АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХОР МАЛЬЧИКОВ»

Читайте также:
  1. А. Лебедев-Любимов
  2. Второй этап (конец XIX — начало XX в.) — период формирования предмета и естественнонаучных основ гендерной психологии.
  3. Глава 1. Мальчишество как социокультурный проект
  4. Глава 5. Мальчик в семье
  5. Глава I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ КРИК.................................................... 9
  6. Игрушки
  7. Из истории праздника
  8. К читательницам
  9. Когда заканчивается мальчишество?
  10. Кому благоприятствует школа?
  11. Л.Б. Хузина, Соловьев В.А., Шайхутдинова А.Ф. 22 страница
  12. Наследие Близнецов.

Музыкальные слуховые представления могут иметь огромную амплитуду градаций по степени их яркости, живости. От совсем смутных и схе­матических они могут подниматься до такой сте­пени наглядности и конкретности, которая дает повод говорить о «действительном слышании в отсутствии внешних звуков.

К. Сишор

Обычно образы, возникающие в дремотных состояниях, из-за их скоротечности не запоминаются. При длительном нахождении в эк­стремальных условиях в ряде случаев гипнотические фазы стано­вятся инертными и «застревают» на более или менее длительное вре­мя и, попадая в поле ясного сознания человека, могут вызывать у него сомнения в своем психическом здоровье. Иллюстрацией мо­жет служить выдержки из дневников врача С. Бодрова в условиях длительной групповой изоляции:

«Сегодня мне хочется остановиться на интересном явлении, ко­торое я давно ощущаю по ночам перед сном, но все как-то сразу не отмечал в дневнике, а утром, естественно забывал. Несколько дней тому назад я перед сном вдруг начал ощущать какие-то слуховые галлюцинации. Впервые услыхав, я испугался, и сразу в голову по­лезла шизофрения, раздвоение личности, симптомы слуховых гал­люцинаций при этом заболевании. Вспомнился мой первый боль­ной из психиатрической клиники профессора Кутанина. Он был пер­вой скрипкой в театре оперы и балета. И вот у него наряду с основ­ным симптомом заболевания - раздвоение личности - были силь­ные слуховые галлюцинации. Но ведь это был музыкант, и очень

141


образованный (он окончил консерваторию и аспирантуру), а я? И на душе стало не очень-то хорошо...

Только начал «проваливаться» в бездну сна - вновь эта музыка. Теперь я более внимательно начал прислушиваться к ней. Это была какая-то заунывная, но довольно приятная музыка. Причем ее харак­тер был какой-то неземной; она походила на ту музыку, которую сей­час воспроизводят как космическую, или же ту, которую представ­ляют в виде красок и изменения гаммы света. Но мелодия для меня была очень приятна. Сновидений, связанных с музыкой у меня не было. Проснулся и забыл обо всем этом...

В следующий раз (через день или два) эти слуховые галлюцина­ции я нашел схожими с органной музыкой в помещении с хорошей акустикой. Так же как и в первый раз, музыка колебалась от низких до высоких тонов. Мелодия была торжественная и очень, очень близ­кая моему сердцу. Она мне напоминала самые торжественные мину­ты моей жизни. В то же время лейтмотивом ее была легкая грусть -возможно оттого, что это органная музыка, которая сама настраива­ет на грусть и некоторый мистицизм. Но одно только могу сказать: она была мне очень приятна и вызывала ассоциации, которые пере­дать трудно. Сновидений, связанных с музыкой, опять не было. Прав­да, в этот раз был короткий сон - снилась мне дочь. А это единствен­ный сон, который повторяется у меня часто...

В другой раз у меня в органную музыку влились голоса хора маль­чиков, - мелодичные, высокие, переходящие даже на писклявые тона. Честно говоря, я не очень-то люблю голоса мальчиков, а выступле­ние хора Свешникова у меня всегда ассоциируется с чем-то непол­ноценным. А тут музыка вызвала у меня довольно положительные эмоции, хотелось ее все время слушать, слушать и слушать... Но сон, вероятнее всего, прервал это наслаждение. Такие явления повторя­лись еще несколько раз.

Что же это? Плод больной фантазии или объективная реальность, трансформирующаяся в музыку? Не могу ответить. Только одно могу сказать, что все эти явления возможно, связаны с работой вентиля­тора. Но очень интересно, почему же все это происходит перед сном и именно ночью, а не днем? Второе: почему характер слышимой музыки каждый раз другой? Акустика камеры? Но, по-моему, просто об этом смешно говорить. Какая может быть акустика в музыкаль­ном понимании в этом склепе? Не хочу ломать голову над этим и постараюсь все выяснить по выходе у наших акустиков и психоло-


гов вместе взятых. А сейчас надо прекращать, а то появятся и зри­тельные галлюцинации».

По нашему мнению, гипнагогические представления в этих слу­чаях появились в связи с развитием ультрапарадоксальной фазы в период засыпания. В отличие от стойкой и продолжительной ульт­рапарадоксальной фазы при некоторых психических заболевания, здесь она выступала как относительно кратковременная (не более 30 - 40 мин) в процессе засыпания.

Гипнагогические представления могут возникать при несении вахт в условиях измененного режима сна и бодрствования, а также при ситуационно вызванной бессоннице. Так, космонавт Волков во время вахты боролся с дремотным состоянием. На 15-й день полета он в дневнике записал: «В шлемофонах характерное потрескивание эфира. Внизу летела земная ночь. И вдруг из этой ночи сквозь толщу воздушного пространства... донесся лай собаки. Обыкновенной со­баки, может, даже простой дворняжки... А потом... стал отчетливо слышен плач ребенка...».

Врачу X. Линдеману на 31-е сутки одиночного трансатлантичес­кого плавания на небольшой парусной лодке после бессонницы во время шторма начало казаться, что защитное покрывало вдруг заго­ворило человеческим голосом. Затем он стал слышать голоса, кото­рые раздавались кругом и исходили от невидимых вещей. Наруше­ния в восприятии появились на фоне неодолимого желания спать.

При длительной экспериментальной бессоннице в условиях сур­докамеры гипнагогические представления появлялись в состоянии бодрствования довольно быстро. Вот что рассказал слушатель - кос­монавт Г.: «Тут в конце режима непрерывной деятельности я обна­ружил такую способность. Сел я в кресло, в углу шумит вентиля­тор... И мне почудилось, что я услышал какую-то нотку. Нотка эта сразу как-то ассоциировалась с песней «Горизонт, горизонт».По сути дела, там шум какой-то, а я в этом шуме начал прослушивать песню. Вот также мне показалось, что я через вентилятор слышу, как ти­хонько играет приемник. Ну а потом понял, что один и тот же мотив по радио не могут беспрерывно передавать в течение длительного времени»

То, что музыкальные образы в наших экспериментах развивались на фоне ультрапарадоксальной фазы, подтверждалось не только за­писями ЭЭГ, но и характером возникающих образов. В обычных ус­ловиях хор мальчиков у Бодрова вызывали только отрицательные эмоции. Появление этой музыки и хора в период засыпания можно


рассматривать как оживление «нежелательных» представлений, за­торможенных, но ставших парадоксально приятными. То, что музы­кальные образы в наших экспериментах развивались на фоне ультра-парадоксальной фазы, подтверждалось не только записями ЭЭГ, но и характером возникающих образов. В обычных условиях хор маль­чиков у Бодрова вызывали только отрицательные эмоции. Появле­ние этой музыки и хора в период засыпания можно рассматривать как оживление «нежелательных» представлений, заторможенных, но ставших парадоксально приятными. Приведем запись из его днев­ника от 2.-IX: «Опять перед сном это музыкальное сопровождение. Теперь пионерский горн, звуки которого перешли в какую-то прият­ную музыку, и наступил сон».

Причина внезапного и однократного появления звуков горна в ночь с 1 на 2 сентября была субъективно непонятна испытуемому до совместного анализа и обсуждения с нами. Когда же для объяс­нения появления музыкальных представлений, противоположных вкусу испытуемого, была выдвинута гипотеза о развитии ультрапа­радоксальной фазы, то психологическая причинная связь включе­ния звуков горна в музыкальные гипнагогические представления стала для него субъективно очевидна. 1 сентября - день начала учеб­ных занятий. В этот день дочь Бодрова в связи с тяжелым заболева­нием не могла, пойти в школу Целый день мысли о дочери не поки­дали отца. Засыпая, он стал избавляться от них. Не исключено, что в период засыпания именно эти мысли получили свое образное сим­волическое отражение в звуках пионерского горна.

В период развития гипнотических фаз относительно устойчивый, выработанный в процессе индивидуального развития личности ха­рактер эмоциональных отношений к предметам и явлениям может существенно нарушаться. Это происходит, во-первых, потому, что представления могут выходить из обычных для них ассоциативных связей и вступать в причудливые новые, и, во-вторых, потому, что динамика эмоций, подчинясь динамике гипнотических фазовых со­стояний, может вызывать смену эмоционального фона без четкой связи с конкретным комплексом представлений.

Фазовая динамика развития музыкальных гипнагогических пред­ставлений в рассматриваемом нами случае заключалась в том, что размышления и ориентировочная деятельность превращались в даль­нейшем в приятно неопределенную форму наслаждения с причуд­ливым сочетанием музыкальных феноменов, которая потом незамет­но переходила в сон. Об этом говорит следующая запись: «Эти стран-


ные явления со слуховыми галлюцинациями (иначе я их не могу на­звать) продолжаются по-прежнему. Вот вчера, засыпая, я опять ус­лышал органную музыку на тему русских народных песен в такой фантастической вариации, что просто поразительно, как можно вы­думать такие музыкальные образы. Затем все это перешло в траур­ную песню «Мы жертвою пали в борьбе роковой...». В конце в му­зыку влились голоса мальчиков, и на душе стало так блаженно, что просто диву даешься. И это от такой песни!!! Вот же чертовщина какая напала не меня».

Особенности наблюдаемых в длительной изоляции гипнагоги-ческих представлений не могут быть поняты исходя только из фазо­вых состояний. Из психологии известно, что каждый причастный к музыке человек может найти в своей памяти мелодии, которые ему не удается представить себе без «опоры на восприятие», но которые легко всплывают в сознании, когда используются их аккомпанемент. В разбираемых нами случаях представления развились на фоне ра­ботающего вентилятора. Первично этот шум сильно беспокоил и мешал процессу засыпания, но в дальнейшем, по мере переадапта­ции стал «нейтрализоваться» наслаиванием музыкальных представ­лений. Этот способ «нейтрализации» не был необычных для испы­туемых, так как нечто подобное возникало у них при поездке в поез­де, когда под стук колес на стыках рельсов у них также возникали различные мелодии. Но если в этих случаях мелодии переживались как «определенно внутренний психический процесс», то в условиях изоляции музыкальные представления проецировались во вне и со­провождались иллюзией непроизвольности.

Характерным примером иллюзии непроизвольности является внутреннее прослушивание в творчестве композиторов, где в мо­менты наивысшего вдохновения, внутренней зрелости создаваемо­го произведения музыкальные образы как бы отчуждались вовне. Так было у совершенно оглохшего Бетховена при создании им вели­чайших творений позднего периода. С подобным явлением сталки-ваася и Гуно, говоривший: «Я слышу пение моих героев с такой же ясностью, как вижу окружающие меня предметы, и эта ясность по­вергает меня в род блаженство. Я провожу целые часы, слушая Ро­мео, или Джульетту, или Фра Лоренца, или другое действующее лицо и веря, что я их целый час слушал» (Цит.по: 164).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)