АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глоссарий. Базис –в философии марксизма обозначает совокупность производственных отношений, составляющих экономическую структуру общества

Читайте также:
  1. V. глоссарий
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. Глоссарий
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. ГЛОССАРИЙ
  6. Глоссарий
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. ГЛОССАРИЙ
  12. ГЛОССАРИЙ

Базис – в философии марксизма обозначает совокупность производственных отношений, составляющих экономическую структуру общества.

Надстройка – в философии марксизма обозначает совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений определенного общества. в нее входят государство, политическая и правовая формы общественного сознания, соответствующие учреждения, а также мораль, религия, искусство и т.д.

Общественно-экономическая формация – в философии марксизма исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии. Различаются общественные формации способом производства.

Производительные силы – система субъективных (человек) и вещественных (техника) элементов, осуществляющих «обмен веществ» между обществом и природой в процессе общественного производства. П.с. выражают активное отношение людей к природе, заключающееся в материальном и духовном освоении ее богатств.

Производственные отношения совокупность материальных экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.

Способ производства – в философии марксизма исторически конкретное единство производительных сил и производственных отношений. Понятие С.п. характеризует социальные аспекты деятельности общественного человека. Его следует отличать от технологического С.п., выражающего технико-организационный аспект этой деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)