АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 29. Правовые основы валютного регулирования

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница

И валютного контроля

Вопросы для обсуждения:

1. Валюта как экономико-правовая категория.

2. Субъекты валютного регулирования.

3. Виды валютных операций.

4. Валютный контроль.

 

Методические рекомендации к выполнению контрольной работы

Контрольная работа выполняется с целью проверки знаний студента по основным вопросам курса и ориентирована на изучение и изложение теоретических основ дисциплины.

При подготовке к написанию контрольной работы студент должен изучить рекомендованную литературу. В ходе написания работы студенту необходимо продемонстрировать знание основных вопросов темы, проявить умение правильно, четко и кратко излагать материал.

Контрольная работа должна отвечать следующим требованиям:

1. Освещать вопросы только заданной темы. Желательно использовать схемы, графики, таблицы и другие формы графического отображения материала.

2. Изложение следует начинать с названия вопроса, по ходу его освещения выделять подзаголовки, делать достаточные интервалы между строками.

3. Работа должна быть напечатана или написана четким и разборчивым почерком.

4. Объем контрольной работы не должен превышать 20-24 страниц.

5. Страницы должны быть пронумерованы, а также обязательно наличие полей (3 см) для пометок преподавателя, рецензирующего работу.

6. В начале контрольной работы приводится перечень вопросов данного варианта, а в конце – список используемой литературы.

7. В ходе написания работы не следует ограничиваться только рекомендованной литературой, нужно использовать дополнительные источники.

Номер варианта определяется по последней цифре зачетной книжки

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

ЭТАП

(Задание: выполнить контрольную работу по вариантам)

Вариант 1. (0-1)

1. Предмет, методология науки финансового права.

2. Основные этапы развития науки финансового права.

3. Проанализируйте и раскройте на примере организации на которой вы работаете, отношения, регулируемые нормами финансового права.

4. Схематично отобразите систему органов, обладающих бюджетными полномочиями.

5. Решите задачи. Директор образовательного муниципального учреждения принял решение о приобретении акций кафе ОАО "Солнышко" с тем, чтобы иметь возможность обеспечивать обучающихся питанием по льготным расценкам. Для осуществления этой операции он намеревался использовать средства, получаемые из местного бюджета. Оцените последствия этого решения с правовой точки зрения.

6. При проверке соблюдения порядка проведения кассовых операций в кассе 000 "Липа" были обнаружены денежные средства в сумме 20 тыс. рублей, не оформленные приходными документами. Является ли это нарушением финансовой дисциплины? Если да, то какие финансовые санкции могут последовать?

7. Дайте подробный анализ рублевых счетов юридических лиц-нерезидентов.

Вариант 2. (2-3)

1. Наука финансового права в условиях становления рыночной экономики: задачи, проблемы, перспективные направления развития.

2. Финансовое право как отрасль права: предмет, методы, перспективы развития.

3. На основе классификации методов осуществления финансовой деятельности приведите примеры их выражения и реализации.

4. Решите задачи. Студент Обломов за курение в тамбуре пригородного поезда был подвергнут штрафу, который был взыскан на месте. Обломов штраф уплатил, но на следующий день обжаловал действия сотрудника МПС в вышестоящую инстанцию, мотивируя тем, что в отношении него "был незаконно применен бесспорный порядок списания штрафа, что противоречит нормам финансового права". Проанализируйте действия студента.

5. Проанализируйте законодательно закрепленные меры по защите сбережений граждан, защите прав вкладчиков.

6. На протяжении длительного времени коммерческий банк проводил рискованную кредитную политику, чем в итоге создал реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов из-за возможности банкротства. Кто, в каком порядке и какие меры может применить к банку в этом случае?

7. Сравните понятия "ценные бумаги" и "ценные бумаги в иностранной валюте".0бъясните, почему законодатель включил в перечень ценных бумаг в иностранной валюте поручения, гарантийные письма и аккредитивы, которые по своей природе ценными не являются.

Вариант 3.(4-5)

1. Субъекты финансового права.

2. Конституционные основы финансового права.

3. По каким признакам можно классифицировать источники финансового права? Приведите примеры источников каждой классификационной группы.

4. Решите задачи. Строительная организация, выполняющая по договору работы по строительству объекта для федеральных государственных нужд, обратилось к государственному заказчику - Министерству образования РФ с просьбой выделить аванс части стоимости подрядных работ в размере 40% лимита капитальных вложений. Возможно ли удовлетворение просьбы подрядчика? Если да, то на каких условиях?

5. Проверка соблюдения Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", выявила неприменение ККМ при продаже товара продавцом киоска, принадлежащего гражданину-предпринимателю Воропаеву. Владелец пояснил, что киоск сдан в аренду на месяц гражданину Емельянову и что товар, который реализовывался без применения ККМ, ему не принадлежит. На кого в данном случае может быть наложена ответственность за торговлю без применения ККМ? Какова возможная мера ответственности?

6. Народное собрание г.Тихая Заводь приняло постановление о введении на территории города налога на перепродажу автомобилей, вычислительной техники, персональных компьютеров и комплектующих к ним. Правомерно ли решение местного органа власти?

7. Назовите основные составы правонарушений в области валютного регулирования. Нормами каких отраслей права они регулируются, каковы меры ответственности за их совершение?

Вариант 4.(6-7)

1. Финансово-правовые нормы: понятие, виды, особенности.

2. Финансово-правовые институты.

3. Приведите не менее 5 примеров правовых и неправовых форм осуществления финансовой деятельности государства.

4. Решите задачи. Законодательное Собрание г.Санкт-Петербурга приняло Закон города "О резервном фонде бюджета г.Санкт-Петербурга", в котором установило, что направления расходования 2/3 средств резервного фонда определяются Законодательным Собранием во втором чтении проекта бюджета. Объем расходования определялся каждым депутатом путем деления 2/3 средств резервного фонда на число депутатов Собрания. Не противоречит ли это решение бюджетному законодательству?

5. Изобразите схему классификации государственных займов.

6. Определите источники образования финансовых ресурсов предприятия.

7. По результатам проверки предприятия налоговые органы вынесли решение, в котором предприятию было предписано уплатить штраф за незачисление экспортной выручки от сдачи судов во фрахт, причем сама выручка к тому моменту предприятием получена не была. Правомерны ли действия налоговых органов?

Вариант 5. (8-9)

1. Финансовая система РФ, ее состав.

2. Единство финансовой системы РФ.

В чем выражается административный порядок защиты прав субъектов финансово-правовых отношений? Приведите примеры применения указанного порядка в сфере валютных и бюджетных правоотношений.

Составьте схему классификации финансового контроля по формам, видам, методам.

В бюджетном учреждении. возглавляемом Евсеевым И.И., произошла задержка финансирования из бюджета на 4 месяца. Какие меры может предпринять руководитель учреждения?

Для получения лицензии на осуществление банковской деятельности АКБ "Север" направил в ЦБ РФ пакет необходимых документов. Устав банка среди видов деятельности предусматривал осуществление операций с недвижимостью и купля-продажа ценных бумаг. Каков буде ответ Центрального банка?

3. Завод по контракту поставляет готовую продукцию иностранному партнеру. Завод несет все расходы по транспортировке готовой продукции до пункта поставки, а оплачивает транспортировку до пункта поставки иностранный партнер (с последующей компенсацией). Можно ли иностранному партнеру возместить свои расходы на перевозку путем удержания части валютной выручки, причитающейся заводу?

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЁТУ

1. Система правового регулирования финансов в современной России.

2. Единый социальный налог: налогоплательщики, организация налогообложения, система исчисления.

3. Финансовая система Российской Федерации.

4. Уклонение от уплаты налогов как противоправное действие.

5. Финансовое право как отрасль права публичного. Источники финансового права Российской Федерации.

6. Правовой статус, организация и деятельность Министерства финансов Российской федерации.

7. Органы финансового контроля в России. Их задачи, функции, организация.

8. Правовой статус организация и деятельность Министерства по налогам и сборам Российской Федерации.

9. Функции, система формирования и прерогативы Счетной палаты.

10.Правовой статус, организация и деятельность Федеральных органов налоговой полиции.

11.Нормы законодательства, регулирующие денежное обращение в России.

12.Правовой статус, организация и деятельность Таможенного комитета.

13.Основные юридические понятия страхового дела: страховая защита, страховая ответственность, страховщик, страхователь.

14.Государственный кредит и государственный долг, как юридические категории.

15.Правовое положение Федерального казначейства.

16.Методы управления внутренним государственным долгом по российскому законодательству.

17.Понятие аудита и его правовое регулирование в российском законодательстве.

18.Правовое регулирование обязательного государственного страхования.

19.Структура, содержание и значение Бюджетного кодекса Российской федерации.

20.Законодательство о взаимоотношениях Банка России и органов государственной власти.

21.Понятие бюджетного процесса. Законодательство России о бюджетном процессе.

22.Функции правового регулирования и надзора Банка России. Инструменты реализации его прерогатив закрепленные в законодательстве.

23.Понятия «закрепленные доходы» и «регулирующие доходы».

24.Понятия «денежная реформа» и «деноминация». Правовая база деноминации 1998г.

25.Правовое регулирование государственного долга в Российской федерации.

26.Правовое регулирование вексельного обращения в Российской Федерации.

27.Управление муниципальным долгом в соответствии с Бюджетным кодексом.

28.Понятия «валюта Российской Федерации» и «иностранная валюта» в соответствии с российским законодательством.

29.Понятия дотация, субвенция, субсидия, бюджетная ссуда.

30.Операции с иностранной валютой и валютные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

31.Правовой режим государственных целевых внебюджетных фондов.

32.Правовое положение коммерческих банков в соответствии с российским законодательством.

33.Юридическое определение понятия «государственная пошлина».

34.Правовое регулирование осуществления валютных операций резидентами и нерезидентами в Российской Федерации.

35.Обязательная структура законов устанавливающих налоги согласно российскому законодательству.

36.Правовое регулирование конкуренции, ограничение монополистической деятельности по российскому законодательству.

37.Структура, содержание и значение второй части Налогового кодекса Российской Федерации.

38.Договор банковского счета. Взаимодействие субъектов и участие государства.

39.Понятия «объект налогообложения», «предмет налогообложения», «субъект налогообложения» с юридической точки зрения.

40.Договор банковского вклада. Взаимодействие субъектов и участие государства.

41.Налог на добавленную стоимость: налогоплательщики, организация налогообложения, система исчисления.

42.Понятие, формы, виды лицензий, правовое регулирование в Российской Федерации.

43.Акцизы: налогоплательщики, организация налогообложения, система исчисления.

44.Понятие банковская гарантия. Обязательные сведения банковской гарантии

45.Налог на доходы физических лиц: налогоплательщики, организация налогообложения, система исчисления.

46.Формы безналичных расчетов в соответствии с финансовым законодательством Российской федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)