АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Читайте также:
  1. A. Прочитайте текст и сделайте задания к нему.
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Выполнение задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. F Продолжение выполнения задания
  11. F Продолжение выполнения задания
  12. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы

 

1. Общество с ограниченной ответственностью создало резервный фонд. Вправе ли ООО при создании данного фонда уменьшать налогооблагаемую прибыль?

2. Участникам совместной деятельности согласно договору решили не распределять полученную в результате этой деятельности прибыль, а использовать ее вновь в рамках совместной деятельности. Каков в этом случае порядок налогообложения?

3. Облагается ли доход по векселю налогами на прибыль?

4. Облагаются ли налогом на прибыль дивиденды, полученные иностранным юридическим лицом из источников Российской Федерации?

5. Сколько раз акционерное общество имеет право создавать резервный фонд за счет прибыли до налогообложения? Можно ли, в частности, ежегодно создавать этот фонд?

6. Среднесписочная численность предприятия “А” не превышает 200 человек. Основной вид деятельности предприятия - ремонтно- строительные работы.

Предприятие “А” создано на базе предприятия “В” при: а) ликвидации предприятия “В”; б) реорганизации “В” путем выделения части имущества уже существующего предприятия. Распространяется ли на предприятие “А” п. 4 ст.6 Закона РФ “ О налоге на прибыль предприятий и организаций”?

7. Предприятие импортирует товары с целью их дальнейшей продажи. Вследствие падения курса доллара партии товаров реализованы предприятием по цене ниже себестоимости.

Есть ли необходимость для целей налогообложения представлять дополнительный расчет по налогу на прибыль исходя из цен, превышающих цены покупки, если:

а) цена реализации ниже рыночной;

б) цена реализации выше рыночной;

в) цена реализации равна рыночной?

8. Благотворительное общество создано в целях оказания помощи отдельным категориям граждан (пенсионерам, участникам войны и т.д.). Для уставных целей общество привлекает благотворительные взносы и размещает эти средства в банках, на депозитных вкладах. Какие налоговые льготы имеет общество? Какие налоги оно должно уплачивать?

9. Существуют ли налоговые льготы для предприятия, которое часть своей прибыли направляет на погашение своих убытков за предшествующий год?

10. Подлежат ли обложению налогом на прибыль денежные средства, полученные предприятием безвозмездно:

а) физических лиц, б) юридических лиц.

11. Предприятие приобрело у комитета по имуществу арендованное здание магазина. Предоставляется ли в данном случае льгота по налогу на прибыль по капитальным вложениям на сумму затрат по приобретению?

12. Предприятие в течение длительного срока не может реализовать продукцию за пределами РФ по ценам выше себестоимости из-за того, что сложившиеся рыночные цены на эту продукцию на мировом рынке ниже, чем ее фактическая себестоимость. Имеем ли мы право применять для целей налогообложения фактическую цену реализации по экспорту, если в РФ аналогичная продукция реализуется по ценам выше фактической себестоимости?

13. Предприятие приобрело основные средства. Получило льготы по налогу на прибыль как осуществившее капиталовложение. Через два месяца эти основные средства были внесены в уставной фонд другого предприятия, о чем свидетельствуют учредительные документы. Сохраняет ли предприятие льготу на налог и прибыль? Если сохраняет, то какой взнос учитывать?

14. Проанализируйте подпункт “а” п.8 и подпункт “а” п. 10 Инструкции ГСН РФ от 11.10.95 № 39. В каких случаях применяются данные нормы?

15. Учредитель безвозмездно передает предприятию оздоровительный комплекс с инвентарем и оборудованием. Следует ли с их стоимости отчислять в бюджет НДС?
16. В начале этого года предприятие приняло на учет основные средства, но еще не ввело их в эксплуатацию. Можем ли мы уже сейчас произвести зачет НДС? Удерживается ли НДС с прибыли, получаемой предприятием в виде процентов с депозитного вклада в банке?

17. Как составляются расчеты по НДС - нарастающим итогом или отдельно за каждый отчетный период (месяц, квартал)?

18. В соответствии с Инструкцией “ О порядке исчисления и оплаты налога на добавленную стоимость” № 39 от 11. 10.95. не облагаются НДС операции, связанные с обращением денег. Что понимается под такими операциями? Относятся ли к ним операции по приему выручки от клиентов, пересчет денег?

19. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость доходы, полученные акционерами -предприятиями при распределении имущества в ходе ликвидации акционерного общества?

20. Каков порядок уплаты НДС иностранным юридическим лицам?

21. Права ли ГНИ города, считая, что суммы НДС, уплаченные поставщиками за материалы, должны учитываться в расчете НДС того месяца, в котором материалы будут оприходованы?

22. Каким образом определяется сумма НДС при реализации товаров (работ, услуг) в РФ иностранными организациями, осуществляющими производственную и иную коммерческую деятельность и состоящими на учете в налоговом органе?

23. Наше предприятие зарегистрировано год назад. В течение года мы по закону налог на имущество не платили.С какого периода следующего года надо исчислять этот налог? Исходить из времени регистрации или времени начала деятельности? Например, предприятие было зарегистрировано 25 апреля 1996 г.

24. Предприятие создано с целью переработки сельскохозяйственной продукции и зарегистрировано 10.07.94. В настоящее время завершается строительство первой очереди комплекса, пуск в работу которой планируется в 1996 г. Имеет ли право предприятие на льготу по налогу на имущество?

25. Какая сторона уплачивает налог на имущество, созданное в процессе совместной деятельности?

26. Уплачивает ли крестьянское (фермерское) хозяйство налог на имущество?

27. Должно ли предприятие оптовой торговли уплачивать акцизный налог:

а) если перепродает акцизный товар;

б) при ввозе акцизного товара из-за рубежа?

28. Что включается в налогооблагаемую базу для исчисления акциза на производимый товар, если в качестве исходного сырья используются подакцизные товары (с которых уже уплачен акциз)?

29. Организация купила автомобиль, бывший в употреблении. В счете на оплату указана цена автомобиля без выделения суммы НДС. Автомобиль куплен за счет чистой прибыли предприятия. Нужно ли предприятию платить акциз? Если да, то какую сумму брать для его исчисления?

30. Что является у предприятия объектом обложения акцизами по товарам и продукции, производимыми на территории РФ?

31. Предприятие изготавливает бензин на давальческих условиях. Является ли такое предприятие плательщиком акциза по бензину?

34.Что является базой для исчисления целевого сбора на содержание милиции?

35. Следует ли платить налог на нужды образования с оплаты труда совместителей и работников, не состоящих в штате предприятия, привлеченных для выполнения работ по трудовому соглашению (договору подряда)?

36. Включаются ли в фонд оплаты труда в целях исчисления сбора на нужды образовательных учреждений оклады работников и специалистов, выплачиваемые в иностранной валюте за работу за рубежом?

37. Должна ли общественная организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью, платить сбор на нужды образовательных учреждений, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?

39.Предприятие имеет в другом городе отделение, которое самостоятельно проводит рекламные кампании по месту расположения.

Каков порядок уплаты налога на рекламу отделением предприятия?

40. Облагается ли налогом на реализацию горюче-смазочных материалов продукция, экспортируемая за пределы Российской Федерации?

41. Нужно ли в рамках совместной деятельности платить налоги на пользование автомобильными дорогами в дорожные фонды, налог на содержание жилого фонда и объектов социально-культурной сферы?

42. Предприятие получает проценты с депозита и учитывает их сразу на счет 80. Должно ли оно с этих процентов платить налог на пользование автомобильными дорогами?

43. В какие сроки нужно предоставлять налоговым органам расчеты по налогу на приобретение автотранспортных средств и налогу с владельцев транспортных средств?

44. Следует ли платить налог на приобретение автотранспортных средств при реорганизации предприятия и образование на его основедругих предприятий с передачей автотранспортных средств отделившимся предприятиям?

45. Являются ли плательщиками налога на реализацию ГСМ предприятия, реализующие ГСМ по договору комиссии?

46. Исключаются ли экспортные пошлины и расходы на оплату услуг за транспортировку нефти на экспорт из налогооблагаемой базы при исчислении налогов, базой определения которой является выручка от реализации продукции

(работ, услуг), в частности, налога на пользование автомобильными дорогами, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально- культурной сферы?

47. Являются ли предприятия переработки давальческого сырья в ГСМ, а также комиссионеры по договору комиссии на реализацию ГСМ плательщиками налога на реализацию ГСМ?

48. Необходимо ли уплачивать налог на пользование автомобильными дорогами религиозным организациям?

49. Имеют ли пенсионеры льготу на уплату налога на имущество, а именно, на кооперативную квартиру?

50. Учитываются ли ценные бумаги в облагаемом налогом имуществе физических лиц?

52. В каком порядке уплачивается налог на имущество, находящееся в общей долевой собственности нескольких граждан?

53. Являются ли легковые автомобили, принадлежащие гражданам по праву собственности, объектами, облагаемыми налогом на имущество физических лиц?

54. Надо ли платить налог на имущество, которое никак не используется владельцем?
55. Каков порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество физическими лицами?

56. Каков порядок налогообложения физических лиц в случае наследования ими или получения в подарок ценных бумаг?

57. Кто является плательщиком налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения?

58. Гражданин собирается подарить предприятию некое имущество, оформив договор дарения в установленном законом порядке. Должно ли это предприятие уплачивать налог с имущества, переходящего в порядке дарения?

59. Предприятие подарило работнику квартиру.Облагается ли стоимость этой квартиры налогом на дарение?

60. Как исчисляется налог с физического лица, если имущество переходило в его собственность от одного и того же лица неоднократно в течение года в порядке дарения?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)