АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средний мозг

Читайте также:
  1. Ближний и Средний Восток (без арабских стран)
  2. Валовой, средний и предельный доходы.
  3. Вопрос 42: «Доход и прибыль фирмы. Общий, средний, предельный доход. Нормальная прибыль»
  4. Доход и прибыль фирмы. Общий, средний, предельный доход. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Правило максимизации прибыли.
  5. Доход фирмы и его виды: валовый, средний, предельный.
  6. Индекс как показатель центральной тенденции (индекс средний из индивидуальных)
  7. Клиническая картина и диагностика переломов верхней челюсти по типу Ле Фор II (средний тип).
  8. Крупный, средний и малый бизнес в экономике страны
  9. НА ДОРЗАЛЬНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ СТВОЛА МОЗГА (РОМБОВИДНУЮ ЯМКУ И СРЕДНИЙ МОЗГ)
  10. Общий, средний и предельный доход.
  11. Общий, средний и предельный продукт переменного фактора производства: понятие, измерение, взаимосвязь. Закон убывающей предельной производительности.
  12. Общий, средний и предельный продукт.

Средний мозг является частью ствола мозга. Расположен между варолиевым мостом и промежуточным мозгом (Рис.6). Анатомически в среднем мозге выделяют:

1.Крышу мозга, где расположены -

А. Верхние холмики (подкорковые центры зрения)

Б. Нижние холмики (подкорковые центры слуха)

2.Ножки мозга. В них расположено чёрное вещество. Оно относится к экстрапирамидной системе и обеспечивает координацию двигательных актов. Чёрное вещество делит ножки мозга на покрышку и основание ножек мозга:

Покрышка содержит красные ядра (относятся к экстрапирамидной системе) и ядра III, IV пары черепно-мозговых нервов. Красные ядра усиливают тонус сгибателей и тормозят тонус разгибателей. Ядра III и IV пары черепно-мозговых нервов регулируют движение глазных яблок, тонус зрачковых мышц и ресничатого тела.

В основании ножек мозга проходят нисходящие пути от коры к двигательным ядрам ствола и спинного мозга.

Рефлексы среднего мозга:

1. Ориентировочные (сторожевые) рефлексы. Рефлекс, отвечающий на вопрос: «что такое?». Эти пути обеспечивают безусловно-рефлекторные реакции на внезапные зрительные, слуховые и обонятельные раздражители: поворот глаз и головы в сторону раздражителя, перераспределение мышечного тонуса с повышением тонуса сгибателей.

2. Аккомодационный рефлекс

3. Зрачковый рефлекс

4. Конвергенционный рефлекс

Децеребрация – операция, при которой производят перерезку ствола ниже среднего мозга. У животного развивается особое состояние мышечного тонуса, называемое децеребрационной ригидностью. Это состояние характеризуется резким повышением тонуса мышц-разгибателей. Конечности животного сильно вытянуты, голова запрокинута назад, хвост поднят. Нужно приложить значительное усилие, чтобы согнуть конечности в суставах. Причиной тому является пересечение руброспинального тракта, тормозящего функцию разгибателей.

Тонические рефлексы ствола мозга. Равновесие поддерживается рефлекторно без участия сознания. Эфферентные влияния распространяются на мотонейроны, иннервирующие мышцы конечностей и туловища, по четырём нисходящим трактам: вестибулоспинальному, руброспинальному, латеральному и медиальному ретикулоспинальному. Важная часть ЦНС, участвующая в регуляции этих процессов - мозжечок, в который направляются импульсы от вестибулярных рецепторов. По мшистым волокнам информация достигает клеток-зёрен клочка и узелка (древний мозжечок), а затем передаётся на клетки Пуркинье, аксоны которых идут опять к вестибулярным ядрам. Такая цепь осуществляет тонкую настройку вестибулярных рефлексов. При дисфункции мозжечка эти рефлексы растормаживаются, что проявляется в синдроме мозжечковой атаксии.

Голландский физиолог Магнус в 1924 году тонические рефлексы разделил на следующие группы:

Тонические рефлексы

Статические Статокинетические

1. Рефлексы положения 1.Рефлексы при угловом ускорении

2. Выпрямительные рефлексы 2. Рефлексы при прямолинейном ускоре-

нии.

 

Позныерефлексы (рефлексы положения) направлены на поддержание равновесия тела в условиях позы и связаны с изменением положения головы. При этом изменяется тонус мышц конечностей и туловища. Рефлексы осуществляются благодаря вестибулотоническим и шейнотоническим реакциям. Вестибулотонические реакции начинаются от вестибулорецепторов оттолитового аппарата предверия. Изменение положения головы приводит к сдвигу оттолитовой мембраны, которая давит на волосковые чувствительные клетки предверия. Импульсы возбуждения передаются по волокнам VIII пары черепно-мозговых нервов. в триаду вестибулярных ядер моста (Рис.7). От вестибулярных ядер возбуждение передаётся мозжечку, красным ядрам среднего мозга, покрышке моста, ретикулярной формации ствола.

Мозжечок осуществляет настройку вестибулярных рефлексов. От структур ствола формируются вестибулоспинальный, руброспинальный, тектоспинальный и ретикулоспинальный тракты, которые заканчиваются на и γ-мотонейронах спинного мозга, вызывая сокращение определённых мышечных групп и изменение их тонуса (Рис.7).

 

Рис.7. Схема вестибулотонических реакций при статических рефлексах.

 
 
1. Rubrospin.tr; 2. Tectospin. tr; 3. Retuculosp.tr; 4. Vestibelospin.tr;


Отмеченные реакции подкрепляют шейнотонические, связанные с раздражением проприорецепторов мышц шеи. При изменении положения головы раздражаются проприорецепторы мышц шеи. Возбуждение поступает в спинной, далее в продолговатый мозг и таламус (Рис.7). От таламуса идёт восходящий таламокортикальный путь в кору головного мозга и формирует корковую оценку положения тела. От олив продолговатого мозга, красных ядер, ретикулярной формации идут нисходящие пути (оливоспинальный, руброспинальный, ретикулоспинальный) к α и γ мотонейронам спинного мозга. Увеличивается тонус мышц сгибателей на стороне поворота головы и разгибателей на противоположной стороне (Рис.8).

Рис.8. Схема шейнотонических реакций при статических рефлексах.

Выпрямительныерефлексы осуществляют переход тела из неестественной позы в естественное положение. Рецептивными полями этих рефлексов являются:

1. Рецепторы предверия.

2. Проприорецепторы мышц шеи.

3. Экстерорецепторы кожи на стороне опоры.

Выпрямительные рефлексы начинаются с восстановления нормального положения головы. Далее подключаются шейнотонические реакции и рефлекторные влияния с экстерорецепторов кожи на стороне опоры. По восходящим путям тактильной чувствительности возбуждение направляется в центральные структуры (таламус, мозжечок, кору), которые контролируют α- и γ-мотонейроны спинного мозга. Возникает цепь рефлекторных реакций с перераспределением тонуса мышц конечностей и туловища - восстанавливается нормальная ориентация тела в пространстве (Рис.9).

 

 
 

 


Мышцы шеи
Рис.9. Схема выпрямительных рефлексов.

 

Статокинетическиерефлексы. Статокинетические рефлексы возникают при движении и направлены на сохранение равновесия. В зависимости от вида ускорения выделяют две группы статокинетических рефлексов:

1. При движении с линейным ускорением.

2. При движении с угловым ускорением.

При угловом ускорении током эндолимфы в полукружных каналах раздражаются чувствительные клетки ампул. Возбуждение по чувствительным волокнам VIII пары ч.м.н. передаётся в вестибулярные ядра, а далее по вестибулоспинальному тракту к а и г-мотонейронам спинного мозга (Рис.48). Изменяется тонус мышц туловища и конечностей за счёт чего сохраняется равновесие при вращении. Этому способствуют нисходящие пути от ретикулярной формации, красных ядер, покрышки, олив.

Рефлексы при угловом ускорении сопровождаются нистагмом глаз и головы (медленный поворот глаз и головы в сторону противоположную от направления вращения и быстрый возврат в исходное положение). Эти реакции сохраняют зрительную ориентацию и образ предмета, уходящего из поля зрения. Нистагм глаз связан с возбуждением III пары ч.м.н., нистагм головы – вестибулотоническими реакциями (Рис.10).

 

Кора

Рис.10. Схема статокинетических рефлексов при угловом ускорении.

Статокинетические рефлексы при прямолинейном ускорении.

Рецептивным полем являются вестибулорецепторы оттолитивого аппарата предверия. За счёт вестибулотонических реакций изменяется тонус мышц конечностей и туловища (Рис.11). При ускорении, направленном сверху вниз, увеличивается тонус мышц разгибателей. При ускорении, направленном снизу вверх увеличивается тонус мышц сгибателей (лифтные рефлексы).

 

Рис.11. Схема статокинетических рефлексов при прямолинейном ускорении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)