АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по подготовке эссе

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

Раздел «Эссе» является важным заданием для студента. Следует выбрать одну тему эссе из предлагаемых к каждому занятию вариантов и написать соответствую­щую работу. Рекомендуемый размер эссе – 2-3 машинописных страницы. Цель на­писания эссе состоит в формировании у студента умения вырабатывать и корректно аргументировать свою точку зрения на новые для автора (а часто и объективно спор­ные) проблемы. То есть делать именно то, что составляет значительную часть прак­тической работы любою экономиста.

Отправным моментом работы над эссе должно быть обдумывание своего рода подсказок, сгруппированных под заголовком: «Обратите внимание на следующие ас­пекты проблемы». Переписывать все эти пункты в само эссе не обязательно, они иг­рают роль «затравки» или вспомогательной конструкции, помогающей выкристалли­зоваться вашему мнению (когда здание готово, строительные леса убирают). Вообще эссе считается своею рода промежуточным жанром между научным и литературным произведением. Оно призвано показать скорее общий подход к проблеме, чем про­анализировать ее детали. Важно понимать при этом, что особо ценится свежий взгляд на проблему, выделяющий кроме (или даже вместо!) наводящих вопросов какие-либо ее новые стороны.

Следует также иметь в виду, что многим темам эссе сознательно придан провокативный характер, то есть вынесенный в их заголовок вопрос допускает как положи­тельный, так и отрицательный ответ. Студенту не обязательно при этом придержи­ваться изложенной в учебнике или на лекции позиции. Это соответствует сыгравшему огромную роль в развитии научной мысли приему advocato diabolo («адвокат дьявола»). В соответствии с ним для достижения полной уверенности ученый должен по­пытаться выдвинуть все мыслимые возражения против общепринятой точки зрения, то есть, как бы дать высказаться представителю противной стороны («дьявола»). Только в том случае, если научная позиция выдерживает подобную атаку «адвоката дьявола», ее можно считать надежно обоснованной. Студент волен, поэтому, выбрать любую точку зрения: отстаивать общепринятые взгляды или взять на себя роль «ад­воката дьявола». Важно лишь, чтобы аргументация в обоих случаях была максималь­но сильной и убедительной.

Особое внимание при подборе тем эссе уделено получению студентами пер­вичных навыков приложения теоретических положений к практике. Поэтому во мно­гих случаях студенту полезно мысленно поставить себя на место экономиста-практика (руководителя фирмы, государственного регулирующего ведомства, банка и т.п.) и писать текст как бы от его имени, с учетом его (или его организации) интере­сов.

Само написание эссе предполагает работу в спокойной домашней обстановке, когда есть возможность еще раз просмотреть учебную и научную литературу, сопос­тавить знания, полученные в разных частях курса, привлечь дополнительные источ­ники информации. При написании эссе следует стремиться создать максимально сжа­тый текст, затрагивающий, однако, все основные аспекты проблемы.

К свободному эссе предъявляются сле­дующие требования:

1. Свободное эссе должно описывать особенности реализации какой-либо теоретической закономерности в России. В качестве образца выбора подобных про­блем для экономистов можно использовать врезки «Из российской практики» в учебнике: Микроэко­номика. Теория и российская практика / Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. — М.: КНОРУС, 2004.

2. Эссе начинается названием, отражающим суть ситуации, и подзаголовком, прямо указывающим на иллюстрируемую примером теоретическую закономерность. Например: «Кому принадлежит марка водки «Столичная»? (Особенности реализации пучка прав собственности применительно к интеллектуальной собственности)».

3. Обязательно необходимо наличие интриги какой-либо острой, быть мо­жет, сенсационной проблемы, сложившейся в деятельности фирм, государства, насе­ления и ее разрешения (или, наоборот, не разрешения) в современных российских ус­ловиях. Обратите особое внимание на случаи крупных успехов (или поражений) рос­сийских фирм, на наиболее активно обсуждаемые в обществе (на телевидении, в прессе) проблемы. Найдите их связь с фундаментальными положениями теории и сделайте эту связь понятной читателю.

4. Допускается использование только реальных примеров. Необходимо обя­зательно указать источник информации (номер журнала и страницы, где напечатана соответствующая статья; адрес интернет-сайта и т.н.). Если, по мнению преподавате­ля, эссе достойно опубликования (окончательное решение принимает ред­коллегия), студент должен быть готов передать оригинал исходной информации (ста­тью, копию веб-страницы и пр.).

К опубликованию могут быть рекомендованы эссе, иллюстрирующие реальными примерами запланированные темы. Например, вместо собственных рассуждений на тему «Объективно ли экономическое знание?» студент может привести не­сколько трактовок одной и той же проблемы разными заинтересованными сторонами. Скажем, пересказать различающиеся мнения экспортеров нефти и производителей автомобилей по поводу оптимального обменного курса рубля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)