АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская точка зрения на связь инфляции и безработицы

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. II. Ионная связь (металл-неметалл)
  3. IV. Водородная связь
  4. IV. Двойная связь и конверсия
  5. K-7.Точкапрорыва
  6. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  7. ZANKTXSP (ЗП.Сотрудник Налоговая карточка(спецификация))
  8. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  9. Автогенератор с емкостной обратной связью
  10. Анализ безубыточности деятельности. Денежная точка равновесия, вклад на покрытие, запас финансовой прочности, операционный рычаг.
  11. Анализ инвестиционных проектов в условии инфляции и риска.
  12. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции

Между безработицей и инфляцией существует обратная зависимость. Ее впервые вывел Кейнс. Он отмечал, что безработица и инфляция движутся в противоположных направлениях. Количественную зависимость между двумя критериями – безработицей и инфляцией – статистически обосновал Филипс. Он пришел выводу о существовании обратной зависимости между уровнем безработицы и увеличением денежной з\п – в этом суть кривой Филипса. Графиккривой Филипса показывает обратную зависимость между уровнем инфляции и масштабами безработицы. Чем больше масштабы безработицы, тем ниже уровень инфляции и наоборот. Кривая Филипса объясняется тем, что безработица ограничивает возможности роста зарплаты и тем самым и инфляции. И наоборот, инфляция, создавая дополнительный спрос населения и предпринимателей, стимулирует рост производства и занятости, следовательно, ведет к уменьшению масштабов безработицы. Кривая Филипса верна для краткосрочного периода при умеренной инфляции. Но в долгосрочной перспективе она приводит к стагфляции, т.е. созданию спада производства, возрастанию безработицы и инфляции. Практическое значение кривой Филипса состоит в том, что она дает альтернативу безработицы и инфляции в условиях умеренной инфляции. государство имеет выбор приоритета – увеличение занятости или обуздание инфляции.

 

22. Монетаристская точка зрения на связь инфляции и безработицы.

Иную трактовку кривой Филипса в отличие от кейнсианцев дают монетаристы. Они не отрицают теоретического значения этой кривой, но считают что она достоверна лишь в том случае, когда рост зарплаты соответствует реальному увеличению потребления товаров и услуг, иначе – росту производительности труда. По мнению монетаристов, государственное вмешательство по стимулированию совокупного спроса (гос капиталовложения, сокращение налогов, увеличение социальных программ и т.д.) способны дать лишь кратковременный эффект в уменьшении безработицы. Однако в долговременной перспективе такая политика государства неизбежно приведет к стагфляции – спаду производства, снижению занятости, росту безработицы и инфляции. На рисунке показано смещение кривой Филипса вправо. Точка N1 определяет уровень безработицы и инфляции на более высоком уровне в условиях стагфляции. Монетаристы показали, что сокращение безработицы ниже ее естественного уровня будет достигнуто более значительным ростом инфляции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)