АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности аудируемых лиц

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. Copyright 2014 все права защищены.
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  11. III. ПРАВА СТОРОН
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА

 

Права:

1. Требовать и получать обоснования замечаний и выводов аудиторских организаций или аудиторов, а также информацию об их членстве в СОА.

2. Получать аудиторское заключение в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг.

3. Осуществлять иные права, предусмотренные договором оказания аудиторских услуг.

 

Обязанности:

1. Содействовать в своевременном и полном проведении аудита: создавать для этого соответствующие условия, предоставлять необходимую информацию и документацию, давать по запросу исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме, запрашивать для проведения аудита сведения у третьих лиц.

2. Не предпринимать действий, направленных на суждение круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудита, а также на сокрытие информации и документации, запрашиваемых аудиторскими организациями и аудиторами. Содержание в документах коммерческой тайны не может являться основанием для отказа их предоставить аудиторской организации или аудитору.

3. Своевременно оплачивать аудиторские услуги, даже если аудиторское заключение не согласуется с позицией аудируемого лица.

4. Исполнять требования федеральных стандартов аудиторской деятельности и иные обязанности, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг.

 

Основным документом, составляемы по результатам аудиторской проверки является аудиторское заключение, то есть официальный документ, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица. Оно предоставляется только аудируемому лицу либо лицу, заключившему договору оказания аудиторских услуг.

 

Аудиторское заключение может быть признано заведомо ложным, но исключительно по решению суда. Если оно было составлено без проведения аудита либо по результатам аудита, но явно противоречит содержанию документов, представленных и рассмотренных в ходе аудита. Контроль за деятельностью аудиторских организаций аудиторов осуществляют министерство финансов и СОА, которые вправе применять меры дисциплинарного воздействия. Например, Минфин вправе:

· Выносить предписания об устранении выявленных по результатам внешней проверки качества работы нарушений в установленный срок.

· Выносить в письменной форме предупреждения о недопустимости нарушения законодательства.

· Направлять СОА, членом которой является аудиторская организация или аудитор обязательные для исполнения предписания. На исполнение дается 3 рабочих дня.

· Принять решение о приостановлении членства или исключении аудиторской организации или аудитора из СОА.

 

СОА вправе:

· Выносить предписание, обязывающее устранить выявленные по результатам внешней проверки качества работы нарушения в установленный срок.

· Выносить предупреждение в письменной форме о недопустимости нарушения законодательства.

· Накладывать штраф.

· Принимать решения о приостановлении членства в СОА на срок до устранения выявленных нарушений, но не боле 180 календарных дней.

· Принимать решения об исключении из членов СОА.

· Применять иные установленные документами СОА меры.

 

В отличие от властного контроля аудит является инициативным, то есть аудируемое лицо само приглашает аудитора или аудиторскую организацию для проверки. Исключением является проведение обязательного аудита. Гражданским законодательством предусмотрено проведение ежегодного обязательного аудита, например, ОАО, кредитных организаций и других, организаций, чей объем выручки за прошлый год превышает 400 000 000 млн. Р., или сумма активов которых превышает 60 000 000 млн. Р., и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)