АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура финансово-правовых норм

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Структура интеллекта
  4. I.2. Структура оптимизационных задач
  5. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. VIII. Формирование и структура характера
  10. А. Лінійна організаційна структура
  11. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  12. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения

Структурафинансово-правовых норм состоит из трех основных элементов: гипотезы, диспозиции и санкции, каждый из которых отражает особенности этой отрасли права.

Гипотеза указывает на условия действия финансово-правовой нормы.

Диспозиция устанавливает содержание самого правила поведения, т. е. предписывает совершение определенных действий по образованию, распределению или использованию государственных финансовых ресурсов, выражает содержание прав и обязанностей участников финансовых отношений.

Санкции определяют меры ответственности, применяемые к нарушителям финансово-правовых норм. Финансово-правовые санкции соединяют в себе правовосстановительные и штрафные (карательные) элементы.

 

Виды Н. п. зависят от основания их классификации. Всякая Н. п. предписывает лицам определенную форму поведения. Она или обязывает, или запрещает, или уполномочивает (дозволяет) совершать или воздержаться от совершения определенных поступков. В связи с таким подходом к нормам права, их можно классифицировать на: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие.

Обязывающие — это нормы права, предписывающие лицам совершать определенные положительные действия.

Запрещающие — юридические нормы, указывающие на недопустимость совершения лицом каких-либо действий. Иначе говоря, они требуют воздержания от них.

Уполномочивающие — нормы права, которые предоставляют лицам возможность совершения определенных действий, влекущих юридические последствия.

 
 

         
 
 
 
 
   


Финансово-плановые акты (ФПА) — это акты, принимаемые в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, которые содержат конкретные задания в области финансов на определенный период, т. е. являются планами по мобилизации, распределению и использованию финансовых ресурсов. Существование ФПА обусловлено действием принципа плановости в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с программами и планами экономического и социального развития.

 

К ФПА относятся:
а) основной финансовый план государства — федеральный бюджет РФ, государственные бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты;
б) финансовые планы государственных и муниципальных целевых фондов;
в) финансово-кредитные и кассовые планы банков;
г) финансовые планы страховых организаций;
д) финансовые планы и сметы министерств, ведомств, других органов государственного управления;
е) финансовые планы (балансы доходов и расходов) предприятий и объединений;
ж) сметы учреждений, организаций, состоящих на государственном и местном бюджете.

 

ФПА получают свое юридическое оформление в актах соответствующих государственных органов. Так, федеральный бюджет утверждается законом РФ, смета учреждения — министерством, которому это учреждение подчинено. Утвержденный в установленном порядке ФПА регулирует финансовые отношения и вызывает юридические последствия, как любой финансово-правовой акт.

 
 


Главный источник финансового права — Конституция РФ 1993 г. Конституция включает основные принципиальные положения финансового права, поэтому нормы Конституции (Основного Закона) имеют высшую силу.

 

Важнейшее значение среди источников права имеет закон, и прежде всего закон о государственном бюджете. Закон о государственном бюджете устанавливает объем поступающих на счет государства средств и цели их расходования. Особенность этого закона заключается в том, что он принимается на определенный срок — он вступает в силу 1 января и заканчивает свое действие 31 декабря. Закон о государственном бюджете — всегда общенормативный акт, он является источником права, прежде всего финансового, т. е. является правовой основой для издания как других нормативных актов, так и актов индивидуального значения, например, всякого рода распоряжений и приказов. Источниками финансового права являются также многочисленные федеральные законы, регулирующие различные виды финансовых отношений. Нормы финансового права содержатся в Указах Президента РФ, в соответствующих постановлениях и распоряжениях правительства РФ.

 

Особое значение для регулирования финансовых отношений имеют инструкции, письма и другие документы МФ РФ, ЦБР. При регулировании банковских отношений и отношений по страхованию значительную роль играют обычаи делового оборота.

 

· Вопросы к обсуждению

 

1) Что такое финансово-правовая норма

2) Перечислите виды финансово-правовых норм;

3) Какие источники финансового права Вы знаете?

4) систему финансового законодательства:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)