АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стабилизационная политика

Читайте также:
  1. Антиинфляционная политика.
  2. Антиинфляционная политика.
  3. Антиинфляционная политика. Денежная реформа
  4. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  5. Антициклическая политика.
  6. Ассортиментная политика.
  7. Банковская система и кредитно-денежная политика.
  8. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  9. Билет 12. Императоры 1-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  10. Билет 13. Императоры 2-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  11. Билет 8.ЮСТИНИАН ВЕЛИКИЙ. ВНЕШНЯЯ и внутренняя ПОЛИТИКА. Наука. Культура. Церковь.
  12. Бюджетная политика.Государственный бюджет:понятие и структура.Способы финансирования бюджетного дефицита.

 

Тематика докладов, рефератов, выступлений

1. Технический прогресс и экономическое равновесие.

2. Факторы экономического роста: экстенсивные и инновационные, прямые и косвенные.

3. Экономический рост и проблемы экологии.

4. Экономический рост и качество жизни.

5. Нулевой экономический рост.

6. Возможности влияния на цикличное развитие экономики природных, психологических и других факторов.

7. Использование принципов мультипликации и акселерации при анализе циклических колебаний.

8. Неравновесие в национальной экономике. Безработица.

9. Причины и виды безработицы в условиях рыночной экономики.

10. Взаимосвязь циклического развития, величины и структуры безработицы и инфляции. Кривая Филипса.

11. Инфляционные ожидания в экономике.

Вопросы для творческого обсуждения, тесты, задачи

1. Принцип экономической теории: «Цены растут, когда правительство выпускает дополнительные деньги».

2. Каково значение экономического роста? Объясните, почему разница между 3% и 3,5% ежегодного экономического роста может быть весьма существенной?

3. Каковы основные источники роста? Объясните фразу: “На экономиче­ский рост воздействуют факторы спроса и факторы предложения”. Пока­жите действие обеих групп фактора с помощью кривой производственных возможностей.

4. Допустим, что реальный ВВП страны составляет 30 тыс. долл. в первом году и 31,2 тыс.долл. во втором году. Каковы темпы роста ВВП? Предпо­ложим, что население возросло со 100 человек в первом году до 102 чело­век в следующем году. Каковы темпы роста ВВП на душу населения?

5. В 1948-1988 гг. уровень цен в стране вырос более чем на 400%, в то время как реальный ВВП увеличился почти на 250%. Покажите эти про­цессы графически с помощью оценки совокупного спроса – совокупного предложения.

6. Вкратце опишите экономический рост в России. Сравните темпы роста реального ВВП и реального ВВП в расчете на душу населения, объясняя различия. До какой степени эти данные могут занижать или завышать об­щий уровень благосостояния?

7. В какой мере прирост реального ВВП в России определяется увеличе­нием трудозатрат? увеличением производительности труда? Расскажите о факторах роста производительности труда в порядке их количественного вклада. Объясните с помощью примеров, каким образом изменения в рас­пределении ресурсов воздействуют на производительность труда. Как вы объясните тесную корреляционную зависимость между темпами роста про­изводительности труда и реальной зарплаты? Объясните, как связан рост производительности труда с инфляцией.

8. Объясните, с чем связано недавнее замедление темпов роста производи­тельности труда в России. Каковы последствия этого замедления? “Боль­шинство факторов, сдерживавших рост производительности труда в 90-е годы, сейчас уже не играют роли и вряд ли будут играть роль в будущем”. Согласны ли вы с этим?

9. “Экономический рост в свободном обществе равноценен нестабильному развитию”. Дайте оценку этому высказыванию. Выдающийся философ Альфред Норт Уайтхэд однажды заметил, что “искусство прогресса состоит как раз в том, чтобы сохранить порядок в переменах и перемены в порядке”. Что он имел в виду? Имеет ли это утверждение отношение к экономиче­скому росту? Какое значение может это иметь для государственной поли­тики? Предложите конкретные меры для повышения производительности труда в России. Объясните.

10. Прокомментируйте нижеследующие фразы:

а) ”Технический прогресс будет иметь в будущем гораздо более важное зна­чение для экономического роста, чем в прошлом”;

б) “Неравенство доходов связано с проблемами перераспределения, а не экономического роста”;

в) “Экономический рост и загрязнение окружающей среды вполне отделимы друг от друга”.

11. Каковы основные фазы экономического цикла? Сколько времени продол­жаются экономические циклы? Почему сезонные колебания и долго­срочные тенденции осложняют оценку экономического цикла? Почему эко­номический цикл оказывает более сильное влияние на производство и заня­тость в отраслях, выпускающих товары длительного пользования, чем в отраслях, производящих товары кратковременного пользования?

12. Почему трудно определить уровень безработицы при полной занятости? Почему трудно провести грань между фрикционной, структурной и цикли­ческой безработицей? Почему безработица представляет собой экономиче­скую проблему? Каковы последствия отставания объема ВВП? Каковы не­экономические последствия безработицы? Как рассчитывается уровень без­работицы?

13. Предположим, что принята программа компенсаций по безработице. Почему безработица продолжает вызывать беспокойство?

14. Используйте следующие данные, чтобы рассчитать:

а) величину экономически активного населения (рабочей силы);

б) официальный уровень безработицы. Все население составляет 500 чел.: 120 чел. - дети до 16 лет и люди, находящиеся в психиатрических больницах и исправительных учреждениях; 150 чел. выбыли из состава рабочей силы; безработные - 23 чел.; рабочие, занятые неполный рабочий день; ищущие работу - 10 чел.

15. Объясните, как может одновременно повыситься ваш номинальный до­ход и снизиться ваш реальный доход. Кто проигрывает от инфляции от безработицы? Если бы вам пришлось выбирать между полной занятостью с 6%-ным ежегодным уровнем инфляции и стабильностью цен с 8%-ным уровнем безработицы, что бы вы выбрали? Почему?

16. Если индекс цен в прошлом году был 110, а в этом году – 121, то каким будет уровень инфляции в этом году? Что означает “правило величины 70”? Сколько времени потребуется для того, чтобы цены удвоились, если инфля­ция сохранится на уровне: а) 2%; б) 5%; в) 10% в год?

17. Расскажите подробно о взаимозависимости между объемом общих расхо­дов и уровнем производства и занятости. Объясните, какова зависи­мость между уровнем цен и увеличением общих расходов, когда экономика продвигается от значительной безработицы к умеренной и, наконец, к пол­ной занятости.

18. Объясните, каким образом гиперинфляция может привести к депрессии.

19. Оцените, какое влияние окажет непредвиденная 10%-ная инфляция на каждое из следующих лиц:

а) железнодорожного рабочего;

б) служащего универмага;

в) сборщика на автомобильном заводе, члена профсоюза;

г) фермера, имеющего много долгов;

д) ушедшего на пенсию управляющего, текущий доход которого составляет только проценты от государственных облигаций;

е) владельца независимого универмага в маленьком городе;

ж) пенсионера.

20. Предположим, что в данном году естественный уровень безработицы составлял 5%, а фактический уровень - 9%. Пользуясь законом Оукена, оп­ределите величину отставания объема ВВП в процентах. Если номинальный ВВП в том же году равнялся 500 млрд. дол., какой объем продукции был потерян из-за безработицы?

 

ТЕМА 12 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

План семинара


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)