АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лизинг и его виды

Читайте также:
  1. Анализ эффективности лизинговых операций
  2. Аренда и лизинг
  3. Аренда, лизинг.
  4. Аудит лизинговых операций банка
  5. Ведущие мировые лизинговые компании
  6. ВИДЫ ЛИЗИНГА
  7. Виды лизинга и механизм лизинговых сделок
  8. Виды лизинговых платежей
  9. Глава 16. Феномен международного лизинга в экономическом развитии 469
  10. Договор финансовой аренды (лизинга)
  11. Классификации лизинговых сделок
  12. Классификация видов финансового лизинга.

Лизинг — наиболее распространенный в международной ком­мерческой практике вид аренды, используется в отношении нау­коемкого технологического оборудования при условии его техни­ческого обслуживания и страхования в пользу арендодателя.

Лизинг — особая форма аренды, связанная с передачей в пользование машин, оборудования, иных материальных средств и имущества с оплатой лизингополучателем потребительной сто­имости услуг лизингодателя и процентов по кредиту.

Фактически лизинг — это нечто среднее между арендой и кре­дитом, рассрочкой и прокатом. Его можно определить как «кре­дит аренды». Другими словами, одна из целей лизинговой опера­ции — кредитование сдаваемой в аренду собственности.

Имея много общего с традиционной арендой, лизинг имеет ряд специфических особенностей:

• по истечении срока аренды арендатор обязан возвратить имущество, при истечении срока лизинга возможны и иные вари­анты взаимоотношений сторон: продление контракта, переход права собственности на товар к арендатору;

• сдача предмета лизинга внаем осуществляется финансовым, учреждением и лизинговой компанией, а не производителем;

• при расчете выплат по лизингу учитываются покупная цена объекта, срок, на который заключен лизинговый договор, оста­точная стоимость, кредитоспособность арендатора и финансовые* возможности арендодателя, в то время как при расчете за аренду размер выплат в основном зависит от рыночной конъюнктуры;

• проведение лизинговых операций предполагает необходи­мость особого государственного регулирования и наличия специ­альной лицензии;

• срок лизинга меньше срока физического износа предмета лизинга и соответствует сроку ускоренной амортизации.

Первое известное употребление термина «лизинг» относится к концу XIX ст., когда в 1877 г. телефонная компания «Белл» ре­шила не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду. В русском языке нет точного аналога термина «лизинг». В большинстве случаев под лизингом понимают долгосрочную


9.2. Лизинг и его виды



аренду машин, оборудования, транспортных средств и сооруже­ний производственного назначения.

Более точно экономический смысл лизинга выражает его оп­ределение как комплекса имущественных отношений, складыва­ющихся в связи с передачей имущества во временное пользова­ние. Этот комплекс, помимо собственно договора лизинга, вклю­чает договор купли-продажи и договор займа.

Отношения по передаче имущества во временное пользова­ние — определяющие, стержневые в лизинге. Вспомогательную роль выполняют отношения по купле-продаже имущества.

В широком значении под лизингом следует понимать весь комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду.

Классическому лизингу свойствен трехсторонний характер взаимоотношений, т.е. в лизинговой сделке принимают участие три субъекта. Первым из них является собственник имущества, предоставляющий его в пользование на условиях лизингового соглашения, — лизингодатель. В его лице могут выступать:

• учреждения банка, в уставе которых предусмотрен этот вид деятельности;

• финансовая лизинговая компания, создаваемая специально для осуществления лизинговых операций, основной и фактичес­ки единственной функцией которой является финансирование сделки;

• специализированная лизинговая компания, которая в до­полнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя ком­плекс услуг нефинансового характера;

• любая фирма или предприятие, для которых лизинг — не­профилирующая, но и не запрещенная уставом сфера предприни­мательства, и которые имеют финансовые источники для прове­дения лизинговых операций.

Вторым участником лизинговой сделки является пользова­тель имущества — лизингополучатель, которым может быть лю­бое юридическое лицо, независимо от формы собственности.

Третий участник — продавец имущества.

Лизинговая сделка привлекательна для всех ее участников. Для лизингополучателя:

• экономия средств, связанная с возможностью эксплуатиро­вать оборудование по существу в кредит;

• осуществление лизинговых платежей из выручки, получен­ной от эксплуатации оборудования;

• способность быстро обновлять основные производственные фонды (особенно их активную часть) без значительных единовре­менных денежных затрат и на этой основе повышать конкурен­тоспособность своей продукции;



Глава 9. Международные арендные сделки


• устранение неизбежных потерь, вытекающих из владения морально устаревшим оборудованием;

• отсутствие проблемы кредитных гарантий или залога, воз­никающих при обычном кредите;

• возможность пробной эксплуатации принципиально нового дорогостоящего оборудования с целью уменьшения риска при­обретения оборудования, не отвечающего условиям его эксплуа­тации;

• арендные платежи рассматриваются как текущие затраты и учитываются в себестоимости продукции.

Лизинг также выгоден предприятию-изготовителю:

• поддерживается тесная связь с потребителями, и своевре­менно поступающая информация о недостатках в используемом оборудовании позволяет устранять их и повышать возможности его сбыта;

• укрепляется его финансовое положение за счет немедленной оплаты продукции по лизингу;

• появляется возможность выхода на международные рынки.
Интересы лизинговой компании заключаются в получении

комиссионных за предоставление в кредит оборудования, платы за риск морального износа оборудования, в получении льгот при налогообложении лизинговых операций.

Взаимоотношения субъектов лизинговой сделки строятся по следующей схеме: будущий лизингополучатель, нуждающийся в определенных видах имущества, самостоятельно подбирает рас­полагающего этим имуществом поставщика. В силу отсутствия собственных средств и доступа к заемным средствам для приобре­тения имущества в собственность он обращается к будущему ли­зингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой об участии в сделке. Это участие лизингодателя выражается в по­купке имущества у поставщика в собственность и последующей его передаче лизингополучателю во временное пользование на оговоренных в лизинговом соглашении условиях. Однако состав участников лизинговой сделки может сократиться до двух, если продавец и лизингодатель являются одним и тем же лицом. С другой стороны, число участников сделки может увеличиться, ес­ли имеет место реализация дорогостоящего проекта. Общая схема' лизинговой сделки и финансовых потоков приведена на рис. 9.1.

Виды и формы лизинга разнообразны, два из них — финансо­вый и оперативный — являются основными в международной коммерческой практике. Критерии разграничения лизинга на вышеназванные виды — срок договора, объем обязанностей ли­зингодателя и степень окупаемости (амортизации) лизингового имущества.


Оперативный лизинг — это сдача в аренду заранее приобре­тенного лизингодателем имущества на определенный срок, как правило, меньший, чем его экономический срок службы.

Оперативный лизинг отличается объемом обязанностей лизин­годателя (он несет все обязанности по обслуживанию, ремонту и страхованию оборудования) и сроком аренды (предмет аренды сда­ется на срок, который меньше полного срока амортизации). Чтобы возместить стоимость оборудования, лизинговая компания сдает его во временное пользование несколько раз и обычно разным пользователям. Для оперативного лизинга в качестве объектов ха­рактерны автомобили, компьютеры персональные, копировальное оборудование, т.е. оборудование с быстрым моральным износом.

При оперативном лизинге арендные ставки выше, чем при фи­нансовом. Это вызвано тем, что лизингодатель не рассчитывает самортизировать свои затраты за счет поступлений от одного лиг зингополучателя и принимает на себя различные риски (коммер­ческие, морального износа, эксплуатационные и т.д.).

При оперативном лизинге лизинговая сделка носит двусто­ронний характер (лизингодатель — лизингополучатель).

Финансовый лизинг — это арендная сделка на срок полной амортизации или близкий к периоду полной амортизации.

Финансовый лизинг предусматривает в течение периода дей­ствия контракта выплату арендатором сумм, которые покрыли бы полную стоимость амортизации оборудования, а также при-, быль арендодателя. Обязанности по страхованию, обслуживанию, ремонту оборудования, оплате налогов, а также риск случайной гибели предмета аренды лежат на арендаторе. В конце срока аренды он может либо купить предмет аренды по его остаточной стоимости, либо вернуть арендодателю в исправном состоянии с учетом нормального износа.

К основным признакам, характеризующим финансовый ли­зинг, можно отнести следующие:



Глава 9. Международные арендные сделки


• появление нового субъекта отношений — продавца имущества;

• лизингодатель приобретает имущество не для собственного использования, а специально для передачи его в лизинг;

• право выбора имущества и его продавца принадлежит поль­зователю;

• продавец знает, что имущество приобретается для сдачи его в лизинг;

• имущество непосредственно поставляется пользователю и принимается им в эксплуатацию;

• риск случайной гибели и порчи имущества переходит к ли­зингополучателю после подписания акта приемки-сдачи имущес­тва в эксплуатацию.

Лизинговый процесс можно условно разделить на три этапа.

На первом этапе осуществляется вся подготовительная рабо­та для заключения ряда юридических договоров. Осуществляе­мые на данном этапе лизинговые процедуры оформляются в сле­дующих документах:

• в заявке, получаемой лизингодателем от будущего лизинго­получателя;

• в заключении о платежеспособности лизингополучателя и эффективности лизингового проекта;

• в заказе, направляемом поставщику лизингодателем;

• в кредитном договоре, заключаемом лизинговой компанией с банком о предоставлении ссуды для проведения лизинговых сделок.

Большую роль в лизинговом процессе играет второй этап, на котором в трех- и двусторонних договорах закрепляется лизинго­вая сделка. Осуществляемые на этом этапе лизинговые процеду­ры оформляются в следующих документах:

• в договоре купли-продажи объекта лизинга;

• в акте приемки объекта лизинга в эксплуатацию;

• в лизинговом соглашении;

• в договоре на техническое обслуживание передаваемого в лизинг имущества;

• в договоре на страхование объекта лизинга.

Третий этап лизингового процесса — это период собственно­го использования объекта лизинга. На данном этапе лизинговые операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности; про-» изводится выплата лизингодателю лизинговых платежей.

9.3. Договор лизинга

Основным документом лизинговой сделки является договор ли­зинга. Он заключается между собственником имущества (лизинго­дателем) и пользователем (лизингополучателем) о предоставлении


9.3. Договор лизинга



последнему во временное владение и пользование для предприни­мательской деятельности объекта лизинга. В Положении о лизин­ге под договором лизинга понимается «соглашение между лизин­годателем и лизингополучателем об установлении прав и обязан­ностей по поводу приобретения лизингодателем в собственность указанного лизингополучателем объекта лизинга у определенного последним продавца и предоставлении лизингодателем лизингопо­лучателю объекта лизинга за плату во временное владение и поль­зование с правом или без права выкупа, либо предоставлении ли­зингодателем лизингополучателю ранее приобретенного объекта лизинга за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа».

Согласно условиям договора, лизингодатель передает свои обязательства и права (за исключением права собственности на приобретаемое имущество) лизингополучателю и предоставляет ему право предъявлять непосредственно продавцу имущества тре­бования, вытекающие из договора.

В договоре должно быть отражено условие, согласно которому имущество приобретается для последующей передачи в лизинг.

Условия договора определяются индивидуально и таким обра­зом, чтобы степень риска для лизингодателя свести к минимуму. В то же время базовыми условиями договора являются следующие.

1. Детальное описание объекта лизинга. В этой части договора указываются точное наименование имущества, количественные и качественные характеристики, типовое обозначение. Эти данные содержатся в спецификации, являющейся обязательной частью договора.

2. Контрактная стоимость объекта лизинга — стоимость при­обретения объекта лизинга у продавца.

3. Обязательства сторон по уплате налоговых и неналоговых платежей, связанные с объектом лизинга. Имущественные плате­жи и налоги уплачивает сторона, на балансе которой находится объект лизинга.

4. Цена договора лизинга устанавливается лизингодателем по согласованию с лизингополучателем при заключении договора, исходя из совокупности лизинговых платежей и выкупной стои­мости объекта лизинга.

 

5. Размеры, периодичность (ежеквартально, ежемесячно) и конкретные сроки уплаты лизинговых платежей, размер выкуп­ной стоимости объекта лизинга устанавливаются в графике ли­зинговых платежей, который является неотъемлемой частью до­говора лизинга.

6. Сведения об условиях поставки объекта лизинга и ответ­ственности продавца. Указываются дата поставки, место поставки, условия оплаты, гарантийные сроки эксплуатации и другие усло­вия, ответственность продавца за нарушение условий поставки.



Глава 9. Международные арендные сделки


7. Обязательства передачи лизингополучателю объекта лизин­
га во временное владение и пользование, а также возврата данно­
го объекта лизингодателю, включая его досрочное изъятие.

В договоре лизинга указывается, что в день получения от про­давца лизингополучателем имущества, согласно условиям догово­ра, лизингополучатель подписывает акт приемки-передачи иму­щества в лизинг.

8. Срок действия договора лизинга исчисляется с момента фак­тической передачи лизингодателем лизингополучателю объекта лизинга.

9. Права и обязанности лизингодателя и лизингополучателя. Поскольку основной обязанностью лизингополучателя является выплата лизинговых платежей, в договоре оговариваются штраф­ные санкции, применяемые к лизингополучателю при задержке платежей. Кроме того, в договоре указываются характер лизинго­вых рисков, которые могут возникнуть при эксплуатации объекта лизинга, и действия сторон при возмещении возможного ущерба.

10. Условия эксплуатации и технического обслуживания объек­
та лизинга. Ответственность за ненадлежащие условия эксплуата­
ции и технического обслуживания объекта лизинга возлагается на
лизингополучателя.

В договор лизинга по согласованию сторон могут быть вклю­чены и другие условия, предусматривающие:

• права и обязанности сторон в отношении объекта лизинга^ включая право досрочного выкупа, права и порядок проведения работ по улучшению объекта лизинга;

• отражение способов обеспечения исполнения обязательств по лизинговой сделке (залог, поручительство, гарантия), порядок страхования объекта лизинга и рисков сделки. В случае приня­тия решения о страховании объекта лизинга объект страхуется лизингодателем и издержки включаются в состав лизингового платежа;

• форс-мажорные обстоятельства.

Важное значение имеют выбор валюты договора; оценка рис­ка изменения курса валюты; таможенный режим лизингодателя; налог на фирму, применяемый к лизингодателю; наличие согла­шений о неприменении двойного налогообложения между двумя странами; защита права собственности лизингодателя и страны лизингополучателя.

В договоре указываются точное и полное наименование сторон, а также сведения об их юридических адресах, дата заключения до­говора. Договор составляется в двух экземплярах, имеющих оди­наковую силу и обязательных для исполнения сторонами.

Все споры, возникающие в связи с заключением и исполнение ем договора, решаются в арбитражном порядке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)