АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕНТ

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. II. Классификация документов
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  8. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  9. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  10. Анализ внереализационных финансовых результатов
  11. Анализ движения средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений.
  12. Анализ имущественного состояния и финансовых средств туристической фирмы ООО «МХ-Видео»

ПОНЯТИЯ ПОТОКА ПЛАТЕЖЕЙ И ФИНАНСОВОЙ РЕНТЫ,

ИХ ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Современные финансово-банковские операции часто предполагают
не отдельные или разовые платежи, а некоторую их последовательность
во времени. Например, погашение задолженности в рассрочку, периодическое поступление доходов от инвестиций, накопление пенсионного фонда или выплата пенсий и т.д. Такую последовательность, или ряд платежей называют потоком платежей, а отдельный элемент этого ряда — членом потока.

Члены потока платежей могут быть как положительными (поступления), так и отрицательными величинами (выплаты).

Поток платежей, все члены которого положительные величины, а временные интервалы между платежами одинаковы, называют финансовой рентой или просто рентой, или аннуитетом, независимо от назначения или происхождения платежей. Например, рентой является последовательность получения процентов по облигациям, платежи по потребительскому кредиту, выплата в рассрочку страховых премий и т.п.

Во всех приведенных случаях выплата или получение денег производится через равные промежутки времени.

Рента характеризуется следующими параметрами:

· член ренты — размер отдельного платежа;

· период ренты — временной интервал между двумя последовательными платежами;

· срок ренты — время от начала первого периода ренты до конца последнего периода;

· процентная ставка.

Купонные выплаты по облигациям типа ОФЗ полностью подпадают под определение срочных уплат и рассчитываются по формулам финансовых рент.

 

 


КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕНТ

Ренты могут быть классифицированы по следующим признакам:

· По количеству выплат членов ренты на протяжении года, ренты делятся на годовые (выплата раз в году) и р-срочные (р — количество выплат в году).

В финансовой практике встречаются и с такими последовательностями платежей, которые производятся столь часто, что их практически можно рассматривать как непрерывные.

· По количеству начислений процентов на протяжении года различают: ренты с ежегодным начислением (чаще всего по годовой ставке сложных процентов), с начислением несколько раз в году (m-раз в году), с непрерывным начислением.

· По величине своих членов ренты делятся на постоянные (с одинаковыми платежами) и переменные.

· По моменту выплат платежей в пределах периода. Если платежи осуществляются в конце периодов, то соответствующие ренты называют обыкновенными или постнумерандо, если же платежи производятся в начале периодов, то их называют пренумерандо.

· По вероятности выплат ренты делятся на верные (подлежат безусловной уплате) и условные (выплата ставится в зависимость от наступления некоторого случайного события).

· По количеству членов различают ренты с конечным числом членов, то есть ограниченные по срокам ренты (их срок заранее оговорен),
и бесконечные, или вечные, ренты.

Пример. Фирма принимает платежи от клиента в уплату долга в конце каждого полугодия равными частями в течение фиксированного числа лет. Банк, обслуживающий компанию, начисляет проценты в конце каждого года. Таким образом, предусматривается постоянная, срочная полугодовая, верная, с начислением процентов на платежи один раз в год, ограниченная рента постнумерандо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)