АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиометрические методы

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  4. III. Параметрические методы.
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. А. Механические методы
  7. Автоматизированные методы
  8. Автоматизированные методы анализа устной речи
  9. Адаптивные методы прогнозирования
  10. Административно-правовые методы государственного управления
  11. Административно-правовые методы государственного управления
  12. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

Радиометрические методы диагностики заболеваний желчевыводящих путей с помощью различных радиоизотопных соединений широко используются в клинической практике.

Радиохолецистография позволяет проводить исследование концентрационной и моторной функции желчного пузыря в течение длительного времени. Для оценки желчевыделительной функции используют краски бенгальскую розовую или билигност, меченные 131I.

Полученные данные переносятся на бумагу, где строятся графики, указываются некоторые математические константы.

Методом радиоизотопного исследования можно измерить размеры печени и селезёнки, ценить их функциональное состояние, степень нарушения портального кровообращения, степень гиперспленизма.

Термометрические методы диагностики

Термометрические методы диагностики заболеваний желчного пузыря известны давно, но не получили достаточного распространения в клинической практике. Самым простейшим способом термометрической диагностики является измерение кожной температуры в симметричных точках тела человека. Для этого можно использовать любой малоинерционный электротермометр с достаточным разрешением. Известно, что при остром холецистите и при обострении хронического холецистита, кожная температура в области его проекции на брюшную стенку (т. Кера) может повышаться более чем на 0,4°С. по сравнению с симметричной точкой (т. Штернберга). В настоящее время для диагностки заболеваний печени и желчного пузыря чаще используется тепловидение. Тепловизорные диагностические установки по сути своей являются видеокамерами, работающими в инфракрасном световом диапазоне. Полученное ими черно-белое или цветное изображение выводится на монитор. Участки тела при этом окрашиваются в различные цвета или в зависимости от их температуры и температуры подлежащих внутренних органов.

Ядерномагниторезонансная томография

Ядерномагниторезонансная томография внутренних органов человеческого тела является высокоинформативным современным способом диагностики с высокой разрешающей способностью. В тех случаях, когда рентгеновское и ультразвуковое исследования не могут быть проведены или дают не убедительные, неточные данные, ядерномагниторезонансная томография является процедурой выбора.

Методика безвредна для больного и не имеет противопоказаний. Она позволяет оценить размеры, форму, размеры желчного пузыря, увидеть его содержимое.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)