АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О человеке

Читайте также:
  1. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
  2. Глава 14. Карл Роджерс и перспектива центрированности на человеке.
  3. Единство социального и биологического в человеке. Потребности человека, их многообразие.
  4. Наука о человеке.
  5. Проблема соотношения биологического и социального в человеке.
  6. Специфика философского рассмотрения человека. Телесное и духовное, индивидуальное и социальное в человеке.
  7. Структура современной педагогики и ее связь с другими науками о человеке.
  8. Структура современной педагогики. Её связь с другими науками о человеке.
  9. Ф-ская концепция человека. Диалектика биологического и социального в человеке.(неполн)
  10. Философия И.Канта. Его учение о познании и человеке.
№ вопроса   Варианты ответов
а б в г
   
   
   
   
   
   
   
   
         
         
         
   
   
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

Библиографический список

* Введение в философию. Ч. 1. – М., 1989. – С. 221 – 279.

* Канке В. Философия. – М., 2004. – С. 117 – 122, 164 – 170.

--------------------------------------

* Ойзерман Т.И. Материалистическое понимание истории: плюсы и минусы/Т.И. Ойзерман//Вопросы философии. – 2001. – № 2. – с. 3 – 32.

* Ойзерман Т.И. Опыт критического осмысления диалектического материализма/Т.И. Ойзерман//Вопросы философии. – 2000. – № 2. – с. 3

* Энгельс Ф. Анти-Дюринг/Ф. Энгельс//К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. т. 20. (Отдельное издание – М.: Политиздат, 1983. – 483 с.)

* Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии/Ф. Энгельс//К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. т. 21, стр. 269 – 317.

* Энгельс Ф. Диалектика природы. – М.: Политиздат, 1982. 359 с.

* Реале Дж. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 4: От романтизма до наших дней / Дж. Реале, Д. Вит. Антикери. – СПб.: Петрополис, 1997. – 880 с.

* История философии: Запад – Россия – Восток (книга вторая: Философия XV – XIX вв.). М.: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина, 1998. – 560 с.

* Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии/С.А. Левицкий. – М.: Канон, 1996. – 496 с.

 

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

1). Карл Маркс (1818 – 1883), Фридрих Энгельс (1820 – 1895)

Опираясь на философское творчество Гегеля и Фейербаха, они переосмыслили идеалистическую диалектику и антропологический материализм, результатом чего явилось создание принципиально нового философского направления философии диалектического и исторического материализма.

Политико-экономический анализ действительности, проведенный Марксом с позиции диалектического материализма, вылился в учение, сыгравшее значительную историческую роль в судьбе нашей страны.

«Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его» это суждение Маркса о роли философии, оно оказалось роковым для нашей страны. Люди меняют мир по своему образу и подобию, по своему пониманию, которое всегда было детерминировано конкретным состоянием общества, и никогда не было объективным.

О человеке.

Человек рассматривается, прежде всего, как общественное существо. «Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений».

Природа дала человеку телесные качества, которые менее совершенны, чем у животных. Однако человек умеет трудиться и жить сообща. Он в совершенстве владеет своим телом как инструментом, может приспособиться к любым условиям, и способен творить по мерке любого вида. Как социальное существо человек не просто приспосабливается к природе, но даже стремится стать ее хозяином. Деятельность человека предметна и осуществляется предметным (орудийным) способом.

В человек все социально: даже «образование внешних пяти чувств – это работа всей предшествующей всемирной истории». (Маркс, Энгельс. Соч. т. 42, С. 22).

Следовательно, «сущность» человека – это не его личная собственность, не его неотчуждаемые свойства. Сущность человека – это его социальные «родовые» характеристики, понятые предельно широко. «Родовой» человек – это человек, способный «быть всем», способный творить по мерке любого вида. Общество одновременно и определяет родовую сущность человека, и ограничивает меру присвоения индивидом его «родовой сущности».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)