АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежные потоки организации: сущность и классификация

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административный процесс: сущность и виды
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Анализ форм финансовой отчетности. Финансовые коэффициенты. Денежные потоки
  11. Апелляционное производство: сущность, значение, объекты, субъекты апелляционного обжалования
  12. Архив организации: задачи, функции, требования

Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности. Когда денежный поток уменьшается или перекрывается полностью, возникает неплатежеспособность. Недостаток денежных средств предприятие может ощутить даже тогда, когда остается формально прибыльным. Например, нарушаются сроки платежей клиентами компании. Именно с этим связаны проблемы стоящих на грани банкротства доходных, но неликвидных компаний. Денежный поток предприятия отражает его денежные отношения как внешнего, так и внутреннего характера. Денежный поток является объектом финансового управления в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Эффективное управление ДП позволяет сокращать потребность в заемном капитале. Классификация: по масштабам обслуживания хозяйственного процесса: по предприятию в целом; по отдельным структурным подразделениям предприятия; по отдельным хозяйственным операциям. По видам хозяйственной деятельности: по операционной деятельности (производственной, основной); по инвестиционной деятельности; по финансовой деятельности. По направленности движения денежных средств: Положительный – приток денежных средств; Отрицательный– отток денежных средств. По методу исчисления объема денежного потока: Валовой – вся совокупность поступивших и израсходованных средств; Чистый = Положительный – Отрицательный. П о уровню достаточности: Избыточный – поступления денежных средств существенно превышают реальную потребность предприятия в целенаправленном их расходовании; Дефицитный – поступления меньшепотребностей. Оптимальный (поступления = выплаты); По методу оценки во времени: Настоящий (PV); Будущий (FV); По непрерывности формирования в рассматриваемом периоде: Дискретный – поступление или расходование денежных средств, связанных с осуществлением единичных хозяйственных операций; Регулярный - поступление или расходование денежных средств осуществляются постоянно по отдельным интервалам этого периода; По стабильности временных интервалов: С равномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода – аннуитет (проценты по кредиту 15-го числа); С неравномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода (лизинговые выплаты); По возможности регулирования в процессе управления: Поддающийся регулированию (продажа в кредит, эмиссия акций), не поддающийся (налоговые платежи, возврат долга); По законности осуществления: Легальный, теневой (с нарушением законодательства); По виду использованной валюты: в нац. валюте, в иностр. валюте; По формам используемых ден. средств (наличный и безналичный). Между ними взаимосвязь – наличные и безналичные деньги постоянно меняют свою форму; По вариативности направления движения: Стандартный, нестандартный (направленность изменяется более 1 раза, например, с последующим реинвестированием)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)