим в процентном отношении налогом, чем беднейшая. Кроме того, часть средств, полученных посредством налогообложения, государство использует для осуществления трансфертных платежей в пользу наименее обеспеченных слоев насе­ления. Почти во всех странах существуют программы социального страхования и помощи бедным. Социальное страхование предусматривает выплаты пенсий, пособий в случае не­трудоспособности или потери работы. Программы государственной помощи включают выплаты многодетным семьям и т.д.

Перераспределение доходов, осуществляемое государством, бывает не только целена­правленным, но и непреднамеренным.

Непреднамеренное перераспределение часто возникает, например, при сборе налогов, необходимых для производства общественных благ. Так, если оплата чисто общественных благ будет осуществляться в соответствии с предельными выгодами от их использования (МРВ), то появятся стимулы для сокрытия истинной информации и преуменьшения раз­меров получаемых выгод. Действительно, поскольку потребители получают выгоды от чисто общественного блага независимо от того, платят они за него или нет, то возникает желание обойтись без лишних выплат, получить это благо даром. Поэтому по причине то­го, что государство не располагает точной информацией о предельных выгодах каждого человека, оно может установить равные платежи для всех. Но в этой ситуации те, чья субъективная готовность платить относительно низка, окажутся в проигрыше. Для них производство данного общественного блага будет означать ухудшение положения. В то же время те, чья субъективная готовность платить за общественное благо выше средней, по­лучили бы это благо по заниженной индивидуальной цене.

В роли непосредственных объектов перераспределения могут выступать не только до­ходы, но и экономические возможности. Перераспределение экономических возможно­стей происходит, когда государство меняет «правила игры» в экономике. Примером может служить введение пошлин на импортные автомобили. Такая мера выгодна отечественным автомобилестроителям. Вместе с тем эта мера невыгодна покупателям автомобилей, по­скольку она приводит к росту цен. В результате благосостояние производителей повыша­ется, а потребителей падает. Иначе говоря, имеет место перераспределение, хотя никакие денежные суммы у потребителей непосредственно не изымаются в пользу производителей. Происходит лишь изменение возможностей получения дохода. Для одной группы лиц эти возможности расширяются, для другой - сужаются. В результате перераспределение возможностей оборачивается перераспределением доходов.

Таким образом, те или иные действия государства практически всегда сопровождают­ся перераспределением, даже если они на первый взгляд не носят перераспределительного характера.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)