АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел II. Теория игр

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  3. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  4. ERG – теория Альдерфера
  5. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  6. I РАЗДЕЛ.
  7. I. Организационно-методический раздел
  8. I. Теория естественного права
  9. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  10. I.1.5. Философия как теория и
  11. II РАЗДЕЛ.
  12. II. Разделы социологии: частные социальные науки

Теория игр: элементарные понятия и определения, стратегии, исходы, функции выигрыша, игры в нормальной форме, игры двух лиц, игры с нулевой суммой, матричные игры и биматричные игры. Правила принятия решений, согласованные стратегии, теоремы о неподвижной точке.

Взаимоотношения между стратегиями и стандартные правила принятия решений. Отношение доминирования, доминируемые стратегии, недоминируемые стргегии, доинирующие стратегии. Условия эквивалентности недоминируемых стратегий, совпадение множества доминирующих и недоминируемых стратегий. Непустота множества недоминируемых стратегий.

Отношение порядка на множестве исходов – оптимумы по Парето. Осторожные стратегии. Гарантированный выигрыш. Существование осторожных стратегий, взаимоотношения между осторожными стратегиями и недоминируемыми стратегиями.

Несущественные игры. Оптимумы по Парето и осторожные стратегии в несущественных играх.

Канонические правила принятия решения. Равновесия по Нэшу. Взаимоотношения между равновесиями по Нэшу, равновесиями в недоминируемых стратегиях, равновесиями в осторожных стратегиях, оптимумами по Парето. Индивидуально рациональные исходы. Равновесия по Нэшу и индивидуально рациональные исходы.

Игра двух лиц с нулевой суммой. Максимальный гарантированный выигрыш первого игрока, минимальный гарантированный проигрыш второго игрока, неравенство, связывающее эти числа. Цена игры. Связь между играми. имеющими цену и несущественными играми.

Теорема Фон Неймана о минимаксе. Седловая точка. Седловая точка и цена игры, взаимозаменияемость седловых точек.

Смешанное расширение игры двух лиц с нулевой суммой. Связь между существованием цены в исходной игре и ее смешанном расширении. Методы поиска седловых точек и вычисления цены игры в смешанном расширении.

Теорема Нэша (о существовании равновесий по Нэшу). Смешанное расширение биматричной игры. Существование равновесий по Нэшу в смешанном расширении. Связь между равновесиями по Нэшу в исходной игре и ее смешанном расширении.

Бесконечные игры. Смешанные расширения бесконечных игр. Теорема о существовании равновесий по Нэшу в смешанном расширении.

Методы вычисления равновесий по Нэшу. Вполне смешанные исходы. Процедура вычисления вполне смешанных равновесий по Нэшу в играх с конечным и равным числом стратегий.

 

 

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ»

 

1. Эйлеровы циклы. Теорема эйлера Деревья. Свойства.
2. Остовные деревья min веса. Алгоритм Прима, Краскала.
3. Алгоритм Флойда. Поиск отрицательных циклов.
4. Максимальный поток. Алгоритм Форда-Фолкерсона.
5. Потоки минимальной стоимости. Алгоритм Басакера-Гоуна.
6. Алгоритм Клейна.
7. Контрольная работа
8. Задача коммивояжера. Алгоритм Литла.
9. Сетевое планирование.
10. Контрольная работа
11. Игры в нормальной форме. Правила принятия решений. Соотношения между стратегиями и исходами.
12. Игры с нулевой суммой. Седловая точка. Матричные Игры. Цена игры.
13. Биматричные игры. Смешанное расширение игры. Равновесие по Нэшу
14. Контрольная.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)