АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки собственного капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Изменения капитала
  5. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Рыночные методы.
  8. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  9. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  10. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  11. III. Параметрические методы.
  12. III.4. Критерии оценки преступления. Вина

 

Теоретические исследования и обобщение практики работ по проведению оценки имущества дает основание классифицировать методы оценки с более широких позиций, а именно:

- по отношению ко времени ее проведения;

- по отношению к потребителям оценочной информации;

- по отношению к процессу функционирования капитала.

Вместе с тем, исходя из вышеприведенной схемы и принимая во внимание все многообразие других встречающихся в научной литературе видов и методов оценки, есть достаточные основания считать, что все они зародились и получили свое развитие на базе трех основных видов оценки: учетных (бухгалтерских); финансовых (бюджетных) и рыночных (маркетинговых) методов.

В учетных методах, как правило, используется историческая и текущая оценка стоимости капитала предприятия посредством исчисления: себестоимости; остаточной стоимости; восстановительной стоимости; текущей рыночной стоимости; ликвидационной стоимости.

Маркетинговые (рыночные) методы оценки стоимости чаще всего используют понятия текущей и будущей стоимости объекта. Они основываются на использовании: метода рынка капитала; метода анализа продаж (сделок); метода отраслевых коэффициентов.

 

Классификация методов оценки собственного капитала

 

Финансовые методы оценки в основном ориентируются на определение будущей стоимости имущества и включают в себя: методы капитализации доходов; методы дисконтирования денежных потоков.

Существуют два подхода в определении стоимости капитала. Традиционный подход рассматривает стоимость капитала исходя из его оптимальной структуры. Существует и другой подход – структура капитала не влияет на стоимость компании и, в частности, на эффективность инвестиционного проекта.

Говоря о методах оценки с позиции бухгалтерского учета и экономического анализа, необходимо хотя бы кратко остановиться на их основных характеристиках, тем более если учесть, что толкование их сути у отдельных авторов существенно различается.

При оценке активов в бухгалтерском учете, как правило, используется метод балансовой (книжной) стоимости. Понятие книжной стоимости, применяемое в международной учетной практике, аналогично понятию остаточной стоимости в отечественном бухгалтерском учете. Согласно рекомендаций GAAP и IAS чистая балансовая стоимость (ЧБС) предприятия определяется как:

ЧБС = активы - все виды износа – обязательства

Книжная стоимость (КС) или остаточная стоимость (ОС) определяется как разность первоначальной стоимости основных средств и накопленной амортизации:

КС = стоимость основных средств – амортизация.

При определении чистой балансовой и книжной стоимости используются цены приобретения, которые не учитывают роста инфляции, вместе с тем они позволяют довольно точно определить затраты, понесенные предприятием.

Скорректированная балансовая стоимость (СБС) показывает нижнюю границу стоимости предприятия. При исчислении скорректированной балансовой стоимости активов учитывается сумма переоценки активов предприятия:

СБС = активы - износ - переоценка – обязательства.

При этом учетные методы в процессе проведения оценки предприятия не принимают во внимание прибыль, возможную к получению в будущем.

Метод оценки по ликвидационной стоимости использует данные о текущей стоимости активов, определяя остаток капитала предприятия после реализации активов и полного расчета по долгам. При этом ликвидационная стоимость отличается от скорректированной балансовой стоимости на величину затрат по ликвидации. Ликвидационная оценка служит для определения минимальной стоимости предприятия в случае ликвидации.

Опираясь на оценку текущей стоимости активов, метод стоимости замещения определяет объем средств, необходимых для получения данного положения бизнеса. При этом должен учитываться физический, функциональный и экономический износ.

Данный метод дает возможность оценить и величину нематериальных активов, учитывать организационные и управленческие расходы, но не отражает способности активов приносить доход.

При проведении оценки инвестиционных проектов за основу принимаются критерии временной стоимости денег и цены капитала. При этом ценой капитала считается стоимость денежного (финансового) капитала на финансовых рынках, а за цену капитала конкретного предприятия принимаются годовые расходы по обслуживанию привлеченных ресурсов. Таким образом, абсолютный показатель стоимости капитала конкретного предприятия не учитывается. В основе инвестирования капитала лежит сопоставление объема инвестиций и потока будущих денежных поступлений, то есть возмещение стоимости вложенного капитала и возможность получения доходов от данного вложения. При этом временная стоимость денег изменяется в связи со следующими причинами:

- обесценением денег с течением времени;

- отвлечением временно свободных денежных средств предприятия.

Доходные или финансовые подходы опираются на методы оценки бизнеса и представляют собой: дисконтирование денежных потоков; капитализацию доходов; использование равного по эффективности аналога.

Метод периода окупаемости базируется на прогнозе чистого денежного потока. Причем период окупаемости для предприятия и акционеров различен, т.к. денежный поток для акционера - это дивиденды, а для предприятия - выручка от реализации продукции.

Метод капитализации доходов оценивает только будущие доходы, а не стоимость активов, и доход определяется с применением расчетов: средней арифметической, средневзвешенной или тренда.

Метод чистого приведенного эффекта основывается на подходе к повышению стоимости (ценности) предприятия.

При этом производится сравнение объема инвестиций с объемом дисконтированных чистых денежных поступлений за период инвестирования. Коэффициент дисконтирования устанавливается исходя из ежегодного процента возврата на инвестируемый капитал.

Метод расчета внутренней нормы доходности - определяет ставку дисконта, при которой чистая текущая стоимость активов приравнивается к нулю. Внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return - IRR) имеет и иные названия в специальной литературе, например: внутренняя норма прибыли; внутренняя норма рентабельности; проверочный дисконт; доходность дисконтированных денежных поступлений; внутренний коэффициент рентабельности; внутренняя норма окупаемости инвестиций; внутренняя ставка отдачи.

Каждый из методов, применяемых в современной теории, обладает как некоторыми преимуществами, так и определенными недостатками. В этой связи следует констатировать, что в современной теории преобладают группировки методов оценки по формальным признакам, но недостаточное внимание уделяется методам оценки по временному признаку, который является важным критерием в определении изменений стоимости и цены объекта, находящегося в процессе перенесения своей стоимости на товар, т.е. функционирующего капитала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)