АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переоценка основных фондов предприятия

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  6. IV. Амортизация основных средств
  7. А. Оценка ликвидности предприятия
  8. Автоматизация логистических процессов предприятия
  9. Адаптация предприятия к рыночным условиям хозяйствования
  10. Акт о списании объектов основных средств (ф. № ОС-4)
  11. Активы и пассивы предприятия
  12. Алгоритм внедрения Фондовых механизмов хозяйствования в экономику России.

Переоценка основных фондов современности дает возможность определить ту стоимость основных активов организации, которая является достоверной на данный момент времени. Любому собственнику важно понимать, что, если не проведена грамотная инвентаризация и переоценка основных фондов предприятия, высока вероятность того, что предприятие перестанет быть рентабельным. А нерентабельное предприятие никакой прибыли его владельцу принести не сможет.

При переоценке основных фондов определяется полная восстановительная стоимость основных фондов, т. е. стоимость новых аналогичных объектов по рыночным ценам и тарифам на дату переоценки основных фондов, включая затраты на приобретение (строительство), транспортировку, монтаж объектов, таможенные платежи и др.

Предметом переоценки основных фондов являются:

- здания, сооружения;

- рабочие силовые машины и оборудование;

- измерительные и регулирующие приборы и устройства;

- вычислительная техника;

- транспортные средства;

- инструмент;

- производственный и хозяйственный инвентарь;

- другие виды основных фондов, которые действуют, находятся на консервации, в резерве,
подготовлены к списанию, но не оформленные в установленном порядке соответствующими актами;

- незавершенное строительство;

- оборудование, предназначенное к установке.

Требования закона к переоценке основных средств изложены в Налоговом Кодексе РФ в Статье 256 "Амортизируемое имущество" и в Статье 257 "Порядок определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества".

Нередко основные средства во всех активах предприятия составляют огромную часть, поэтому их стоимость и состав представляют немалый интерес для акционеров, учредителей, инвесторов и руководителей компании. Именно поэтому переоценка основных фондов организации всегда пользуется спросом в кругах предпринимателей. Результаты, которые дает переоценка, позволяют четко представить себе реальное финансовое положение компании, а это, в свою очередь, дает возможность организовать хозяйственную работу предприятия на более качественном и профессиональном уровне. Не нужно забывать и о том, что переоценка основных фондов предприятия является идеальной основой для расчета амортизационных отчислений и налога на имущество.

Под влиянием ряда объективных факторов балансовая стоимость основных фондов может значительно изменяться по времени, и лишь независимая переоценка основных фондов дает возможность это несоответствие устранить. Переоценка основных фондов используется для:

- привлечения инвестиций (например, для определения залоговой стоимости при получении кредита и др.);

- при планируемой продаже отдельных объектов (минимизируется налог на прибыль);

- при планируемом увеличении уставного капитала (которое может потребоваться, например, для привлечения средств путем выпуска облигаций и т.д.);

- при планируемой реструктуризации;

- в целях финансового анализа для уточнения формирования себестоимости продукции и ее цены.[11]

Существуют базовые требования, предъявляемые к переоценке основных фондов:

1. Переоценка должна проводиться не чаще одного раза в год. Согласно поправкам, внесенных Минфином РФ в законодательство, с 1 января 2011г. переоценку основных средств и нематериальных активов организации должны проводить на конец отчетного года;

2. Переоценивать нужно группы однородных объектов основных средств;

3. Если решение о переоценке принято, в последующем данная группа основных средств должна переоцениваться регулярно, чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, не отличалась существенно от текущей (восстановительной) стоимости;

4. Под текущей (восстановительной) стоимостью объектов основных средств понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта. При ее определении могут быть использованы:

- данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей;

- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций;

- сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

- оценка бюро технической инвентаризации;

- экспертные заключения о текущей (восстановительной) стоимости объектов основных средств.

Конкретный источник получения сведений о текущей (восстановительной) стоимости для проведения переоценки следует также прописать в учетной политике фирмы.

5. Переоценка объекта основных средств предполагает пересчет не только его первоначальной или текущей (восстановительной) стоимости, но и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

На начальном этапе переоценки основных фондов проверяется наличие объектов основных средств, подлежащих переоценке. Решение организации о проведении переоценки по состоянию на конец отчетного года оформляется соответствующим распорядительным документом (например, приказом), обязательным для всех служб организации, которые будут задействованы в переоценке основных средств, и сопровождается подготовкой перечня объектов основных средств, подлежащих переоценке. В перечне рекомендуется указать данные об объекте основных средств, такие как точное название, дату приобретения, сооружения, изготовления, дату принятия объекта к бухгалтерскому учету.

Исходными данными для переоценки объектов основных средств являются:

- первоначальная стоимость или текущая (восстановительная) стоимость (если данный объект переоценивался ранее), по которой они учитываются в бухгалтерском учете по состоянию на 31 декабря предыдущего отчетного года;

- сумма амортизации, начисленная за все время использования объекта по состоянию на указанную дату;

- документально подтвержденные данные о текущей (восстановительной) стоимости переоцениваемых объектов основных средств по состоянию на 1 января отчетного года.

Конкретные способы проведения переоценки основных средств регулируется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, в соответствии с которым организация может производить переоценку либо путем индексации, либо методом прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.[12]

Индексный метод предполагает применение индексов изменения стоимости основных фондов, разрабатываемых Госкомстатом РФ.

Метод прямого перерасчета по рыночным ценам, или экспертный метод, производится с привлечением оценщиков для определения рыночной стоимости основных фондов.

Для документального подтверждения рыночной стоимости основных средств могут быть использованы:

- данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей;

- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций;

- сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

- оценка бюро технической инвентаризации;

- экспертные заключения о текущей (восстановительной) стоимости объектов основных средств.[13]

Документальное оформление результатов переоценки целесообразно производить при помощи ведомости результатов переоценки однородных групп основных средств, составляемой по форме, разрабатываемой организацией самостоятельно и утверждаемой ее учетной политикой, поскольку унифицированной формы такой ведомости не существует

Результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Они не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

Переоценка основных средств позволяет приблизить балансовую стоимость имущества к рыночной и оптимизировать налогообложение, поскольку при переоценке основных фондов может быть достигнуто оптимальное соотношение между налогом на прибыль и налогом на имущество. Для убыточных предприятий это шанс сократить налог на имущество за счет снижения после переоценки балансовой стоимости основных средств. У высокорентабельных компаний появляется возможность уменьшить базу налога на прибыль за счет повышения амортизационных отчислений при увеличении балансовой стоимости основных средств после переоценки основных средств.

Подводя итог, можно сказать, что финансовая ситуация в России и во всем мире требует от владельцев предприятий тщательного контроля за работой своего бизнеса, поэтому переоценка основных фондов в наши дни – это обязательное условие стабильности организации. Современные методы переоценки основных фондов, учитывающие коэффициенты переоценки основных фондов, позволяют оптимизировать целый комплекс процедур бухгалтерского характера, гарантируя снижение производственных издержек.[14]

 

Список использованной литературы:

1. Баев И.А., Варламова З.Н., Васильева О.Е. Экономика предприятия: Учебное пособие / Под ред. акад. Семенова В.М. – СПб.: Питер, 2006. – 256 с.

2. Захарченко М.И. Основные средства // Свободная общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия Wikipedia, 2011. – URL: < http://ru.wikipedia.org/wiki/Основные_средства >.

3. Сергеев И.В. Экономика предприятия: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 560 с.

4. Скворцов Е.Ю. Основные фонды предприятия и их структура. – М.: ЭКСМО, 2009.

5. Кочергов Д.С. Амортизация. – М.: Омега – Л, 2008. – 140 с.

6. Веретенникова И.И. Амортизация и амортизационная политика. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 192 с.

7. Марченко В.Р. Использование основных фондов // Интернет-портал Уголок студента, 2011. – URL: <http://ugolok-studenta.ru/pokazateli-ispolzovanija-osnovnyh-fondov >.

8. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. О.И. Войкова, 2-е изд. – М., 2009. – 320 с.

9. Ильин С.П. Основные фонды предприятия // Научный портал Education, 2011. – URL: <http://edu.nstu.ru/courses/econ/ecpr/demo/Charter2/Charter2.html>.

10. Бежин В.А. Основные фонды. Использование основных фондов // Интернет-портал Financial lawyer, 2011. – URL: < http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/buhgalteru/buhgalteriya/117-528130.html >.

11. Богданов М.Т. Переоценка основных средств // Интернет-портал Активные бизнес консультации, 2011. – URL: < http://www.active-consult.ru/pereocosnsredstv.htm >.

12. Мелиткова Ю.П. Переоценка основных средств: учет, отчетность, налоговые последствия // Интернет-портал PROОценка, 2011. – URL: < http://proocenka.ru/pereocenka >.

13. Гончаров И.В. Переоценка по-новому // Советник бухгалтера 2011.

14. Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. Ковалевой А.М.. – М.: Инфра-М, 2009, с – 256.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)