АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотный капитал: политика управления. Операционный и финансовый цикл организации

Читайте также:
  1. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  2. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  3. Oанализ со стороны руководства организации.
  4. V2. Кредитно-денежная политика
  5. V2. Налогово-бюджетная политика
  6. V2: Кредитно-денежная политика
  7. V2: Налогово-бюджетная политика
  8. VI. Финансовый раздел
  9. Автоматизированные системы управления.
  10. Автоматическая фискальная политика
  11. Автоматическая фискальная политика
  12. Аграрная политика

Главной целью управления оборотным капиталом является определение его оптимальной величины и оптимальной структуры по стадиям кругооборота, уровню ликвидности, источником формирования. Оборотные ср-ва – активы, которые в течение одного производственного цикла меняют свою вещественную натуральную форму. Оборотный капитал – составная часть имущества организации, расходуемая в хоз. цикле сразу же. Находясь в постоянном движении, ОС совершают непрерывный кругооборот и проходят последовательно 3 фазы, меняя при этом натурально-вещественную форму и с каждым оборотом возвращаясь предприятию: 1. Кругооборот ОС начинается с авансирования стоимости в денеж. форме на приобретение сырья и материалов и авансовую оплату труда раб.силы. В результате ден. средства принимают форму произв. запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, т.к. после завершения кругооборота она возвращается. 2. КО совершается в процессе производства, где раб. сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму. Из производственной она переходит в товарную. 3. КО закл. в реализации произведенной ГП и извлечении денежных средств (налоги, инвестиции, авансирование ст-ти). На этой стадии об.ср. вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Классификация оборотных ср-в: 1.В зависимости от функциональной роли в деят-ти организации – оборотные фонды (запасы, незавершенное производство), фонды обращения (готовая продукция, ДЗ, ден.ср-ва); 2.В зависимости от учета и отражения в балансе – материальные оборотные ср-ва (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция), ден.ср-ва (касса, р/с, КФВ), деб.задолженность; 3.В зависимости от практики контроля, планирования и управления – нормируемые, ненормируемые (товары отгруженные, ден.ср-ва, расчеты); 4.В зависимости от источников финансирования – собственные, заемные, привлеченные; 5.По степени ликвидности – наиболее ликвидные (ДС + КФВ), быстро реализуемые активы (ДЗ + товары отгруженные), медленно реализуемые активы (товарные запасы).

Политика управления: Консервативная – осторожная политика, при которой предприятие рассчитывает и обеспечивает себя всеми запасами и создает резервы на случай сбоев (на транспорте, поставки материалов с задержкой) и тем самым снижает свои риски; Агрессивная – предприятие обеспечивает себя товарными запасами исходя из плановых потребностей, и создает минимальные резервы «+» не отвлекает средства из оборота, не возникает упущенной выгоды, повышается эффективность «-» растут риски; Умеренная политика – создается необходимый запас и оптимальный резерв.

Фин. цикл (цикл обращения ден. ср-в) – период с момента оплаты поставщикам матер-ов (погашение кредит-ой задолж-ти) до момента получения денег от покупателя за отгруж-ую продукцию (погаш-ие дебит-ой задолж-ти).

Фин. цикл м.б. уменьшен путем: сокращения периода обращения ТМЗ за счет более быстрого производства и реализации товара; сокращение периода обращения дебит-ой задолж-ти за счет ускорения расчетов (жесткая кредитная политика и политика инкассации); удлинение периода обращения кредит-ой задолж-ти (замедление расчетов за приобретенные ресурсы).

Операционный цикл – сумма длительности производственного цикла (период с момента поступления мат-ов на склад фирмы до момента отгрузки покупателю прод-ии, к-ая была изготовлена из данных мат-ов; или средний период времени необх-ый, чтобы превратить сырье в гот. товары, а затем продать их) и период оборота дебит-ой задолж-ти. Период с момента поступления сырья до момента оплаты поставщикам за сырье – это период оборота кредиторской задолж-ти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)