АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и содержания дисциплины «История зарубежной литературы XIX ВЕКА. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ РЕАЛИЗМ 1830-1870-Х ГОДОВ»

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  4. I. Структура интеллекта
  5. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  6. I. Цель и задачи дисциплины
  7. I.2. Структура оптимизационных задач
  8. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  9. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  10. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  11. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  12. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины

 

Общая трудоемкость курса «История зарубежной литературы XIX века. Западноевропейский реализм 1830-1870-х годов» составляет 3 зачетные единицы (всего – 108 ч., из них: 26 ч. – лекции, 16 ч. – практические, 30 ч. – внеаудиторная самостоятельная работа студентов, форма отчетности – экзамен).

Сроки изучения дисциплины: один семестр.

Формы промежуточного и итогового контроля по дисциплине: в течение семестра студенты выполняют ряд проверочных работ по усвоению материала курса (такие работы проводятся после изучения крупной темы); готовят задания, выносимые на самостоятельное изучение; читают произведения из списка обязательных для чтения художественных текстов и ведут читательский дневник («цитатник»). Отдельно проводятся собеседования по прочитанным текстам. На предпоследнем лекционном занятии студенты пишут контрольный тест по материалу всего курса, на последнем – подводятся итоги. В конце семестра студенты, не имеющие задолженностей, сдают экзамен.

 

 

МОДУЛЬ 1

 

РЕАЛИЗМ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА И ЕВРОПЕЙСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС. ФРАНЦУЗСКАЯ РЕАЛИСТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА.

Западноевропейский реализм XIX в. как «век перемен» и новая эпоха развития мировой литературы. Связь литературного процесса с процессом историческим. Индустриальная революция и урбанизация. Революционные всплески 1830 и 1848 годов, ответное насилие и реакция, общая тенденция к социальному компромиссу. Появление на авансцене среднего класса. «Самодельный» человек (self made man), сознающий себя не через принадлежность сословию или традиции, но через индивидуальную деятельность и ее результат. Демократизация и дальнейшая секуляризация культуры, всепроникающее распространение в ней рыночных отношений. Наука – естествознание – несущая опора нового мировоззрения. Стремление научного разума к всеохватности и упорядочению разнообразия явлений путем систематизации (чему в литературе соответствует стремление к типизации и панорамности социального видения). Универсальное применение принципа эволюции: социальный прогресс как популярное верование, история предмета как единственно законный метод его объяснения. Ведущий принцип реалистического искусства – принцип детерминизма: личность – функция ее окружения, социального контекста, материальной среды. Конкретная ситуация – результат пересечения множества причинно-следственных цепочек. Следовательно, реализм XIX века исходит из идеи социально-временной детерминированности явлений и характеров, из необходимости классифицировать явление, выявлять его социальные корни и развитие, а не только показывать (как это делал романтизм) общечеловеческие, глобальные явления в психике и мироздании – как уже сложившиеся и вневременные.

Позитивистская концепция О. Конта. Наблюдение и анализ – противовес «обанкротившемуся» воображению. Культ фотографического, репортерски-точного описания жизни и в ее социальном многообразии; культ жизнеподобия.

Вопрос о термине «реализм», введение его в научный обиход группой французских писателей во главе с Шанфлери и Дюранти в 50-е годы XIX в. Концепция В.М. Жирмунского.

Проблема генезиса реализма XIX в. Сущность научных дискуссий по проблемам реализма и модернизма, начиная с 1957 г.

Предпосылки формирования реализма как литературного направления: социально-исторические, научные, эстетические.

Своеобразие реализма первой половины XIX в. как художественного метода, его основные черты. Природа реалистического типа.

Периодизация европейской реалистической литературы XIX в.: 1 этап – 1830-1848 гг.; 2 этап – 1848-1871 гг.

Проблема жизнеспособности классического реализма XIX в. и реализма как литературного направления в истории культуры ХХ в. Концепции Т. Адорно, Г. Блеккера, Р. Гароди, М. Брэдбери, Д. Лукача.

Значение литературы второй половины XIX в. состоит в том, что в ней складывается и обретает завершенность как классическая система литературных форм, так и действующая поныне система нравственных ценностей человечества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)