АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спинной мозг. Базисные знания:строение спинного мозга и ретикулярной формации из курса анатомии и гистологии

Читайте также:
  1. Задание 2. «Спинной мозг»
  2. Спинной мозг
  3. Спинной мозг
  4. Спинной мозг
  5. Спинной мозг
  6. Спинной мозг
  7. Спинной мозг
  8. СПИННОЙ МОЗГ
  9. Спинной мозг
  10. СПИННОЙ МОЗГ
  11. Спинной мозг и его функции, общ схема строения. Рефлекторные дуги. Рефлекторная функция спинного мозга.

 

Базисные знания: строение спинного мозга и ретикулярной формации из курса анатомии и гистологии. Строение рефлекторной дуги. Проводящие системы спинного мозга.

Вопросы для подготовки к занятию:

1. Строение спинного мозга.

2. Функциональные характеристики клеток спинного мозга.

3. Классификация проводящих путей спинного мозга.

4. Функции спинного мозга.

5. Классификация рефлексов спинного мозга.

6. Строение рефлекторной дуги спинномозгового рефлекса.

7. Ретикулярная формация. Строение и функции отделов

 

В спинной мозг поступает информация от наибольшего числа рецепторов. Он же оказывает непосредственное управляющее влияние, как на внутренние органы, так и на максимальное количество скелетных мышц. На уровне спинного мозга происходит первичная обработка всей собранной информации и передача ее в вышележащие отделы.

Спинной мозг находится в позвоночном канале. Филогенетически самое древнее образование ЦНС, он сохранил сегментарное строение. Вверху на уровне 1-го шейного позвонка переходит в продолговатый мозг.

Каудальный конец спинного мозга у взрослого человека находится на уровне 1-го поясничного позвонка у мужчин, на уровне 2-го – у женщин, у новорождённого на уровне 3-го поясничного позвонка.

В области задней латеральной и передней латеральной борозд от спинного мозга отходят передние и задние корешки спинномозговых нервов. На заднем корешке имеется утолщение, представляющее собой спинномозговой узел. Передний и задний корешки соответствующей борозды соединяются между собой в области межпозвоночного отверстия и образуют спинномозговой нерв.

Закономерность распределения нервных волокон в корешках спинного мозга получила названиеЗакон Белла-Мажанди (по имени шотландского анатома и физиолога Ч. Белла и французского физиолога Ф. Мажанди): чувствительные волокна вступают в спинной мозг в составе задних корешков, а двигательные выходят в составе передних

Сегмент спинного мозга – участок спинного мозга, соответствующий четырём корешкам спинномозговых нервов или паре спинномозговых нервов, расположенных на одном уровне.

Всего 31-33 сегмента: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, 1-3 копчиковых. Каждый участок связан с определённой частью тела.

Дерматом – часть кожи, иннервируемая одним сегментом.

Миотом – часть поперечно-полосатой мускулатуры, иннервируемая одним сегментом.

Спланхнотом – часть внутренних органов, иннервируемая одним сегментом.

На поперечном сечении спинного мозга невооруженным глазом видно, что спинной мозг состоит из серого вещества и окружающего его белого вещества. Серое вещество имеет вид буквы Н или бабочки и состоит из тел нервных клеток (ядер). Серое вещество мозга образует передние, боковые и задние рога

Белое вещество, образовано нервными волокнами. Нервные волокна, являющиеся элементами проводящих путей, образуют передние, боковые и задние канатики.

Нейроны спинного мозга:- вставочные нейроны или интернейроны (97%) передают информацию на вставочные нейроны на 3-4 выше- и нижележащих сегментов.

-мотонейроны (3%) – мультиполярные нейроны собственных ядер передних рогов. Альфа-мотонейроны иннервируют поперечно-полосатую мышечную ткань (экстрафузальные мышечные волокна), гамма-мотонейроны (иннервируют интрафузальные мышечные волокна).

-нейроны вегетативных нервных центров– симпатические (промежуточно-латеральные ядра боковых рогов спинного мозга CVIII-LII-III), парасимпатические (промежуточно-латеральные ядра SII-IV)

Функции спинного мозга.

1. Проводниковая.

2. Рефлекторная.

3. Тоническая

Проводящие системы спинного мозга

1. восходящие пути (экстеро-, проприо-, интероцептивная чувствительность)

2. нисходящие пути (эффекторные, двигательные)

3. собственные (проприоспинальные) пути (ассоциативные и комиссуральные волокна)

Проводниковая функция спинного мозга:

1. Восходящие

· Тонкий пучок Голля и клиновидный пучок Бурдаха в задних канатиках спинного мозга (образованы аксонами псевдоуниполярных клеток, осуществляют передачу импульсов сознательной проприоцептивной чувствительности)

· Латеральный спиноталамический в боковых канатиках (боль, температура) и вентральный спиноталамический тракты в передних канатиках (тактильная чувствительность) - аксоны собственных ядер заднего рога)

· Задний спинно-мозжечковый путь Флексига без перекреста, аксоны клеток грудного ядра и передний спинно-мозжечковый Говерса- аксоны клеток медиального промежуточного ядра частично своей стороны, частично противоположной (бессознательная проприоцептивная чувствительность)

· Спинно-ретикулярный путь (передние канатики)

2. Нисходящие

· Латеральный корково-спинномозговой (пирамидный) путь (лат.)– 70-80% от всего пирамидного пути) и передний корково-спинномозговой (пирамидный) путь (передние канатики). Осуществляют регуляцию произвольных двигательных актов.

· Руброспинальный путь Монакова (латеральные канатики) от красных ядер среднего мозга. Регулирует тонус мышц разгибателей.

· Вестибуло-спинномозговой путь и оливо-спинномозговой путь (латеральные канатики) (поддержание тонуса мышц разгибателей)

· Ретикуло-спинномозговой путь (пер.) (от РФ моста - поддержание тонуса мышц-разгибателей, от РФ продолговатого мозга - сгибателей).

· Текто-спинномозговой путь (пер.) – перекрест в среднем мозге. (ориентировочные сторожевые рефлексы в ответ на внезапные зрительные и слуховые, обонятельные и тактильные раздражители). Регулирует тонус мышц.

· Медиальный продольный пучок – аксоны клеток ядер Кахаля и Даркшевича среднего мозга – обеспечение сочетанного поворота головы и глаз).

Рис. 1. Проводящие пути белого вещества спинного мозга и ядра серого вещества.

Проводящие пути белого вещества - правая половина схемы.

1. Тонкий пучок (пучок Голля), fasciculus gracilis.

2. Клиновидный пучок (пучок Бурдаха) fasciculus cuneatus.

3. Задний спинно-мозжечковый путь (пучок Флексига), tractus spinocerebellaris dorsalis (posterior).

4. Латеральный корково-спинномозговой (пирамидный) путь, tractus corticospinalis (pyramidalis} lateralis.

5. Красноядерно-спинномозговой путь, tractus rubrospinalis.

6. Латеральный спинно-таламический путь, tractus splnothalamicus lateralis.

7. Задний вестибуло-спинномозговой путь, tractus vestibulospinalis dorsalis (posterior).

8. Передний спинно-мозжечковый путь (пучок Говерса), tractus spinocerebellaris ventralis (anterior).

9. Оливоспинномозговой тракт, tractus olivospinalis.

10. Передний ретикулоспинальный тракт, tractus reticulospinalis ventralis (anterior).

11. Вестибулоспинальный тракт, tractus vestibulospinalis.

12. Передний спинно-таламический тракт, tractus spinothalamicus ventralis (anterior).

13. Передний корково-спинномозговой (пирамидный) путь, tractus corticospinalis (pyramidalis) ventralis (anterior).

14. Покрышечно-спинномозговой путь, tractus tectospinalis.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)