АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица: суть, типы, измерения

Читайте также:
  1. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  2. Безработица : понятие, типы, социально-экономические последствия
  3. Безработица: понятие, измерение, виды и последствия.
  4. Безработица: понятие, причины, виды.
  5. Безработица: понятия, измерения, виды , причины, последствия.
  6. Безработица: сущность и типы. Уровень безработицы. Экономические и социальные последствия. Закон Оукена.
  7. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  8. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  9. Безработица: сущность, причины, последствия. Закон А. Оукена.
  10. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  11. Безработица: функции, уровень, формы

Безработица - наличие незанятого трудоспособного населения. Безработица классифицируется по многим признакам, и каждый ее тип имеет свои причины и особенности. Различают понятия рабочая сила, занятое население,безработные. Занятое население – это люди, обеспеченные оплачиваемыми рабочими местами. Безработные – те, кто не имеет работы, но занимается ее активным поиском. Вместе они образуют рабочую силу. К числу лиц не являющихся рабочей силой относятся лица пенсионного возраста, лица, занимающиеся домашним хозяйством, учащиеся. Уровень безработицы определяется отношением числа безработных к рабочей силе (в процентах). Если рабочая сила в стране составляет 25 млн. чел., а число безработных – 2,5 млн., то уровень безработицы составит 10%.

Типы безработицы. Существует много видов и типов безработицы – фрикционная, структурная, технологическая, институциональная, сезонная, скрытая, открытая, женская, молодежная, естественная, циклическая. Нередко люди меняя место жительства, ищут работу поближе к дому и некоторое время не работают. Этот период называется фрикционной безработицей. Обычно он непродолжителен. Структурная безработица – более продолжительный по времени тип естественной безработицы. Он вызван изменениями в структуре совокупного спроса. Изменяется потребительский спрос домашних хозяйств, а вслед за ним и структура производства, изменяющая спрос на рынке труда. Некоторые традиционные профессии становятся невостребованными, а новые, дефицитными. Необходимо время, в течение которого можно получить новую специальность. Следовательно на какой-то период возрастет безработица. Таков же приблизительно механизм технологической безработицы. Структурная и технологическая безработица отличаются от фрикционной тем, что при последней работник не нуждается в переквалификации. Фрикционная безработица возникает в связи с тем, что установление равновесия между количеством нанятых работников соответственного квалификационного уровня, желающих работать по найму при определенном уровне зарплаты и условиях работы с одной стороны и количеством и качеством рабочих мест c другой требует определенного времени. Эта форма безработицы реализуется в праве на поиск более привлекательной по содержанию, условиям труда или уровнем дохода работы. Рассмотренные виды образуют естественную безработицу, когда количество ищущих работу соответствует такое же количество свободных рабочих мест, которые в силу различных причин какое-то время не могут быть заняты. Циклическая безработица связана с колебаниями бизнес-цикла. Она достигает пика в период спада, и ее причина по Кейнсу – недостаток совокупного спроса, т.е. совокупных расходов рыночных субъектов. Именно отсутствие циклической безработицы имеется в виду, когда речь идет о полной занятости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)