АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет потока реальных денег от финансовой деятельности

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет производительности технологической линии
  6. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  7. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  8. II Цель деятельности студентов на занятии
  9. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  12. II. Расчетная часть задания

Для реализации проекта достаточным считается такое количество собственного и привлеченного (заемного) капитала, при котором величина баланса денежных потоков во все периоды деятельности предприятия будет положительной. Наличие отрицательной величины в какой-либо из периодов времени означает, что предприятие не в состоянии покрывать свои расходы, то есть фактически является банкротом. Целью финансирования является обеспечение положительного ликвидного остатка денежных средств во все периоды времени от начала до конца реализации проекта.

Структура возможных источников финансирования проекта представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 – Структура источников средств

По результатам анализа таблицы 29 определяется сумма средств, необходимых для финансирования проекта, и выявляются источники финансирования (таблица 30).

Таблица 30 – Источники финансирования

Основные виды источников финансирования Год
0-й 1-й
1. Акционерный капитал    
2. Нераспределенная прибыль    
3. Фонды накопления    
4. Федеральные программы    
5. Кредит    
6. Прочие источники    
ИТОГО    

 

Необходимо структуру источников финансирования показать на круговой диаграмме (рисунок 5).

При ответе на вопрос об источниках финансирования необходимо учитывать, что речь идет о том, какую долю потребных средств можно и нужно получить в форме кредита, а какую лучше привлечь в виде акционерного капитала.

 

Рисунок 5 – Структура источников финансирования

 

Финансирование через кредиты предпочтительнее для проектов, связанных с расширением производства на уже действующих предприятиях. В таблице 31 представлен примерный план погашения кредита для следующих условий: предприятие взяло кредит в размере 500 тыс. руб. на пять лет под 22 % годовых.

Таблица 31 – План погашения кредита

Год Долг на начало года Проценты к уплате Погашение основного долга
       
       
       
       
       
       

 

Для проектов же, которые связаны с созданием нового предприятия или реализацией технического новшества, предпочтительным источником финансирования может служить акционерный капитал.

Целесообразность вложения средств и возможность получения инвесторами дохода определяется с помощью показателей срока окупаемости инвестиций и уровня рентабельности.

Поток реальных денег от текущей финансовой деятельности, не связанной с реализацией оцениваемого проекта, включает в себя следующие виды доходов и затрат (таблица 32).

Таблица 32 – Поток реальных денег от финансовой деятельности

Показатели Год
0-й 1-й 2-й n-й
1. Прирост собственного капитала          
2. Кредиты полученные          
3. Погашение задолженности по кредитам          
4. Выплата дивидендов          
5. Эффект от финансовой деятельности (стр.1+стр.2–стр.3–стр.4)          

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)