АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИНДРОМ «ГИБЕЛИ МИРА»

Читайте также:
  1. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  2. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  3. АЛЬТЕРНИРУЮЩИЕ СИНДРОМЫ
  4. Влияние опухоли на организм. Паранеопластические синдромы
  5. Г) Вегетативный синдром.
  6. Гипертермический синдром
  7. Гипокоагуляционная фаза синдрома ДВС
  8. ДВС – синдром (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови)
  9. Декодирование по синдрому
  10. Дисменорея, Предменструальный Синдром
  11. Задание №2 «Сады и парки мира»
  12. Классификация бронхообструктивного синдрома.

Они испытывали блаженный покой и тишину, по­ложение и направление их тел в ракете было нео­пределенным, Оно было таким, какого они хотели.

К. Э. Циолковский.

Не так уж редко при различных заболеваниях врачи сталкивают­ся с синдромом дереализации, т. е. с иллюзорным восприятием про­странства и объектов в различных комбинациях с другими симпто­мами, относящимися к восприятию схемы тела и нарушениямм са­мосознания.

Больной X. (перенесенное инфекционное заболевание), 21 год, студент рассказывает: «Предметы кажутся мертвыми, безжизненны­ми: рассудком их сознаешь, а чувства никакого. Во время лекции голос преподавателя кажется постепенно отдаляющимся, чувствую, как теряю свое собственное присутствие: как будто меня нет в дан­ном месте. Студенты, сидящие рядом кажутся манекенами, а когда они начинают двигаться, я вздрагиваю».

Больной Н (опухоль правой височной области), 31 год. Окружа­ющие предметы воспринимает в искаженном виде: стены, кровати, столы и стулья искривлены, кажутся ломанными, кривыми. Лица ок­ружающих людей кажутся искаженными. Временами предметы то удаляются, то приближаются.

Больной П. (эпилепсия), 25 лет, учитель. Два года назад стали наступать внезапно приступы, сопровождающиеся тревогой страхом.

170


Во время этих приступов, длящихся 5-10 минут, окружающая об­становка в его глазах изменялась, казалась чуждой, нереальной; люди «были какие-то не живые, их глаза казались стеклянными и дики­ми». Временами, идя по улице, вдруг испытывает изменение окру­жающего: улицы и дома кажутся незнакомыми, в это время с трудом ориентируется в пространстве. В приведенном наблюении больной несомненно страдает эпилепсией. Однако вместо припадков судо­рожного характера возникают кратковременные психосенсорные на­рушения типа дереализации.

При исследовании функций восприятия у людей, впервые уча­ствующих в полетах на самолетах по параболе Кеплера, был выяв­лен ряд нарушений, сводившихся к искажению пространственных отношений, величины и формы воспринимаемых предметов. При­веду самонаблюдение: «Во второй «горке» я должен был «плавать» в невесомости. Состояние невесомости наступило внезапно, и я, не успев опомниться, почувствовал, что полетел вверх, а затем в нео­пределенном направлении. Наступила полная дезориентация в про­странстве. Затем я начал в какой-то мере разбираться в обстановке. Увидел пол и стенки помещения. Показалось, что оно быстро удли­няется. Иллюзия напоминала ощущение, когда смотришь в перевер­нутый бинокль. В это время старался за что-нибудь ухватиться. Но хотя предметы подо мню и по сторонам казались близко располо­женными, я никак не мог дотянуться до них руками, что вызвало чувство крайнего эмоционального возбуждения».

В обычных условиях для удерживания позы тела и сохранения равновесия требуется постоянный приток информации от рецепто­ров опорно-двигательного аппарата (мышцы, суставы, связки и т.д.), кожных покровов (осязательные рецепторы) полукружных каналов и отолитового прибора вестибулярного анализатора, органов зрения. Материальным субстратом, обеспечивающим координацию движе­ний и адекватное отражение реальной действительности, являются не отдельные корковые или подкорковые образования, а возникаю­щие в процессе онтогенеза функциональные системы. В условиях невесомости, когда опора вообще отсутствует, от вестибулярного аппарата в мозг начинает поступать резко измененная афферента-ция, что приводит к рассогласованию систем, отражающих не толь­ко восприятие тела, но пространственные отношения. Это обстоя­тельство и является причиной появления различных иллюзий.

Как показали исследования, у многих испытуемых в начале воз­действия невесомости возникает ощущение проваливания, падения

171


с «замиранием сердца и захватыванием дыхания», нередко сопро­вождающееся чувством страха. При этом, как правило, появляются спонтанные движения.

Потеря площади опоры в обычных условиях, как правило, сигна­лизирует о возможном ударе о земли при падении с высоты и, види­мо, поэтому сопровождается чувством страха. Значение психомо­торных реакций также понятно. Тонические («лифтовые») реакции обеспечивают более безопасное приземление, а хватательные - по­иск опоры.

Обычно описанная психомоторная реакция у большинства испы­туемых через три - пять секунд исчезает, и они начинают испыты­вать ощущение приятной легкости, парения, связанное с утратой веса.

Однако не у всех чувство падения, проваливания продолжается только 3-5 секунд У некоторых испытуемых на протяжении всего периода воздействия невесомости наблюдались выраженные нару­шения восприятия пространства, сопровождавшиеся аффективны­ми реакциями. В ужасе от «бездны», в которую их «бросили», поте­ряв представление о том, где они и что с ними, не в состоянии найти опору, они с криком размахивают руками. При этом отмечалось обильное выделение пота и значительное увеличение частоты пульса и дыхания. У некоторых происходило непроизвольное упускание мочи. Приводим наблюдение Китаева-Смыка за испытуемым Е.

С первых секунд невесомости появилось двигательное возбуж­дение, сопровождавшееся «лифтовыми» и «хватательными» реакци­ями, нечленораздельным криком и выражением ужаса на лице. Эта реакция сохранялась на протяжении всего период невесомости. Пос­ле полета он рассказал: «Я не понял, что наступило состояние неве­сомости. У меня внезапно возникло ощущение стремительного па­дения вниз; казалось, что все кругом рушится, разваливается и раз­летается в стороны. Меня охватило чувство ужаса, и я не понимал, что вокруг меня происходит».

Аффективные реакции в состоянии невесомости, сопровождаю­щиеся дереализацией, были сопоставлены нами с так называемым синдромом «гибели мира», встречающимся при некоторых нервно-психических заболеваниях.

У больного Ш. (наблюдение А. С. Шмарьяна) приступ начинался с головокружения. Затем возникало ощущение резкого падения, и больной, не успев за что-нибудь ухватиться, начинал испытывать «кувырканье, как будто переворачивался на холмах». В дальнейшем казалось, что его тело резко увеличивается в размерах и очертаниях


Здания то увеличивались, то уменьшалось, кругом темнело. Пост­ройка валилась на постройку. Все происходило чрезвычайно быст­ро, «все валилось кругом и гибло». Больной при этом испытывал силь­ный страх, прощался с жизнью и кричал соседу: «Конец света при­шел, все на земле валится и рушится, наступила мировая катастро­фа». В это время он видел, как вдали вырывались с корнем большие деревья, вся земля была похожа на бурлящий котел, «как от изверже­ния вулкана». Все люди гибли, и больной вместе с ними. Гибла вся природа, «как во время мировой катастрофы». Такое состояние дли­лось одну-две минуты.

Как нам представляется, одним из механизмов, вызывающих эй­форию в условиях невесомости, является возбуждение подкорко­вых образований, которые в свою очередь активизируют кору полу­шарий. На записи ЭЭГ у испытуемых, впервые участвующих в поле­тах с воспроизведением невесомости, нами по данным ЭЭГ отме­чался процесс возбуждения в коре мозга.

Появление у ряда испытуемых выраженных аффективных реак­ций обуславливается, по нашему мнению, рассогласованием функ­циональных систем психофизиологической организации, т. е. лом­кой стереотипов, при воздействии резко измененной афферентации со стороны различных рецепторов. Чем резче по времени это рас­согласование и чем менее подготовлен человек к воздействию это­го психогенного фактора, тем более выражены психические реак­ции. Несомненно, что здесь имеется связь с вестибулярным анало-изатором. Типичным примером здесь является болезнь Меньера, названная так по имени описавшего ее в 1861 г. французского врача.

У вполне внешне здорового человека периодически возникает ощущение «удара» в голову. При этом част он, словно пораженный молнией, падает на землю настолько стремительно, что не успевает за что-либо ухватиться. Одновременно появляется шум в каком-ни­будь ухе, головокружение. Одним кажется, что они сами кружатся и их отбрасывает в сторону, другим - что вся обстановка вертится по кругу (в горизонтальной или вертикальной плоскости), что предме­ты двоятся и мелькают, пол, земля, кровать перемещается под ними, проваливаются в пропасть. При этом некоторые больные полностью теряют ориентировку в пространстве.

Выяснилось, что конечная причина болезни Меньера состоит в периодическом повышении давления жидкости в полукружных ка­налах вестибулярного аппарата, которое и приводит к появлению необычной, извращенной информации, поступающей в мозг от это-

173


го органа чувств. Сказанное подтверждается экспериментами Штау-дера, который у больных, находящихся в сумеречном состоянии с переживанием эйфории и экстаза, раздражал вестибулярный аппарат с обеих сторон, после чего наступало состояние дисфории с ощу­щением катастрофы, гибели.

Больная шизофренией под влиянием резких вестибулярных раз­дражений в экспериментах Л. П. Лобовой теряла ориентировку, ощу­щала страх с выражением ужаса на лице, говорила, что все кругом рушится, гибнет.

После погружения шести здоровых испытуемых в гипнотичес­кий сон мы делали им внушение, что они видят узкую улицу с высо­кими домами и человека, стоящего посредине улицы. После появ­ления внушенных галлюцинаторных образов специальным методом раздражался их вестибулярный аппарат. Испытуемые, находясь в гип­нотическом состоянии, комментировали изменения, происходящие с этими образами. Один из испытуемых увидел, как фигура «размно­жилась», а затем все они закружились хороводом вокруг него, при­чем «их лица были похожи друг на друга как близнецы». Остальные испытуемые также отметили различные изменения в воспринимае­мых галлюцинаторных образах. Так, испытуемый К. при раздраже­нии вестибулярного аппарата отметил, что фигура «человека» вытя­нулась и стала такой, «как в комнате смеха».

О том, что в возникновении иллюзорного восприятия простран­ства в условиях невесомости определенную роль играет афферента-ция со стороны вестибулярного аппарата, говорят и наблюдения за испытуемыми с дефектом этого органа. При фиксации в креслах, как с закрытыми, так и с открытыми глазами, они не обнаруживали су­щественных различий между ощущениями во время горизонталь­ного полета и при наступлении невесомости. Иллюзий при воспри­ятии пространства у них отмечено не было.

Об участии измененной афферентации со стороны тактильных (осязательных) и мышечных рецепторов в возникновении иллюзий свидетельствуют следующие наблюдения за испытуемыми, которые в первых полетах с воспроизведением невесомости были фиксиро­ваны ремнями. После адаптации, когда невесомость не вызвала ни­каких ощущений, они исследовались в «плавательном бассейне», на­ходясь в свободном состоянии. При этом у них возникали ярко вы­раженные эмоциональные переживания, а в ряде случаев - наруше­ния восприятия пространства.

Объяснение аффективных реакций ломкой старого и установле­ние нового стереотипа в соответствии с изменившимися условия-

174


ми полностью соответствует физиологическим представления И. П. Павлова: «Процессы установки стереотипа, довершения ус­тановки, поддержки стереотипа и нарушение его, - писал он, - и есть субъективно разнообразные положительные и отрицательные чувства» (133).

Наши исследования показывают, что как только в условиях неве­сомости зрительный анализатор начинает обеспечивать потребность в ориентации в изменившихся условиях, так сразу же отрицатель­ные эмоции (чувство проваливания, сопровождающееся страхом) сменяется положительными эмоциями (эйфорией).

Видимо, появление деперсонализационных расстройств в усло­виях сенсорной депривации обуславливается не только измененной афферентацией, но и развитием гипнотических фаз, что приводит, с одной стороны, к нарушению осознания «схемы тела», а с другой - к отчуждению, раздвоению «Я» на «действующее» и «наблюдающее», о чем мы поговорим чуть ниже. О появлении гипнотических фаз в условиях сенсорной депривации свидетельствуют данные ЭЭГ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)