АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее экономическое равновесие и благосостояние

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

Теория общего равновесия имеет широкую область примене­ния, в частности, она используется в определении научных ос­нов политики в области экономики благосостояния. Экономика благосостояния (welfare economics) — область экономической тео­рии, изучающая социальную допустимость альтернативных со­стояний экономики. Экономика благосостояния изучает методы такой организации экономической деятельности, которая обес­печивала бы максимизацию экономического благосостояния. Проблема благосостояния общества являлась и является цен­тральной проблемой любой экономической системы. В течение многих лет многие ученые старались разработать такие критерии для оценки экономической эффективности, которые можно было бы использовать при оценке фактического состояния ре­сурсов.

Первые экономисты, занимавшиеся данной проблемой, трактовали полезность как измеримый уровень удовлетворения потребителей. Поэтому, определяя изменение экономического благосостояния общества, опирались на изменение структуры экономической деятельности. Современную теорию обществен­ного благосостояния нельзя представить без А. Питу. По мне­нию экономиста, мерой общественного благосостояния является национальный доход, рассматриваемый им как множество мате­риальных благ и услуг покупаемых за деньги. В категорию инди­видуального благосостояния, кроме наибольшей полезности от потребления, он включал показатели качества жизни, а именно безопасность, условия отдыха, жилищные условия и пр. Важней­шим фактором, влияющим на благосостояние, Пигу считал рас­пределение дохода. Он полагал, что передача части дохода от бо­гатых к бедным увеличивает общенародное благосостояние.

К сведению. Артур Сесил Пигу (1877—1959) — английский экономист, ученик и последователь А. Маршалла. Долгое время возглавлял кафедру политической экономии в Кембридже. Ми­ровую известность получил благодаря своей работе «Экономика благосостояния».

Долгое время экономисты исходили из принципа измеримо­сти полезности. Однако со временем пришлось признать, что экономическое благосостояние не измеримо и любое суждение о благосостоянии зависит от системы ценностей и предпочтений тех, кто это суждение делает. Этот вывод привел экономистов к поискам критериев благосостояния, которые позволили бы Избе­жать межличностных сравнений полезности при оценке измене­ния благосостояния.

Выдающийся вклад в теорию общественного благосостояния внес В. Парето. С его критерием динамики благосостояния мы ознакомились выше. Полезность у Парето может быть измерена не количественно, а путем сопоставления значимости отдельных благ. Иными словами, экономист исходил из того, что при вы- боре товаров потребитель не измеряет величины их полезности, а сравнивает между собой. В своих работах Парето поставил во­прос об оптимальном соблюдении интересов всех членов обще­ства в ходе установления рыночного равновесия, так как общий эффект не означает выигрыша для каждого отдельного лица. Оптимум по Парето утверждает, что нельзя считать нормальным явлением в обществе положение, когда один обогащается при обнищании других.

Н. Калдор и Дж. Хикс предложили альтернативный критерий общественного благосостояния (принцип компенсации). Соглас­но этому критерию благосостояние общества повышается, если те, кто выигрывает, оценивают свои доходы выше убытков по­терпевших. Иными словами экономические изменения рассмат­риваются как выгодные в том случае, если в результате этих из­менений те, кто получает выгоду, компенсируют потери тем, кому причинен ущерб, и все остаются в выигрыше. Если же компенсации не выплачиваются, то экономика отклоняется от оптимальной структуры размещения ресурсов и государству сле­дует решать, как облагать налогом выигравших и как компенси­ровать убытки понёсшим потери.

К сведению. Джон Ричард Хикс (1904—1989) — английский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1972 г., полученной (совместно с К. Эрроу) за вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния. Его характеризуют как одного из самых выдающихся экономистов-теоретиков XX в. Первоначально его научные интересы были сосредоточены на математике, затем переместились на политику, философию и особенно экономику. В дальнейшем математические способно­сти Дж. Хикса сослужили ему хорошую службу при изучении различных проблем экономической теории (категории стоимо­сти, спроса, цены, заработной платы, прибыли, промышленно­го цикла, инфляции и пр.).

Николас Калдор (1908—1986) — английский экономист, преподаватель Лондонской школы экономики. После Второй мировой войны работал в Экономической комиссии ООН, был экономическим и финансовым советником правительств ряда стран Азии, Африки и Латинской Америки, главным советни­ком канцлера казначейства в правительстве Великобритании. Калдор внес большой вклад в экономическую теорию, автор ра­бот по проблемам экономического роста, занятости, инфляции, благосостояния.

Помимо разработки критериев ряд экономистов пытались построить функцию общественного благосостояния, которая могла бы помочь в оценке того, насколько одна экономическая ситуация лучше или хуже другой. В числе таких экономистов Пол Самуэльсон (Сэмюэлсон), который рассматривает функцию общественного благосостояния как функцию благосостояния ка­ждого потребителя. Однако, по мнению ряда ученых, построе­ние такой функции требует учета предпочтений каждого потре­бителя и их интеграции в общественные предпочтения, что весь­ма сложно сделать из-за их несогласованности, а зачастую и противоречивости.

К сведению. Пол Самуэльсон (р. 1915 г.) — один из видней­ших американских экономистов, научный консультант Феде­ральной резервной системы США и ряда частных неприбыль­ных организаций. Был экономическим советником президента Кеннеди. В 1970 г. стал первым американцем, удостоенным Нобелевской премии по экономике.

Несмотря на методологические сложности, экономика бла­госостояния сегодня все чаще используется для оценки эконо­мических изменений. Меры неравенства или изменения степени неравенства становятся сегодня важным параметром, который необходимо учитывать при принятии решений, затрагивающих Общественное благосостояние.

Билет 48. Обоснование и выбор конкретных управленческих решений, связанных с финансовыми рисками, базируется на концепции и методологии теории принятия решений. Эта теория предполагает, что решениям, связанным с риском, всегда свойственны элементы неизвестности конкретного поведения исходных параметров, которые не позволяют четко детерминировать значения конечных результатов этих решений. В зависимости от степени неизвестности предстоящего поведения исходных параметров принятия решений различают условия риска, в которых вероятность наступления отдельных событий, влияющих на конечный результат, может быть установлена с той или иной степенью точности, и условия неопределенности, в которых из-за отсутствия необходимой информации такая вероятность не может быть установлена. Теория принятия решений в условиях риска и неопределенности основывается на следующих исходных положениях:

  1. Объект принятия решения четко детерминирован и по нему известны основные из возможных факторов риска. В финансовом менеджменте такими объектами выступают отдельная финансовая операция, конкретный вид ценных бумаг, группа взаимоисключающих реальных инвестиционных проектов и т.п.
  2. По объекту принятия решения избран показатель, который наилучшим образом характеризует эффективность этого решения. По краткосрочным финансовым операциям таким показателем избирается обычно сумма или уровень чистой прибыли, а по долгосрочным — чистый приведенный доход или внутренняя ставка доходности.
  3. По объекту принятия решения избран показатель, характеризующий уровень его риска. Финансовый риски характеризуются обычно степенью возможного отклонения ожидаемого показателя эффективности (чистой прибыли, чистого приведенного дохода и т.п.) от средней или ожидаемой его величины.
  4. Имеется конечное количество альтернатив принятия решения (конечное количество альтернативных реальных инвестиционных проектов, конкретных ценных бумаг, способов осуществления определенной финансовой операции и т.п.).
  5. Имеется конечное число ситуаций развития события под влиянием изменения факторов риска. В финансовом менеджменте каждая из таких ситуаций характеризует одно из возможных предстоящих состояний внешней финансовой среды под влиянием изменений отдельных факторов риска. Число таких ситуаций в процессе принятия решений должно быть детерминировано в диапазоне от крайне благоприятных (наиболее оптимистическая ситуация) до крайне неблагоприятных (наиболее пессимистическая ситуация).
  6. По каждому сочетанию альтернатив принятия решений и ситуаций развития события может быть определен конечный показатель эффективности решения (конкретное значение суммы чистой прибыли, чистого приведенного дохода и т.п., соответствующее данному сочетанию).
  7. По каждой из рассматриваемой ситуации возможна или невозможна оценка вероятности ее реализации. Возможность осуществления оценки вероятности разделяет всю систему принимаемых рисковых решений на ранее рассмотренные условия их обоснования («условия риска» или «условия неопределенности»).
  8. Выбор решения осуществляется по наилучшей из рассматриваемых альтернатив.

I. Принятие решений в условиях риска основано на том, что каждой возможной ситуации развития событий может быть задана определенная вероятность его осуществления. Это позволяет взвесить каждое из конкретных значений эффективности по отдельным альтернативам на значение вероятности и получить на этой основе интегральный показатель уровня риска, соответствующий каждой из альтернатив принятия решений. Сравнение этого интегрального показателя по отдельным альтернативам позволяет избрать для реализации ту из них, которая приводит к избранной цели (заданному показателю эффективности) с наименьшим уровнем риска.

Оценка вероятности реализации отдельных ситуаций развития событий может быть получена экспертным путем.

Исходя из матрицы решений, построенной в условиях риска с учетом вероятности реализации отдельных ситуаций, рассчитывается интегральный уровень риска по каждой из альтернатив принятия решений.

II. Принятие решений в условиях неопределенности основано на том, что вероятности различных вариантов ситуаций развития событий субъекту, принимающему рисковое решение, неизвестны. В этом случае при выборе альтернативы принимаемого решения субъект руководствуется, с одной стороны, своим рисковым предпочтением, а с другой — соответствующим критерием выбора из всех альтернатив по составленной им «матрице решений».

Билет 49. Основные причины провала рынка, внешние и внутренние особенности

Рынок является системой, которая функционирует эффективно в том случае, когда задача обеспечения организации торговли на взаимовыгодных условиях реализуется полноценно. Идеальный рынок обязан сделать реальным любой обмен, если он выгодный для обеих сторон. Когда рынок неспособен выполнить свою функцию, возникает понятие провалов рынка, при этом ограниченные ресурсы распределяются нецелесообразно. Как правило, к провалам рынка относится недостаточная конкуренция, также ученые причисляют к этой категории внешние эффекты и общественные блага.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)